Все новости Костромы
19:00, 01 сентября 2022

В костромском селе на газ переходят сразу 15 соцобъектов

Газ в Парфеньево пришел по магистральной ветке Галич-Мантурово-Шарья. Всего в селе на автономное газовое отопление необходимо перевести 15 объектов. На части из них работы уже завершены. С новыми источниками теплоснабжения отопительный сезон встретят местное лесничество, центр занятости населения, станция по борьбе с болезнями животных, пожарная часть.

В спортивной школе Парфеньева идут монтажные работы. Костромской областной бюджет перечислил муниципалитету очередной финансовый транш – более 1,8 миллиона рублей. В учреждении установлен газовый котёл, идет подготовка к пуско-наладочным работам.

Также отапливаться от газа начнут парфеньевская районная больница и детский сад «Теремок».

Кроме того, заключен контракт с подрядчиком на работы по подключению к автономному источнику газоснабжения местной школы искусств. Ожидается поставка оборудования. Проводятся конкурсные процедуры по Парфеньевскому краеведческому музею. Проходит экспертизу проектно-сметная документация на газификацию здания, в котором располагается центр культуры и досуга.

Переход объектов социальной сферы от котельных на автономные источники газоснабжения — это серьёзная экономическая выгода для самих организаций. Они уходят от дров, цена на которые в последнее время значительно выросла, плюс сами следят за температурным режимом на объекте и при необходимости его регулируют. Газификация позволяет экономить бюджетные средства, направлявшиеся ранее на содержание и ремонты зданий котельных, оборудование, на топливные ресурсы. Высвободившиеся средства будут направлены на социальную сферу,рассказала глава администрации Парфеньевского округа Надежда Соколова.

Последние новости рубрики

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:05, 23 апреля 2024

На днях состоялось долгожданное событие: открыли для пешеходов участок Сусанинской площади между каланчой и «сковородкой». Первыми новую гранитную плитку оценила…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...