Костромской школьник дежурит по планете

Главный портал Костромы K1NEWS.RU объявляет о старте проекта ЧИСТАЯ КОСТРОМА, рассказывающий об экологии Костромской области. Партнер проекта — компания СВЕЗА.

Никита Раков из Солигалича вышел в финал всероссийского экологического конкурса «Цифровой лесничий», сообщили в ОГКУ «Солигаличское лесничество». Из 200 человек, изначально заявившихся на конкурс, костромской школьник вошел в число 15 достойных звания победителей полуфинала.

Конкурс «Цифровой лесничий» проводится в рамках программы «Дежурный по планете», объединяющей технологические конкурсы и проекты для школьников в области космоса. Программа реализуется при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».

Финал конкурса состоится в Калужской области в апреле 2022 года. Школьники получат возможность освоить управление беспилотниками, узнать о космической съемке, получить полезные знания о ведении лесного хозяйства.

Костромской школьник дежурит по планете

Этим, без сомнения важным, событием, конечно, гордятся жители костромского райцентра. Никита Раков здесь — настоящая звезда. Поет, играет на гитаре, пишет стихи, успешно изучает английский язык, при этом успевает и отлично учиться, и проявлять заботу об окружающей среде.

А еще Никита — участник волонтерского движения и член школьного лесничества «Лесник». Но помимо общественной деятельности, он увлеченно занимается и исследовательской работой. Его проекты, посвященные таким проблемам, как мусорные свалки или состояние воды, были представлены в том числе в рамках научной конференции «Шаг в будущее».

В свои неполные восемнадцать юноша уже получил множество наград в самых разных сферах: конкурсах чтецов и начинающих поэтов, исследовательских краеведческих работ. В его копилке есть даже победа на Всероссийском конкурсе «Подрост», после которой школьника наградили путевкой во Всероссийский детский центр «Орленок».

Проект, благодаря которому солигаличский активист получил путевку в финал конкурса «Цифровой лесничий», посвящен проблеме восстановления лесов. Вместе с научным руководителем Анной Петровной Пугачевой юный лесничий изучал эффективность  использования саженцев хвойных деревьев с закрытой корневой системой.

 Мы подбирали с Анной Петровной участки лесовосстановления с одинаковыми условиями произрастания, почвенными показателями, возрастом посадок. Считали, измеряли, сравнивали… Было интересно своими глазами видеть ровные ряды маленькие елочек — трехлеток на участках лесовосстановления. А потом отмечать, насколько четырёхлетки их опережают. Конечно, очень рад, что работа получила высокую оценку профессионалов сферы, которая мне интересна, — рассказал Никита Раков о своем проекте в интервью для k1news.ru.

Партнер проекта ЧИСТАЯ КОСТРОМА — компания СВЕЗА

Костромской школьник дежурит по планете

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...