Костромские школьники расчистили от мусора целый поселок

Портал K1NEWS.RU продолжает рассказывать об экологии Костромской области в проекте ЧИСТАЯ КОСТРОМА. Партнер проекта — компания СВЕЗА.

Сегодня наши герои — ученики 8 «Г» класса Караваевской средней общеобразовательной школы.

Под руководством своего педагога Валентины Владимировны Соколовой, ребята заботятся об окружающей среде и борются с мусором в родном поселке.

А началось все с участия в эко-марафоне «Тонны пластика, сдавайтесь!», организованном ТРЦ «Коллаж».

В 2021 году команда 8 «Г» класса из Караваева победила в этом соревновании. Школьники собрали 1243 кг пластика на переработку и выиграли 100 000 рублей. На эти деньги ребята решили отправиться в увлекательное путешествие в Екатеринбург.

Костромские школьники расчистили от мусора целый поселок
Фото — ТРЦ «Коллаж»
«Детям непросто объяснить, почему пластик — это плохо. Поэтому изначально, конечно, на сбор мусора их вдохновило денежное вознаграждение. У нас была цель — съездить куда-нибудь на экскурсию. И дети с воодушевлением восприняли эту затею», — рассказала педагог-наставник Валентина Владимировна Соколова.

К делу отнеслись очень серьезно и школьники, и их родители: копили мусор, договаривались со знакомыми, коллегами, с детскими садами. Ребята смогли подключить и студентов КГСХА — установили в общежитиях специальные коробки, в которые студенты складывали пластиковые бутылки.

Также было организовано две совместные акции с жителями Караваева по уборке свалок. Благодаря трудам восьмиклассников и жителей поселка, очистили территории у гаражей, парк напротив школы, берег реки Сендеги). Школьники очистили от мусора и соседние населенные пункты: Боровиково, Большое и Малое Андрейково, Минское, Середнее, участки на реках Кубань и Волга.

Костромские школьники расчистили от мусора целый поселок
«Была проделана огромная работа! Можно сказать, что нам помогали все жители поселка», — радуется Валентина Владимировна.

Так что победа в конкурсе была абсолютно заслуженной. Вот только с подведением итогов эко-марафона для караваевских школьников бережное отношение к природе не закончилось. По словам педагога, дети увидели, насколько засорена природа вокруг нас и сколько труда нужно, чтобы ее очистить. Конечно, теперь они задумаются, прежде чем бросить на улице бутылку или обертку от мороженного.

Подвиг волонтеров по очистке Караваева от мусора вдохновил и жителей поселка на заботу об окружающей среде. Сейчас в населенном пункте установили два специальных контейнера, и караваевцы исправно несут пакеты со смятыми бутылками и другим ненужным пластиком. Вырученные средства от сдачи мусора на переработку пойдут на благоустройство поселка.

«Мы своим примером показали, как можно заработать дополнительные средства. Сняли фильм о нашем успехе, выложили в социальных сетях. И теперь люди знают, что благодаря правильно утилизированной бутылке, у нас может появиться новая лавочка или детская площадка… Красота поселка — в наших руках!»

Партнер проекта ЧИСТАЯ КОСТРОМА — компания СВЕЗА

Костромские школьники расчистили от мусора целый поселок

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...