Все новости Костромы
16:00, 21 марта 2021

В Центральном банке предостерегли россиян о новом виде мошенничества, — сообщает РИА «Новости». 

Часто костромичи жалуются на незнакомцев, перечисляющих деньги на банковскую карту. По словам жителей, на телефон им приходит SMS с сообщением о зачислении на счет определенной суммы. Причем сами средства прилетают от неизвестного человека, который якобы случайно перевел их на не те реквизиты. Чтобы исправить ситуацию, мошенники просят жертву сообщить им данные и защитный пин-код банковской карты. Заполучив нужную информацию кибер-аферисты с легкостью выводят со счета все деньги. 

Второй случай подразумевает самостоятельный перевод клиентом средств, которые он получил на счет «по ошибке». Так злоумышленники проводят «отмывание» незаконно полученных денег.

Если вам на карту пришли деньги от неизвестного отправителя, а затем он попросил вас вернуть их, сообщите человеку, что вы не против возврата. Но при этом отправитель должен сам обратиться в свой банк с заявлением, что совершил ошибочный перевод, объсняют в ЦБ.

Также в Центробанке предостерегли костромичей не тратить полученные от незнакомцев деньги. По словам ведомства, такое действие может сделать человека соучастником преступления.

Последние новости рубрики

12:10, 14 февраля 2024

На костромском железнодорожном вокзале женщина сообщила о похищенных у нее 80 тысяч рублях. Деньги пропали, когда она провожала сына на…

14:00, 10 февраля 2024

Жительница поселка Николо-Палома обратилась в полицию с заявлением о пропаже ее ювелирных украшений. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен друг…

11:05, 26 января 2024

Хозяйка съемной квартиры пришла проверить свою недвижимость и не досчиталась двух музыкальных центров и микроволновки. Оперативники выяснили, что бывший жилец…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...