Пока в Костроме бодро отчитываются о субботниках, обочины федеральной трассы зачастую выглядят так, будто туда вывезли весь «сезонный архив» мусора.
Водители жалуются на состояние дороги Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь». Снег сошел еще в марте, и вместе с первыми признаками весны вдоль трассы «расцвели» пакеты, бутылки и прочие следы человеческой жизнедеятельности. Причем местами в таком количестве, что уже не перепутаешь с единичным мусором.

Парадокс в том, что совсем недавно Кострома активно убиралась, мешки, техника, отчеты, цифры, все как положено. Но если в городе порядок более-менее навели, то за его пределами, судя по фото, наступил режим «само как-нибудь исчезнет».
Некоторые, конечно, справедливо замечают, что мусор сам по себе на обочинах не появляется. Его туда отправляют вполне конкретные люди, чаще всего прямо из окна автомобиля. Но есть и вторая сторона, вдоль трассы банально не хватает контейнеров. В итоге кто-то не довез до урны, а кто-то и не планировал.
Скоро трава поднимется и аккуратно прикроет весь этот пейзаж. Визуально станет чище, по факту ничего не изменится.


В общем, классическая история, чисто не там, где убирают, а там, где хотя бы иногда думают, куда выбрасывают. Пока с этим не очень, поэтому весна на трассе в Костромской области в этом году выглядит… ну, максимально честно.
Фото: Телевидение Логос












