Все новости Костромы
09:00, 25 февраля 2023

Костромичи рассказали, что значит отдаться на площади Проституции

Костромичи обсудили в соцсетях, какие слова характерны именно для жителей нашего региона и непонятны большинству остальных россиян. Итак – переводим с костромского на русский.

Большая часть подобных «чисто местных» слов – конечно же, топонимы.

Так, улицу Подлипаева некоторые костромичи называют «Подлипа», а Привокзальную – «Привоз». Поселок Никольское, а также расположенная в нем психиатрическая больница – «Николаха».

А центр Костромы, Сусанинскую площадь, в народе зовут «Сковородкой»: она и по форме напоминает этот предмет кухонной утвари, и в прежние времена была почти голой, так, что в тени в жаркий летний день не спрячешься.

«Поляга» – недавно уничтоженные нашумевшим пожаром развлекательный центр «Полигон», «Филяга» – филармония. А площадь Конституции в народе зовут площадью Проституции.

Также костромичи отметили присущее им словечко-паразит «дак» в значении «так» и числительное «однёрка» в значении «единица», хотя они и для некоторых других регионов характерны. В этот же разряд можно записать глагол «таращиться» в значении «громко кричать» (тогда как в большинстве других регионов это означает «пучить глаза»), а ещё – местоимение «ихний». Также горожане вспомнили словечки «уберемся» в значении «поместимся» и «отдайся» в смысле «сдай назад».

Подберезовик в Костромской области называют «серым», свинуху – матрёхой, а подосиновик – боровиком.

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что нейросеть нарисовала Кострому в человеческом облике. Дак оно даже красиво получилось.

Фото: K1NEWS.RU

Последние новости рубрики

11:30, 16 октября 2023

Известный артист признался в любви к родному городу. О малой родине актер, который много лет живет в столице, рассказал в…

09:05, 28 сентября 2023

Встреча с диким лесным животным произошла у припозднившихся жителей Костромы в ночь на 27 сентября. Вело оно себя беспокойно и…

08:30, 25 сентября 2023

Необычные рисунки костромичи заметили как в центре города, так и на периферии. На стенах костромских домов появились изображения масок традиционного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...