Все новости Костромы
16:00, 24 апреля 2021

В областной столице разработан проект границ территории исторического поселения города Костромы. Как говорят авторы документа, это позволит  сохранить исконный облик Костромы и существенно сократить сроки согласования проектов для застройщиков.

Работы выполняла проектная организация ООО «Валбек-ру», которая имеет большой опыт в разработке проектов планировок, а также исторических поселений регионального и федерального значения. Разработка документации проводилась на основании натурных и архивных исследований.

Нами проделана огромная работа по анализу исторических объектов. Изучали архивные документы. Смотрели характер застроек городской панорамы с высоких точек, чтобы новые строения не могли нарушить исторический  облик. Напомню, в Костроме 980 памятников архитектуры федерального и местного значения. Оставлено 12% исторической части. Это Городище, Селище, Запрудня, Спасо-Никольская слобода итд. Все это нужно сохранять и новые постройки вписывать в исторический пейзаж, — рассказала главный архитектор проектов ООО «Валбек-ру»  Алена Сидорова.

В каждой исторической зоне согласовываться будет не только вид новостроек, но и даже зеленые насаждения.


Зато для тех застройщиков, которые будут возводить здания не в исторических зонах, заметно упростится регламент согласовывания документов. Строителям нужно будет обратиться только в жилищную инспекцию и не ждать месяц ответа от Министерства культуры.

Для каждого населенного пункта России разработаны свои условия застройки исторической части. Например, в Костроме сохраняется веерная постройка. Поэтому по каждому проекту в исторической зоне будут приниматься отдельные решения. Сколько этажей построить и какой должен быть фасад, говорит архитектор Наталья Пьянкова.

Специалисты работали над документом полгода. Стоимость проекта — почти 3 миллиона рублей. Теперь  его должно утвердить Министерство культуры.

Последние новости рубрики

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:05, 23 апреля 2024

На днях состоялось долгожданное событие: открыли для пешеходов участок Сусанинской площади между каланчой и «сковородкой». Первыми новую гранитную плитку оценила…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...