Все новости Костромы
15:05, 10 октября 2022

Хотел щенка, а получил фото: аферист из Новосибирска продал костромичу вымышленного питомца

В Костроме сотрудники правоохранительных органов завершили расследование уголовного дела в отношении интернет-афериста. Дело в том, что злоумышленник продавал щенков, а заодно сдавал жилье в аренду через Интернет. Таким методом аферисту удалось обмануть 15 жителей страны. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Костромской области.

В декабре 2021 года в дежурную часть обратился житель областного центра. Он заявил, что на популярной Интернет-площадке увидел объявление о продаже щенков редкой породы. Цена за щенка оказалась привлекательной и потерпевший незамедлительно связался с продавцом.

Аферист неоднократно высылал фото и видео животных. Так он входил в доверие к костромичу. Как стало ясно позднее, все материалы злоумышленник находил на просторах мировой сети.

Когда костромич определился с будущим питомцем, ему необходимо было оплатить полную стоимость и доставку. Потерпевший, не подозревая об обмане, перевел требуемую сумму в размере 11 тысяч рублей. Затем аферист перестал выходить на связь, а костромич так и не получил желаемого.

Сотрудникам полиции удалось установить личность афериста. Им оказался 23-летний житель Новосибирска. Костромские следователи отправились в командировку и задержали злоумышленника. Аферист рассказал, что такой незаконный способ заработка ему посоветовал друг. Кроме продажи щенков, задержанный размещал объявления о сдаче жилья в аренду. Потенциальным арендаторам необходимо было внести залог в размере от 3 до 10 тысяч рублей. С апреля 2021 года и до февраля 2022 года он обманул 15 человек.

На злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Следователи собрали достаточную доказательную базу и передали материалы в суд для рассмотрения по существу.

Последние новости рубрики

12:10, 14 февраля 2024

На костромском железнодорожном вокзале женщина сообщила о похищенных у нее 80 тысяч рублях. Деньги пропали, когда она провожала сына на…

14:00, 10 февраля 2024

Жительница поселка Николо-Палома обратилась в полицию с заявлением о пропаже ее ювелирных украшений. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен друг…

11:05, 26 января 2024

Хозяйка съемной квартиры пришла проверить свою недвижимость и не досчиталась двух музыкальных центров и микроволновки. Оперативники выяснили, что бывший жилец…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...