Компания «Светлояр»: наша миссия — производство воды, которая будет полезна для людей

Как написано во многих источниках, норма потребления воды — 1,5-2 литра в день. И нет варианта лучше, чем природная питьевая вода. Многие люди думают, что производить воду просто, как открыть кран, но это не так. О всех тонкостях работы с водой с нами поделился один из собственников завода, директор компании «Светлояр» Вячеслав Тюрин. Оказывается воду продавать сложно.

Компания «Светлояр»: наша миссия — производство воды, которая будет полезна для людей

 

Расскажите о становлении компании и названии «Светлояр».

 

Мы используем воду из родника около деревни Алферицино. Люди из него давно брали воду и сейчас продолжают. Эта вода не содержит никаких примесей. Она уникальна по составу и абсолютно природная. Единственный фильтр — от мелких частиц песка. В остальном она не нуждается в какой-либо дополнительной очистке. Родник располагается на яру, то есть крутом склоне, поэтому решили назвать светлый яр — Светлояр. Светлый здесь обозначает “чистый”. Наша вода отмечена на многих национальных и международных выставках, качество воды подтверждено заключениями экспертных организаций.

Компания «Светлояр»: наша миссия — производство воды, которая будет полезна для людей Компания «Светлояр»: наша миссия — производство воды, которая будет полезна для людей

 

Как начиналось производство?

С 2007 года строился завод, в 2008 году уже был запуск предприятия. Начали сразу выпускать воду в четырех объемах: 0,5 литра, 1,5 литра, 5 и 19 литров. Сначала это был один цех, еще через год мы построили второй. Все было сделано на свои деньги, также брали кредиты в банках, но инвесторов у нас не было. 

Компания «Светлояр»: наша миссия — производство воды, которая будет полезна для людей

Производство воды — это высококонкурентная среда?

Очень. В ЦФО находится порядка 300 производств по добыче и розливу воды. И это если не брать в расчет мелкие предприятия. Воды производится очень много и продавать ее тяжело. Особенно остро это ощущается в последние годы, когда стало открываться все больше и больше новых производств. 

Какая география у ваших поставок? Кто ваши клиенты ?

Нашу продукцию поставляем по всей европейской части России, в т.ч. конечно Кострома — в большинстве крупных городов можно найти в магазинах наш «Светлояр». Раньше отправляли воду и на Дальний Восток, вплоть до Магадана. Но стоимость доставки была очень высокой, поэтому проект пришлось закрыть, хотя интерес был. Одно время мы поставляли воду для военно-морского флота РФ, на подводные лодки. И заграницу тоже поставляем. Например, у нас есть контракт с компанией, которая находится в Гонконге. И там очень довольны качеством нашей, костромской воды.

Какие еще у вас есть направления производства?

Мы производим не только воду под маркой «Светлояр», но и воду для  частных марок для разных магазинов. Работаем с очень крупными сетями, например, «Вкусвилл». Это сеть магазинов специализирующаяся на продаже фермерских  продуктов и то, что они нам доверяют — показатель качества нашей воды. Также работаем с сетью гипермаркетов «О’кей», аптечной сетью «Ригла», «Верный», «Мясновъ» и другими.

Компания «Светлояр»: наша миссия — производство воды, которая будет полезна для людейКомпания «Светлояр»: наша миссия — производство воды, которая будет полезна для людей

Также сейчас развиваем доставку воды маленького объема прямо в дома костромичей. Минимальный размер заказа — четыре упаковки и все это по очень лояльным ценам.  Верим, что за  этим будущее. 

Какой объем продукции вы выпускаете?

Порядка 100 тонн в день. И у нас есть резервы для увеличения производства. В будущем хотим увеличить обьемы примерно в половину. 

А что насчет штата сотрудников компании?

На самом предприятии работает порядка 40 человек. Сам завод находится в сельской местности, там же, где и родник.( деревня Алферицино Костромского района)  Те  работники, что живут в городе, добираются служебным транспортом. Текучки кадров практически нет. Много сотрудников работают еще с основания компании.  Некоторые уходят, но потом вновь возвращаются на родное предприятие. 

Есть ли тенденция к увеличению потребления воды в целом по России?

Да, такая тенденция есть. Люди начинают понимать, что лучше пить чистую вкусную воду, чем какой-то химический состав из-под крана. Мы отслеживаем объемы производства и продаж и они заметно растут.

Планируете ли вы расширять ассортимент? Может быть  у вас появятся в производстве сладкие воды?

Мы последний год очень тщательно изучали этот вопрос. По нашему заказу нам присылали ряд различных вкусовых добавок, но пока что мы не решились на этот шаг. Сладкая вода уже будет не так полезна, а в полезности наша основная миссия компании

Повлияла ли эпидемия коронавируса на ваше производство?

Очень сильно, как и на всех людей и все компании. Штат мы не сокращали, но объем производства продукции  уменьшился примерно на 30%. Но мы смогли сохранить производство  и  даже подняли сотрудникам зарплаты, потому что понимали, что им тяжело приходится.

 

Расскажите, почему покупатели должны выбирать именно вашу воду?

В первую очередь из-за натурального  состава воды. Примерно у 95% производителей в России вода проходит процесс обратного осмоса — это химическая очистка. После этого туда уже добавляются необходимые минеральные вещества. Наша вода не проходит такой очистки, ее состав в бутылке точно такой же, как у воды, которая прямо сейчас течет из родника. Это действительно природная и полезная вода. Также в ней полностью отсутствует железо, что немаловажно для воды. Содержание минеральных веществ находится на уровне, на котором нашу вод можно употреблять каждый день без вреда для здоровья. Она улучшает биохимические процессы в организме, нормализует работу органов пищеварения, выводит токсины.

Компания «Светлояр»: наша миссия — производство воды, которая будет полезна для людей

Контакты:

Адрес: 156000 г. Кострома, ул. Ленина, д.10; офис 33
тел.: (4942) 45-31-437,  (4942) 630-313, 639-396
E-mail: [email protected]

Сайт

Заказчиком проекта выступает ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» (Бизнес-центр Костромской области)

Компания «Светлояр»: наша миссия — производство воды, которая будет полезна для людей

Партнеры проекта: 

Компания «Светлояр»: наша миссия — производство воды, которая будет полезна для людей

Региональный проект по государственной поддержке и продвижению костромских производителей в сфере малого и среднего предпринимательства.

 

 

 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...