Все новости Костромы
14:00, 15 сентября 2021

Московский блогер и архитектор Владислав Сурин предложил изменить внешний вид центральной площади Костромы. Видео с подробными размышлениями и проектами он выложил на своем Ютуб-канале. К слову, подобные преображения блогер делал и для других городов.

Погуляв по улицам и, соответственно, по самой площади, Владислав заметил несколько нюансов.

Во-первых, это излишне широкая проезжая часть. Она практически не используется и только создает конфликты между пешеходами и водителями, которые движутся с разной скоростью.

Никто не знает, сколько здесь полос. То есть, условно, наверное, две, но вообще, судя по разметке, одна, — указал архитектор на то, что даже автомобилисты не слишком придерживаются какого-то определенного построения.

В связи с этим он предложил сузить дорогу и частично вернуть туда булыжную мостовую. Также можно добавить велосипедные дорожки, которые во многих городах уже стали жизненной необходимостью.

Конечно, слишком урезать проезжую часть не стоит. Но для комфорта хватит 3,5 метров для основного движения и 5 метров — для участков с остановками общественного транспорта. Тогда же уменьшится и длинный пешеходный переход, — считает автор проекта.

Вторая проблема — огромное свободное пространство, которое большую часть года остается невостребованным. Да, проводятся периодические концерты и ярмарки, но в остальном же — пустота.

Здесь можно обустроить «зеленые зоны». Например, поставить деревья в горшках, клумбы и прочие малые посадки, которые не будут скрывать великолепную архитектуру.

А сцену, которую ставят по праздничным дням, можно развернуть боком и направить «лицом» к улице Советской. Тогда она будет видна гораздо лучше.

Еще есть идея вернуться к истокам. Сделать так, как задумывалось в одном из проектов еще при Екатерине II — полукруглая площадь. Все важные элементы останутся такими же, но пространство заметно сгладится зрительно.

Владислав отмечает, что это лишь варианты того, как можно улучшить облик центра исторического города. Но он будет рад, если его мысли вдруг вдохновят кого-то на активные действия.

Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 26 марта 2024

Жители Костромы успели оценить эффективную и оперативную работу мобильного сервиса «Народный инспектор» в приложении «Мой дом». Новая опция позволяет быстро…

16:40, 25 марта 2024

В ближайшие два месяца переход у бывшего автовокзала на Кинешемском шоссе тщательно обследуют и определят объемы и сроки дальнейших работ….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...