Все новости Костромы
14:05, 20 апреля 2022

В ФАПе в костромской глубинке сменили печное отопление на электрическое

ФАП в селе Углево Галичского района начал прием пациентов после капитального ремонта, об этом сообщает пресс-служба областной Администрации.

Общая сумма ремонта и оснащения пункта составила 1,7 миллиона рублей. Работы шли по федеральной программе усовершенствования первичного звена здравоохранения. Еще около 300 тысяч рублей на благоустройство площадки перед зданием выделила окружная больница.

Очень удобно, чисто, тепло и для меня, и для пациентов. Я очень довольна. ФАП давно требовал капитального ремонта, он не проводился около десяти лет. Было печное отопление, печи каждый год нуждались в ремонте. Не было водоснабжения, воду приходилось носить в ведрах. Теперь у нас цивилизация. Нас приятно удивило, что наш небольшой населенный пункт включили в федеральную программу, — прокомментировала заведующая Углевским ФАПом Лариса Цыплакова.

В дополнение к ремонту в фельдшерско-акушерском пункте полностью заменили мебель, а также приобрели новое оборудование — электронные весы, шкаф для стерилизации, холодильник для хранения вакцин. Летом будет закуплен  новый электрокардиограф.

В Углевском ФАПе обновили и вид самого здания: сделали фасад, установили пластиковые окна и новые двери. ФАП подключили к системе центрального водоснабжения, организовали электрическое отопление. Медицинскую помощь в комфортных условиях теперь будут получать 115 человек, в том числе, 11 детей из Углева и ближайших населенных пунктов — Холмеца и Тебзы.

На этот год мы планируем провести ремонт еще в четырех ФАПах и ввести в эксплуатацию четыре новых модульных пункта. Также мы планируем пересмотреть программу с целью увеличения количества модульных конструкций, которые будут возведены на территории региона. Будем наращивать темпы, смещать объекты 2023-2025 годов на более ранние сроки, — прокомментировал директор регионального департамента здравоохранения Николай Гирин.

Последние новости рубрики

11:00, 04 февраля 2024

В области совершенствуют службу оказания неотложной медицинской помощи.   В Костромском регионе реализуют комплекс мер для повышения качества и доступности…

09:07, 02 февраля 2024

По статистике, около 92% мужчин не обращаются к врачу, пока не заболеют. И многие даже не подозревают, что живут с…

13:58, 06 декабря 2023

Новое реабилитационное отделение открыли в Костромском госпитале ветеранов войн. Теперь пациенты могут получать здесь медицинскую помощь по трем профилям: периферическая…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...