Главная » Закон и порядок » Костромичу пришлось вернуть выданные было права

Костромичу пришлось вернуть выданные было права

Водительское удостоверение мужчина получил в 2013 году.

А после у него выявили психическое расстройство, включенное в перечень
медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В 2026 году водитель решил, что поправился. Он получил в другом регионе справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, а потом — и права.

Учитывая заключения судебно-психиатрических экспертиз, районный суд пришел к выводу, что стойкая ремиссия не означает полного выздоровления, а является этапом течения болезни, характеризующимся улучшением состояния, устойчивой социальной адаптацией в личной, трудовой сферах, отсутствием асоциального поведения в течение более 10 лет.

Медицинское освидетельствование водитель прошел в частной клинике Московской области, где отсутствовали сведения, что он состоит на учете у врача-психиатра, хотя по общему правилу такие освидетельствования проводятся в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства.

Суд принял решение о прекращении действия его прав и обязал возвратить водительское удостоверение в уполномоченный орган Госавтоинспекции в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Судебная коллегия по административным делам Костромского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции. Решение оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Фото: K1NEWS.RU

Другие новости Костромы

20:25, 23 июня 2026
50-летний житель Костромского района задолжал двум несовершеннолетним детям 275 тысяч рублей алиментов. Мужчина почти год не вспоминал о них. По...
15:10, 22 июня 2026
Костромской областной суд рассмотрел необычный жилищный спор между бывшими супругами, которые после развода так и не смогли договориться, как пользоваться...
Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...