В Костроме начались мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского — сообщает Управление благоустройства и дорожной деятельности. По итогам проведенных в мае обследований составлен график обработки территорий. Всего на контроле находятся 134 объекта общей площадью 2,6 гектара.

В настоящее время специалисты МКУ «Чистый город» косят побеги и выкапывают корни сорняка. Работы выполнены на 14 объектах общей площадью 200 квадратных метров на улицах Сосновой, Михалевской, Дровяной, Профсоюзной и других.

Начало обработки территорий от борщевика химическим способом запланировано на 1 июня. При помощи гербицидов предполагается обработать 1,8 гектара.

После выполнения работ специалисты проведут повторные обследования территорий и оценят эффективность обработки. При необходимости места произрастания борщевика будут обработаны еще раз. В случае обнаружения опасного растения на территории города жителей Костромы просят сообщать в Управление архитектуры и градостроительства по телефону 32-70-67.

Собственники земельных участков, где есть борщевик Сосновского, обязаны самостоятельно принимать меры по его уничтожению. За несоблюдение этой нормы предусмотрена административная ответственность. Вначале предупреждение, затем штраф: на граждан — до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — до пятнадцати тысяч; на индивидуальных предпринимателей — до сорока тысяч; на юридических лиц — до шестидесяти тысяч рублей.

Последние новости рубрики

16:08, 18 апреля 2024

Но только на время акарицидной обработки. Плановая обработка кладбищ от клещей начнется уже завтра, 19 апреля. Первым обработают кладбище на…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...