Все новости Костромы
08:15, 18 августа 2022

В Костроме выберут самый лучший двор

В Костроме проходит городской конкурс «Костромские дворики», где выбирают образцово-показательный двор, об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. В этом году число желающих принять участие в конкурсе, выросло по сравнению с предыдущим. Заявки уже подали 42 участника.

Мероприятие направлено на развитие и поддержку творческой и социальной инициативы костромичей, вовлечение их в улучшение благоустройства и содержание в образцовом порядке придомовых территорий.

Победителей и призеров определят по пяти номинациям: «Лучший двор многоквартирного дома до 50 квартир», «Лучший двор многоквартирного дома от 50 до 150 квартир», «Лучший двор многоквартирного дома от 150 и более квартир», «Лучший двор, образованный несколькими многоквартирными домами», «Лучшая улица частного сектора».

Заявки оценивает выездная конкурсная комиссия. Так, сегодня члены комиссии вместе с заместителем главы Администрации города Ольгой Ворониной посетили дворы в Фабричном районе города. Жители дома №2 по площади Мира представили благоустроенную детскую площадку, ухоженные цветники, чистую придомовую территорию, подъезды. Во дворе их дома среди лип и кленов можно встретить также редкие деревья. Магнолию и амурский бархат жители посадили своими силами.

В 2019 году мы принимали участие в программе по благоустройству дворовых территорий. На том месте, где сейчас организована парковка, был кустарник. Приходилось спорить с соседями. Но когда мы осуществили задуманное, люди поняли, насколько это удобно. Мы начали разбивать цветники во дворе дома и к нам присоединились соседи. Стали приносить цветы, кустарники. Предлагают помощь в посадке и поливке, — говорит председатель совета дома Надежда Головлева.

Дом № 2 по площади Мира оснащен камерами видеонаблюдения, что является новшеством для конкурса этого года, как организация и проведение мероприятий, направленных на противопожарную безопасность. Так, в подъездах дома № 54а по улице Ленина жильцы позаботились о пожарной безопасности и установили огнетушители.

За время проведения конкурса мы поняли, что безопасность – один из главных критериев, который важен и для самих жителей домов, и для всех окружающих. Костромские дворы становятся лучше, потому как активные костромичи начали процесс благоустройства и их уже невозможно остановить. Есть постоянные участники отбора. Когда мы приезжаем к ним, всегда видим что-то новое: видеокамеры, высаженные растения, клумбы, детское игровое оборудование. Фантазия у жителей безгранична, — отметила заместитель главы Администрации города Ольга Воронина.

Также, при оценке дворов комиссия учитывает активность жителей в работе по благоустройству и озеленению, поддержанию чистоты, сотрудничеству с управляющими компаниями. Особое внимание будет уделено состоянию тротуаров, бордюров, ограждений, контейнерных площадок и подъездов, наличию и содержанию мест отдыха, детских и спортивных площадок, парковочных мест для автомобилей.

Итоги конкурса подведут в середине сентября. Победителей в каждой конкурсной номинации ждут премии в размере от 9 до 35 тысяч рублей, призеров – поощрительные денежные призы.

Последние новости рубрики

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:05, 23 апреля 2024

На днях состоялось долгожданное событие: открыли для пешеходов участок Сусанинской площади между каланчой и «сковородкой». Первыми новую гранитную плитку оценила…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...