Все новости Костромы
18:33, 29 декабря 2021

В городской больнице Костромы запущена в работу собственная станция по производству кислорода, сообщает пресс-служба Администрации костромской области.

Станции ковид-госпиталям позволяют быть независимыми от поставщиков кислорода. На закупку оборудования для городской больницы из резервного фонда региона выделено более 24 миллионов рублей.

Новая кислородная станция может вырабатывать 600 литров сжиженного кислорода в минуту. Оборудование имеет две линии — для подачи кислорода в систему медучреждения и для закачки кислорода в баллоны. При остановке работы концентратора автоматически начинает работать рампа, что позволяет не прерывать поступление кислорода больным.

Сейчас в ковид-отделении городской больницы проходят лечение 72 человека, из них четверо — в реанимации. Коечный фонд медучреждения заполнен на 70%.

Это очень важное, необходимое нам оборудование, которое в перспективе позволит уйти от использования сжиженного газа в баллонах и сделать процесс получения кислорода автономным. Здесь есть не только кислородный концентратор, но и компрессор, который позволяет заполнять кислородом баллоны. Мы обеспечим не только наше отделение для лечения больных с COVID-19, но и другие отделения — терапию, травматологию, общую реанимацию. Возможен вариант, что будем делиться кислородом и с другими медучреждениями, — прокомментировал главный врач городской больницы Костромы Евгений Нечаев.

Городская больница — второй ковид-стационар Костромской области, где запущена станция по производству кислорода. В июле первый концентратор регион приобрел для Костромской окружной больницы №2.

В 2022 году собственная станция будет оборудована в первой окружной больнице. Средства на нее также выделены из резервного фонда администрации. Из федерального бюджета выделят деньги на установку концентраторов в больницах Волгореченска и Галича.

Последние новости рубрики

11:00, 04 февраля 2024

В области совершенствуют службу оказания неотложной медицинской помощи.   В Костромском регионе реализуют комплекс мер для повышения качества и доступности…

09:07, 02 февраля 2024

По статистике, около 92% мужчин не обращаются к врачу, пока не заболеют. И многие даже не подозревают, что живут с…

13:58, 06 декабря 2023

Новое реабилитационное отделение открыли в Костромском госпитале ветеранов войн. Теперь пациенты могут получать здесь медицинскую помощь по трем профилям: периферическая…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...