Все новости Костромы
19:00, 29 января 2021

А-А-А!.. Нет, это не крик души, но буква! Именно этот многоуважаемый символ по праву самого первого открыл нашу рубрику и продолжает поставлять для нее термины советских времен, начинающиеся с «себя любимого». Но, кстати, чтобы не забыть: по настойчивым просьбам читателей расшифровываем аббревиатуру из начальной подачи. «СРЖДПШС» – это Союз рабочих железнодорожного, портового и шоссейного строительства. Что ж, поехали понакатанному шоссе?..

АГИТКА

О, Агитка! Ты бросаешься в глаза, ты впиваешься в уши, ты (если краткая и меткая) летишь стрелой и бьешь без промаха. Таковы они злободневные, обращенные к широким массам, взывающие к лучшим чувствам агитационно-поэтические творения пролетарских поэтов – Д.Бедного или В.Маяковского. Как там у Владимира Владимировича: Товарищи люди/ будьте культурны!/ На пол не плюйте, /а плюйте в урны! Агитки, впрочем, бывали не только вербальными, но и изобразительными (см.).

АКТИВ

Нет, актив советских лет – это вовсе не то, что (не) лежит на ваших счетах в отечественных и иностранных банках или в виде недвижимости (не) примыкает к лазурным побережьям. Это, уважаемые компатриоты, некий отряд таких себе избранных индивидуумов, считающихся передовой и политически подкованной частью партийной или общественной организации. В СССР активы, как правило, были двух типов – партийный (комсомольский, пионерский) и беспартийный, причем последний был менее ценным. Дело, однако, в том, что и в финансовом, и в бытовом, житейском смысле даже самый плохонький актив все равно лучше, чем пассив, не правда ли?

АЛКАШ и АЛКОНАВТ

Алкашами, как вы знаете или догадались, называли завзятых алкоголиков, иначе – запойных пьяниц. Но это как бы без затей, а вот с алконавтами все было сложнее… Рубеж бурных 50-60 годов. Путь в Космос торят лопоухие Белка со Стрелкой, следом отправляется первый, внимание, космонавт, Юрий Гагарин! С месячным отставанием за ним выходитна суборбиту Земли американский кто? Астронавт. Все молодцы! А вот алконавты, придуманные нашим смешливым народом – люди невысокого полета, совершившие гораздо больше глубоких падений, чем высоких взлетов. С другой стороны – это самый многочисленный отряд среди всех «навтов», не переведшийся, увы, и поныне.

АНДРОПОВКА

А известно ли вам, что пили эти самые советские алконавты в 1982-84 годах, помимо, конечно, самогона? Собственно все, что им наливали, однако первенствовала, несомненно, «царица стола» – водка. Но не простая, а «Андроповка», названная так в честь недолго правившего СССР генсека КПСС Ю.В. Андропова. Стоила эта «амброзия» несколько менее самой дешевой на ту пору водки – 4 рубля 70 копеек, и за такой «шаг навстречу трудящимся» отдельные благодарные потребители-остряки стали расшифровывать название продукта как «Вот Он ДобрыйКакой Андропов»!

АНЕКДОТЧИК

Кто такой? Не стоит спешить с ответом. Это вовсе не застольный балагур, а обитатель одного из лагерных бараков – заключенный, он же зэк, отбывающий срок (как правило, 10-летний) за распространение анекдотов, частушек и прочих баекантисоветского или «клеветнического» содержания.Порою «зона» для анекдотчиков заменялась дурдомовской палатой, что едва ли было лучшей альтернативой. Такие рассказчики являли собой яркую иллюстрацию некогда известной, а ныне подзабытой поговорки: «Язык мой – враг мой»…

До встречи в очередном материале рубрики, где мы обратимся уже к букве «Б» и прольем свет на такие слова и идиомы, как БАБЕТТА, БАКИ ЗАБИВАТЬ, БАРАХОЛКА, БАРДАК и пр.

Материал подготовлен пресс-службой ГАНИКО

Последние новости рубрики

09:00, 11 февраля 2023

В Костроме вчера, 10 февраля, состоялась премьера документального фильма «АЛСИБ. Хроники воздушной трассы», а также творческая встреча с участниками экспедиции…

18:00, 04 апреля 2021

И снова здравствуйте! Это все еще Словарь советских слов (растолкованных). А что касается загадки из прошлого материала, то не сомневаемся,…

18:50, 12 марта 2021

Вспоминаются строки из старого детского анекдота. В письме домой иностранный специалист, работавший в стране Советов, описывает курьезный случай, произошедший с…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...