Все новости Костромы
07:20, 20 декабря 2022

Чёрные усачи могут оставить без новогодних ёлок костромичей и москвичей

Жители Костромской области в каждый Новый год рискуют остаться без ёлок.

На территории Солигаличского района приказом регионального управления Россельхознадзора №195-OД установлена карантинная фитосанитарная зона и действует карантин. Там обнаружили вредителей леса — усачей рода Monochamus: большого и малого чёрного елового усача.

Черные еловые усачи – это маленькие жучки, которые живут и размножаются в хвойных лесах. Несмотря на безобидный внешний вид, это опаснейший вредитель. Взрослые насекомые обгладывают молодые ветки елей, а личинки усачей прогрызают в древесине множество туннелей. Ели, зараженные различными видами еловых усачей, неминуемо гибнут. Заражают личинки и пиломатериалы, с которыми они могут распространяться на значительные расстояния в коммерческих грузах.

Последняя информация о еловых усачах в Костромской области относится к концу ноября этого года. Она осталась почти незамеченной СМИ.

Сотрудники регионального управления Россельхознадзора проводили контроль за соблюдением обязательных фитосаниатрных требований с использованием системы ЕГАИС и выявили нарушение карантинных требований, сообщили в управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

Местный бизнесмен вывозил из Солигаличского муниципального района на грузовиках пиломатериалы хвойных пород. Всего он вывез в Московскую область из карантинной зоны 560 кубометров леса. При этом не оформил карантинные сертификаты, за что получил предостережение от регионального Россельхознадзора.

Карантинная фитосанитарная зона по большому и малому черному еловому усачу установлена и в Шарьинском районе. 22 машины с пиломатериалами без карантинных сертификатов были перехвачены здесь в ноябре 2022 года, они ехали в Московскую область, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Таким образом, костромские еловые усачи угрожают не только местным деревьям хвойных пород, но и могли «мигрировать» с грузами пиломатериалов в Московскую область.

Ранее K1NEWS.RU сообщали, что в этом году костромичей оставили и без фигуры Снегурочки, более известной как «Невеста Дарта Вейдера».

Фото K1NEWS.RU

Последние новости рубрики

18:40, 24 января 2024

Работы школьников-победителей на Всероссийском конкурсе «Сказочная почта Снегурочки» на лучший рисунок почтовой открытки изобразят на новогодних открытках. В декабре 2024…

16:40, 11 января 2024

Наша землячка обошла конкурентов из нескольких сотен стран мира. В культурной столице России Санкт-Петербурге 21 декабря в Эрмитажном театре прошла…

15:10, 11 января 2024

Отслужившие свое праздничные живые деревья официально можно приносить к мусорным контейнерам. Как сообщили в департаменте природных ресурсов Костромской области, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...