Все новости Костромы
19:33, 15 января 2022

Костромичи рискуют потерять аккаунт на «Госуслугах» из-за СМС

Как сообщает Минцифры, появился новый вид мошенничества, целью которого является кража учетной записи на портале «Госуслуги».

Аферисты звонят людям с предложением привязать QR-код к учетной записи на «Госуслугах». Злоумышленники просят продиктовать код из СМС, чтобы привязать QR-код. После того, как код из СМС-сообщения получен, мошенники получают полный доступ к аккаунту пользователя.

Мошенники инициируют по телефону восстановление пароля к учетной записи пользователя, чтобы украсть его аккаунт. Для этого при входе в аккаунт они вводят номер телефона жертвы, после чего звонят пользователю и просят продиктовать код, полученный в SMS. Зная код, мошенники генерируют новый пароль, а реальный пользователь теряет доступ к своему аккаунту, — сообщают Минцифры.

Пользователям портала «Госуслуг» напоминают, что реальные сотрудники никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные. Всех россиян просят быть осторожнее и не передавать свои личные данные неизвестным лицам.

Последние новости рубрики

12:10, 14 февраля 2024

На костромском железнодорожном вокзале женщина сообщила о похищенных у нее 80 тысяч рублях. Деньги пропали, когда она провожала сына на…

14:00, 10 февраля 2024

Жительница поселка Николо-Палома обратилась в полицию с заявлением о пропаже ее ювелирных украшений. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен друг…

11:05, 26 января 2024

Хозяйка съемной квартиры пришла проверить свою недвижимость и не досчиталась двух музыкальных центров и микроволновки. Оперативники выяснили, что бывший жилец…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...