«Царь-Берендей»:варенье, которое на вес золота даже в ОАЭ

Предприятие «Царь Берендей»– единственное в Костромской области, где собирают, перерабатывают и реализуют дикорастущие ягоды и грибы. Производство ориентировано на выпуск экологически чистой и полезной продукции, не содержащей консервантов, ароматизаторов и красителей. А покупатели ждут эту продукцию по всему миру…

"Царь-Берендей":варенье, которое на вес золота даже в ОАЭ

Компания «Царь Берендей» основана в 2001 году в Макарьевском районе Костромской области, богатом ягодами и грибами. Под руководством генерального директора Александра Валентиновича Царёва воплощается концепция аграрного предприятия полного цикла – от поля до прилавка. Поэтому вся продукция компании отличается не только экологической чистотой и натуральностью, но и доступностью, конкурентноспособностью и, главное, высоким качеством.

"Царь-Берендей":варенье, которое на вес золота даже в ОАЭ
На сегодняшний день в ассортименте компании – более 160 наименований: свежие, замороженные, сушеные, консервированные ягоды и грибы, широкая линейка морсов, варенья, конфитюра из лесных и садовых ягод, березовый сок. Кстати, в этом году в апреле именно с березового сока на предприятии начали заготовку сырья. Собрали больше 70 тонн и передали на производство, откуда на прилавки поступает чистый березовый сок, а также с добавками: с шиповником, клюквой или мятой.
Эксклюзивно предприятие выпускает варенье из сосновых шишек и варенье с кедровым орехом «Костромское» — приготовленное по собственной уникальной рецептуре. Еще один уникальный продукт «Царя Берендея» — томленая ягода в собственном соку без сахара, с добавлением меда: жимолость, голубика, черника, брусника, малина. На рынке аналогов этому продукту пока нет. Из новинок также — варенье из физалиса и из ревеня, которые в компании выращивают сами. Варенье из физалиса по вкусу похоже на абрикосовое и имеет приятный карамельный привкус. Его выпускают в четырех вариантах: только из физалиса и из физалиса с добавками — лимон, апельсин и облепиха.

"Царь-Берендей":варенье, которое на вес золота даже в ОАЭ "Царь-Берендей":варенье, которое на вес золота даже в ОАЭ
Ягоды и грибы предприятие закупает у населения в специализированных пунктах в Макарьевском, Шарьинском, Нейском, Кадыйском и Мантуровском районах региона. Местные жители собирают продукцию в специальную тару, чтобы ни одна ягодка или грибочек не помялись. В местах сбора работает система контроля качества сырья, которая существенно повышает качество готовой продукции, обеспечивает стабильный сбор и конкурентное преимущество на рынке заготовки дикорастущей продукции.
Собранные дары леса поступают в переработку уже через 3 часа после сбора. Собственный автопарк позволяет «берендеям» незамедлительно доставлять свежесобранные ягоды и грибы на завод. Заморозка сырья происходит в шоковой камере при температуре -40 градусов, сохраняя все полезные свойства продукта.

"Царь-Берендей":варенье, которое на вес золота даже в ОАЭ
Последние три года «Царь Берендей» развивает и собственное крестьянско-фермерское хозяйство. В садах на территории более 18 гектаров выращиваются ягодные культуры: 16 га отданы под 15 сортов жимолости, на остальной территории растут малина, клубника, садовая земляника, смородина и рябина. Подкармливают растения только органическими удобрениями. В перспективе «берендеи» планируют увеличить площади рассады малины и клубники, освоить новые сорта ягод. Прошлой осенью здесь посадили канадскую жимолость, у нее очень большие вкусные ягоды — по 4-5 г, но пока куст только набирает силу. Большого урожая ждут в ближайшие годы.

"Царь-Берендей":варенье, которое на вес золота даже в ОАЭ
В прошлом году на завод компании «Царь-берендей» в Макарьеве приезжал губернатор Костромской области.

"Царь-Берендей":варенье, которое на вес золота даже в ОАЭПри его поддержке была приобретена новая линия по выпуску напитков в стеклянных бутылках. Экологически чистая продукция не должна быть в пластике. Чтобы создать продукты без консервантов, их необходимо пастеризовать, а в пластике это невозможно. Сейчас на предприятии идет строительство новой производственной линии, которая позволит выпускать в сутки до 20 тонн морса (сейчас такой же объем вырабатывается за 4 суток). Совсем недавно запущена линия по производству меда и конфитюров. За час на этом оборудовании разливается 2000 порционных баночек с продуктами, которые заказывают ведущие российские гостиницы, кафе и рестораны.

"Царь-Берендей":варенье, которое на вес золота даже в ОАЭ
За 20 лет, что работает «Царь Берендей», спрос на его продукцию значительно возрос. Особенно полюбили его морсы, варенья и соленья москвичи. В столице работают три фирменные торговые точки предприятия. Его экопродукцию можно купить в федеральных торговых сетях: «Глобус», «Перекресток», «ВкусВилЛ» и др., а также на маркетплейсах «Вайлдберриз» и «Озон». Не так давно компания наладила торговые отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами: местное население охотно берет наше варенье из шишек, натуральные компоты и морсы. Сейчас «Царь Берендей» ведет переговоры о сотрудничестве с итальянскими партнерами.

"Царь-Берендей":варенье, которое на вес золота даже в ОАЭ
Костромичи же больше всего любят березовый сок и сушеные продукты — шиповник, рябину и грибы. В Костроме вся продукция уникальной компании представлена в точках фирменной торговли в крупных торговых центрах: в «Коллаже», «Галерее» и на Калиновском рынке. Можно встретить «берендеевские» баночки в магазине «Губернские продукты», в «костромских» торговых сетях «Высшая Лига», «Лидер» и «Гулливер», а также у мелких оптовиков.

"Царь-Берендей":варенье, которое на вес золота даже в ОАЭ
Продукцию «Царя Берендея» высоко оценивают и покупатели, и профессионалы. Весной 2021 года на всероссийской выставке «ПродЭКСПО» томленая жимолость заняла 1 место в номинации «Инновационный продукт», а варенье с физалисом получило 3 место как «Лучший продукт России». С 2017 года «берендеевы» продукты входят в «100 лучших товаров России».
«Царь Берендей» — это еще один повод гордиться Костромской землей!

"Царь-Берендей":варенье, которое на вес золота даже в ОАЭ

Компания «Царь Берендей»:
Костромская обл., Макарьевский р-н, г. Макарьев, ул. Володина, 42.
Факс в Макарьеве: (49445) 55-6-97, 55-7-70
Офис продаж в Костроме: ул. Юрия Смирнова, 30, склад №1 «КОНСЕРВАТОРИЙ».
Телефоны в Костроме: (4942) 51-71-18, 51-67-63
Сайт: http://berendey.ru/
https://ok.ru/feed Доставка ягод 44
https://vk.com/public205202191 Царь Берендей- доставка ягод 44
https://www.instagram.com/king_berendey/ -для Москвы и области.
Инстаграм: www.instagram.com/king.berendey/

Фото- Евгений Трейаль

Заказчиком проекта выступает ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» (Бизнес-центр Костромской области)

"Царь-Берендей":варенье, которое на вес золота даже в ОАЭ

Партнеры проекта: 

"Царь-Берендей":варенье, которое на вес золота даже в ОАЭ

Региональный проект по государственной поддержке и продвижению костромских производителей в сфере малого и среднего предпринимательства.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...