Все новости Костромы
12:00, 29 марта 2023

Костромские пенсионеры продолжают «кормить» мошенников

В УМВД России по Костромской области состоялась пресс-конференция, посвященная работе органов внутренних дел по противодействию мошенничеству.

Доверчивые костромские пенсионеры продолжают отдавать деньги аферистам, попадаясь на классические схемы мошенничества: родственники попали в аварию, нужны деньги для урегулирования ситуации. Как рассказали в пресс-службе УМВД по Костромской области, молодежь тоже «ведется» на аферы, связанные с подозрительными транзакциями и псевдокредитами.

Отдельная категория костромичей лишилась средств, занявшись инвестированием или совершая покупки в сети Интернет. Несмотря на то, что в последнее время все больше преступлений совершается с использованием IT-технологий, полицейским удается ловить преступников.

В 2023 году следователями направлено в суд 12 уголовных дел о 78 преступлениях злоумышленников,обвиняемых в обмане костромичей. В производстве правоохранителей находится еще несколько уголовных дел, которые в ближайшее время также будут направлены в суд.

Полицейские отметили, что профилактика подобного рода преступлений дает свои плоды. Правоохранители рассказали, что есть некоторые моменты, по которым можно сразу вычислить преступника.

Если собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает о попытке взять кредит, то это точно преступник – поскольку данный вопрос не входит в его компетенцию. Также афериста сразу выдает попытка перевести общение в мессенджеры, — говорят в пресс-службе УМВД по Костромской области.

При общении с малознакомыми людьми или получении информации из непроверенных источников, необходимо проявлять максимум осторожности и консультироваться с официальными источниками, говорят специалисты.

Последние новости рубрики

12:10, 14 февраля 2024

На костромском железнодорожном вокзале женщина сообщила о похищенных у нее 80 тысяч рублях. Деньги пропали, когда она провожала сына на…

14:00, 10 февраля 2024

Жительница поселка Николо-Палома обратилась в полицию с заявлением о пропаже ее ювелирных украшений. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен друг…

11:05, 26 января 2024

Хозяйка съемной квартиры пришла проверить свою недвижимость и не досчиталась двух музыкальных центров и микроволновки. Оперативники выяснили, что бывший жилец…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...