Все новости Костромы
16:10, 05 августа 2021

Дети из поселка Апраксино будут ходить новую школу – ее планируют построить за год. Участок уже подобрали, из бюджета по нацпроекту «Образование» выделят 200 миллионов рублей. Как идет подготовка к строительству — проверили заместитель губернатора Ольга Еремина и депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников.

Трехэтажную школу на 180 мест построят по самому современному проекту, предусмотрены просторные кабинеты, спортивный зал, многофункциональная спортплощадка, теплица, кабинеты труда и информатики, актовый зал. Учебное заведение строят с расчетом на то, что число учеников будет увеличиваться.

В Апраксино школу очень ждут, в поселке много молодых семей, детей рождается много, и классы переполнены. Сейчас ребята учатся в здании закрытого в 1930-е годы храма. Места там не хватает: помещение рассчитано максимум на 120 учеников, а сейчас школьников уже 147 человек, причем с 1 сентября появятся еще и первоклассники.

Как рассказал депутат Государственной Думы РФ от Костромской области Алексей Ситников, который курировал проект с самого начала, в этом году определят подрядчика, чтобы с нового года начать строительство и 2023 год встречать в новой благоустроенной школе.

Школу построят на въезде в поселок, а рядом будет многофункциональная спортивная площадка.

«Сейчас здесь расположилось футбольное поле и хоккейная коробка. По спортобъектам, кстати, пришлось решать вопрос на месте. Местные парни, которые тренируются здесь зимой, не простят, если мы нарушим место для тренировок. Потому договорились, что рядом с новой школой будет не обычный стадион, а многофункциональная площадка. Летом-осенью – для футбола и баскетбола, а зимой — для заливки льда», — рассказал Алексей Ситников.

Отметим, что школа в Апраксино будет четвертой в Костромской области, построенной по нацпроекту «Образование».  Современные школы также строят в п.Волжский, на улице Профсоюзной, а на улице Суслова школу уже построили.  


Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 26 марта 2024

Жители Костромы успели оценить эффективную и оперативную работу мобильного сервиса «Народный инспектор» в приложении «Мой дом». Новая опция позволяет быстро…

16:40, 25 марта 2024

В ближайшие два месяца переход у бывшего автовокзала на Кинешемском шоссе тщательно обследуют и определят объемы и сроки дальнейших работ….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...