Все новости Костромы
12:05, 31 октября 2022

Костромская область вошла в пятерку лидеров по экологической обстановке

Состояние почв и качество воздуха оценили в Костромской области. Эксперты выявили, что в регионе наиболее благоприятная экологическая обстановка. Область вошла в пятерку лучших.

В рамках проекта «Если быть точным» специалисты анализировали экологические показатели, влияющие на жизнь людей в разных регионах страны. Для исследования аналитики брали данные за 2020-2021 годы. Оценивалось: состояние воздуха, воды, почв и утилизация мусора.

Аналитики занесли Костромскую область в категорию «А» по качеству воздуха и состоянию почв. Пробы почв соответствуют санитарным нормам, регион занял лидерскую позицию среди других уголков страны.

В Костромской области активно ведутся работы по снижению вредных выбросов в атмосферу. Специалисты борются с незаконными производителями древесного угля, обследуют промышленные зоны. В прошлом году в областном центре по решению суда закрыли 20 незаконных предприятий. Кроме того, в этом году уже ликвидировано более 70 стихийных свалок. В регионе сортирую свыше 90% мусора, в муниципалитетах устанавливают контейнеры для раздельного сбора отходов.

Также в области реализуют экологические проекты по оздоровлению реки Волги. В Волгореченске реконструируют очистные сооружения, а в областном центре оборудуют станции очистки стоков ливневой канализации.

Последние новости рубрики

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:05, 23 апреля 2024

На днях состоялось долгожданное событие: открыли для пешеходов участок Сусанинской площади между каланчой и «сковородкой». Первыми новую гранитную плитку оценила…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...