Комплексный подход к электроснабжению АО «ТОП Энерго» ценят даже в космосе

Есть в Костроме компания по производству электротехнического оборудования и систем электроснабжения. Ее продукция востребована и на мелких предприятиях, и на таких российских гигантах, как космодром «Восточный» или крупнейшие  предприятия нефтяной и газовой промышленности.

Компания «ТОП Энерго» появилась в 2005 году в Москве, но спустя несколько лет переехала в Кострому, поближе к производству. Основные ресурсы, люди — теперь здесь, а в столице осталось лишь небольшое подразделение. Компанию возглавляет генеральный директор Александр Балыков.

— Александр Александрович, приятно узнать, что в Костроме есть предприятие, обеспечивающее жизнедеятельность мощных компаний нашей страны. Что вы предлагаете вашим клиентам?

— Мы осуществляем проектирование, производство, монтаж и поставку промышленного электротехнического оборудования для заказчиков — крупных промышленных предприятий на территории России и СНГ. Сегодня для них актуален комплексный подход к решению задач по энергоснабжению: как новых, готовящихся к вводу в строй, так и реконструируемых объектов. А «ТОП Энерго» обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации подобных задач.

Комплексный подход к электроснабжению АО «ТОП Энерго» ценят даже в космосе

В Костроме у нас работает производство низковольтных комплектных устройств и электрических щитов переменного тока. Мы используем импортные комплектующие, потому что отечественных аналогов нет. Дорабатываем зарубежное оборудование. Незначительно, но меняем, например, в части эргономики. Выпускаем и небольшие щитки, которые можно встретить в магазине, и громоздкие эксклюзивные щиты для нефтяных платформ, и главные распределительные щиты.

Комплексный подход к электроснабжению АО «ТОП Энерго» ценят даже в космосе

Недавно выполняли заказ для ярославского подразделения российской высокотехнологичной фармацевтической компании «Р-фарм». Нефтяные компании «Роснефть», «Лукойл», «Норильский никель» закупают в «ТОП Энерго» определенное оборудование. Среди наших заказчиков  есть и оборонные предприятия. Мы поставляем оборудование нашим заказчикам, а также можем полностью сдать объект под ключ. Например, в Москве сотрудничали в этом плане с Горводоканалом и  Электросетями.

 — Почему крупные заказчики выбирают производство именно в «ТОП Энерго»?

— Они выбирают не столько производство, сколько качество инжениринговой проработки проекта. Проект, который выдает проектный институт по техническому заданию, мы дорабатываем с учетом нужд заказчика. Например, с момента составления ТЗ до сдачи проекта что-то могло измениться, мощности добавились. Мы умеем сделать оборудование качественно, быстро и так, чтобы полностью удовлетворить заказчика.

И еще один важный для заказчика нюанс  — эстетический. То, как выглядит изделие. Ведь это удобно, когда провода не спутаны пучком, собранным на быструю руку, а разложены по порядку. Могу сказать, что в основном к нам обращаются, чтобы получить изделие, которое соответствует всем, даже невысказанным, желаниям клиента.

Комплексный подход к электроснабжению АО «ТОП Энерго» ценят даже в космосе

География наших заказчиков — вся Россия: Владивосток, Хабаровск, остров Русский, Новосибирск, Урал, Москва, Нижняя Волга, Каспийский бассейн. Работаем с Казахстаном. С Украиной сейчас партнерские отношения приостановлены.

— Как вы находите клиентов высокого уровня?

— Чтобы такие клиенты обратили на тебя внимание, ты должен отвечать их уровню. Хороший клиент не ищет в интернете, у него отлажена процедура закупок. Как правило, это тендерные процедуры, они есть сейчас практически везде. Наша задача — соответствовать критериям заказчика, участвовать в тендерах. Далеко не везде последнее слово остается за ценой. Наша задача — не столько найти клиента, сколько его удержать, сработать таким образом, чтобы он потом не искал других исполнителей, а остался с нами, чтобы сложилось взаимное доверие.

— Специалистов откуда набираете?

— В основном, все наши работники — костромичи. Уровень образования у них очень сильный. Кадрового ресурса Костромского региона хватает, чтобы закрыть наши потребности в монтажниках, конструкторах, техниках,  инженерах. У нас работают такие специалисты, которые думают не только о том, как выполнить заказ, но как сделать его не очень дорого, чтобы заказчику понравилась не только техника исполнения, но и цена изделия.

У нас в штате 85 сотрудников. Средняя зарплата — 35-40 тысяч рублей. Естественная текучка кадров есть, но незначительная. Например, уходит один электромонтажник в год, один инженер — в 3 года. И большей частью они уходят на повышение.

Комплексный подход к электроснабжению АО «ТОП Энерго» ценят даже в космосе

— Ваша компания создана 16 лет назад. Вводите что-то новое в ее деятельность?

— Конечно, мы не стоим на месте. Не так давно создали монтажное отделение. Выполняем для промышленных предприятий полный цикл разработки систем энергоснабжения — от проектирования оборудования и систем до сдачи объектов «под ключ» и сервисного обслуживания.

Несколько недель назад завершили работы на молочном комбинате в Белгороде. Произошла авария, встал технологический процесс, руководство приняло решение модернизировать подстанцию. Мы сделали все — от проектирования до поставки, причем не прерывая их технологический процесс. Это была ответственная сложная работа в условиях действующей обстановки, ограниченная временем. Проект мы завершили, заказчик остался доволен.

— Что в перспективных планах «ТОП Энерго»?

— Мы сейчас развиваем небольшое направление по производству запорной арматуры. Уходить с электрики в другие сферы мы не видим смысла. Есть в планах на следующие годы развить производство щитов постоянного тока. Этот продукт создается по другим техническим условиям и условиям производства, чем щит переменного тока. Это другая клиентская ниша, потребность в нем в разы меньше, но она есть.

— Какой вы видите вашу компанию через 5 лет?

— Она все так же будет находиться в Костроме. У нас появятся более сложные запатентованные изделия, доработанные мировые бренды под нашим товарным знаком с учетом желаний наших клиентов.

Мы никуда не торопимся, потому что точно знаем, что идем вперед вместе со всем миром.

Комплексный подход к электроснабжению АО «ТОП Энерго» ценят даже в космосе

 

АО “ТОП Энерго”

г. Кострома, ул. Локомотивная, д.16, лит. А

Телефон: 8 (4942) 45-56-42

Сайт

 

Фото- Евгений Трейаль

Заказчиком проекта выступает ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» (Бизнес-центр Костромской области)

Комплексный подход к электроснабжению АО «ТОП Энерго» ценят даже в космосе

Партнеры проекта: 

Комплексный подход к электроснабжению АО «ТОП Энерго» ценят даже в космосе

Региональный проект по государственной поддержке и продвижению костромских производителей в сфере малого и среднего предпринимательства.

 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...