Все новости Костромы
12:00, 30 июня 2022

Собственной кислородной станцией оснастили еще одну больницу в Костроме

Ещё в одной больнице Костромской области устанавливают собственную кислородную станцию, сообщает пресс-служба областной администрации. Первая окружная больница стала пятым медучреждением региона, где установили кислородный концентратор.

Оборудование уже привезли на территорию больницы и установили на специальную площадку. На данный момент идет монтаж одновременно с реконструкцией системы кислородопровода. К компрессору будут подключены все корпуса медучреждения.

Благодаря собственной кислородной станции в стационаре будет бесперебойная подача кислорода, что позволит не зависеть от поставщиков кислородных баллонов.

Наше учреждение работает на баллонном кислороде. В период до пандемии расход был от 7 до 20 баллонов в сутки. В момент пика заболеваний коронавирусной инфекцией расход увеличивался до 120 баллонов в сутки. Чтобы избежать срывов поставки кислорода, чтобы больница имела возможность постоянно использовать кислородотерапию в лечении пациентов, принято решение о закупке данного кислородного концентратора не только в наше лечебное учреждение, но и во все крупные лечебные упреждения, которые участвовали в организации помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, — рассказал главный врач первой окружной больницы Владимир Храмов.

Сейчас в первой окружной больнице нет ковидных пациентов, но потребность в кислороде остается актуальной, рассказал главврач Владимир Храмов.

Кислородотерапия используется не только при ковиде. Она необходима и для пациентов реанимации. Используется для наркоза, лечения пульмонологических пациентов. Ковид — это только один вид воздушно-капельной инфекции. Отмечу, что любая воздушно-капельная инфекция может потребовать кислородотерапию, — подчеркнул главный врач первой окружной больницы.

К слову, станция способна вырабатывать около 13 кубометров кислорода в час. Здесь установлено два компрессора, один из которых будет находиться в резерве. При больших нагрузках компрессоры будут работать одновременно.

Последние новости рубрики

11:00, 04 февраля 2024

В области совершенствуют службу оказания неотложной медицинской помощи.   В Костромском регионе реализуют комплекс мер для повышения качества и доступности…

09:07, 02 февраля 2024

По статистике, около 92% мужчин не обращаются к врачу, пока не заболеют. И многие даже не подозревают, что живут с…

13:58, 06 декабря 2023

Новое реабилитационное отделение открыли в Костромском госпитале ветеранов войн. Теперь пациенты могут получать здесь медицинскую помощь по трем профилям: периферическая…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...