Все новости Костромы
09:00, 30 сентября 2020

Костромской парк «Центральный» ждет масштабная реконструкция – сообщает пресс-служба администрации Костромы. Городские власти готовятся к конкурсу по выбору подрядчика.

За два года, отведенных на реконструкцию, необходимо будет освоить 130 миллионов рублей. Финансирование большей части работ предусмотрено за счёт федерального бюджета. Благоустройство пройдёт в два этапа. Подготовительные работы начнутся в начале следующего года, полностью проект будет реализован  в конце 2022 года.

На первом этапе подрядчик займется благоустройством территории у главной аллеи парка.

Прилегающая к комплексу Костромского кремля территория парка, включая памятник Ленину и газоны с деревьями, является объектом культурного наследия первой половины 19 века и имеет ряд ограничений. В соответствии с проектом охраны сохранится основная аллея, её благоустройство будет выполнено в классическом стиле,поясняет начальник Управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Алексей Козырев.

На прогулочных дорожках центральной аллеи будет уложена  тротуарная плитка. Вдоль дорожек установят скамейки и кованые фонари. Центральную клумбу украсят тысячи цветов нескольких видов, которые будут радовать глаз в течение всего сезона цветения. Отмечается, что в парке максимально будут сохранены деревья.

Второй этап благоустройства – реконструкция северной части парка до внутренних границ Масляных торговых рядов. Существенные изменения ждут территорию, где сейчас находятся аттракционы.

Основная концепция благоустройства этой территории – создание современной зоны отдыха для горожан и гостей города. Здесь будут расположены именно те объекты, которые захотели видеть жители. Большая зона отдыха включает дизайнерские скамейки из дерева, скульптуры из травы, зелёный лабиринт, несколько игровых зон для детей разного возраста, прогулочные дорожки и дорожка для любителей роликов, — отмечает начальник Управления строительства и капитального ремонта Светлана Соловьёва.

В парке появятся летние кафе, а со стороны Табачных рядов – площадка для городских мероприятий и концертов.

В инженерном плане тоже предстоит выполнить немало: это строительство сети ливневой канализации, линии электроснабжения для оборудования освещения и видеонаблюдения, туалет, выполнить ремонт всех лестничных сходов, ведущих к набережной Волги.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:05, 23 апреля 2024

На днях состоялось долгожданное событие: открыли для пешеходов участок Сусанинской площади между каланчой и «сковородкой». Первыми новую гранитную плитку оценила…

15:30, 22 апреля 2024

На подъезде к деревне Гридино Красносельского района неизвестные мастера украсили фонарные столбы оригинально и с пользой. Костромичка рассказала, что по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...