Все новости Костромы
08:00, 30 июня 2021

Проект благоустройства ансамбля Торговых рядов и комплекса «Музейное подворье» из Костромской области удостоен диплома Союза архитекторов России. Награда вручена по итогам IV Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие».

В этом году проекты представляли Костромская, Псковская, Вологодская, Новосибирская, Калининградская, Ярославская, Курская, Тюменская Московская области, Красноярский и Приморский края, Владивосток, Республика Дагестан и Республика Карелия.

Учреждение «Наследие» из Костромской области впервые стало участников фестиваля. Свою работу костромичи представляли в номинации «Научная реставрация образцов архитектурного и ландшафтного наследия».

Наш проект был отмечен за комплексный подход в вопросах реставрации. Часто археологические изыскания перед началом реставрационных работ выносят за рамки. В проекте, как правило, представляют уже здания, стены. У нас же и археология является частью проекта. Это важный этап в реставрации. Поэтому наш проект оценили за бережное отношение к историческому наследию, — рассказал директор ОГБУ «Наследие» Сергей Ревичев.

Диплом фестиваля такого уровня является важной оценкой труда в области архитектуры и культурного наследия. Мы искренне рады, что проект Костромской области и его реализация оценены по достоинству, — отметила начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области Светлана Голикова.

Сегодня работы по благоустройству Торговых рядов продолжаются. В ближайшее время планируется открытие первого корпуса Рыбных рядов и ремонт крыши Пряничных рядов. Полный комплекс реставрационных работ по фасадам рядов запланирован на 2023-2025 годы.

Последние новости рубрики

16:08, 18 апреля 2024

Но только на время акарицидной обработки. Плановая обработка кладбищ от клещей начнется уже завтра, 19 апреля. Первым обработают кладбище на…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...