Компания «Эклат» : путь к мебельному совершенству

Одни считают, что это слово повествует про дорогу к славе. Евгений Борисович Сорокин, генеральный директор ООО «Эклат»,  говорит, что название его предприятия про «путь к совершенству». Уже десять лет они идут, стремясь развивать и усовершенствовать свое производство, конкурирующее на непростом мебельном рынке. Начинали с изготовления мебельных фасадов тридцати цветов. Теперь только плёнки — сто семьдесят — плюс краска, патина, шпон, пластик. В ассортименте производства — мебельные фасады, корпусная мебель и накладки для металлических дверей.

Компания "Эклат" : путь к мебельному  совершенству

Отец Евгения Борисовича работал на мебельном производстве, и сам наш собеседник начинал, трудясь «на дядю». База знаний и опыта к моменту собственного старта была, но начинать всё же пришлось почти с ноля. Постигать тонкости планирования, выбора оборудования  и работы с коллективом — дело непростое. Были неплохие учителя, коллеги, которые, не скрывая, делились опытом, просвещая начинающего предпринимателя. Теперь он сам поступает также. Открыт к общению, объясняет, рассказывает, иногда разочаровывает правдивостью. Ну да, приходится. Потому что есть такие, кто, вложив миллион, тут же ждёт дивидендов от бизнеса.

По мнению Евгения Сорокина бизнес так не строится. Конечно, амбиции и способность рискнуть имеют важное значение, и всё же, прежде чем получить, надо вложить. И речь не только о деньгах. Хотя,  чтобы открыть первую линию, ему самому многим пришлось рискнуть. Продал дом, взял кредит под 29%. Но в запуск той первой линии Евгений Борисович вложил ещё и бездну сил и желания сделать своих клиентов счастливыми. Качество и работа под запрос, — те два аргумента, которые  Эклат предлагает своим заказчикам и сейчас. Наверное, потому они так уверены в себе. Готовы перетерпеть «вынос мозга», чтобы реализовать чьё-то желание так, как оно задумано.

Компания "Эклат" : путь к мебельному  совершенству                                                  Компания "Эклат" : путь к мебельному  совершенству

Компания "Эклат" : путь к мебельному  совершенству

На снижение качества за счёт дешёвой тонкой плёнки ради дополнительной прибыли директор ООО «Эклат» не готов. Даже когда предлагают большие контракты. Хочет спать спокойно и не совеститься за то, что делает. За теми, кто  демпингует, придя на рынок с целью отхватить кусок побольше, наблюдает спокойно: сколько таких смелых уже канули в лету. Любой хороший товар имеет свою цену, а работать себе в убыток даже временно — план недальновидный. Клиенты потом всё равно разбегутся на резком повороте курса.

Компания "Эклат" : путь к мебельному  совершенству

Представители компании работают в Ярославле, Иваново, Санкт-Петербурге, Москве, Йошкар-Оле, 30% розницы закупает Кострома. Корпусную мебель изготавливают как для массовых продаж, так и по индивидуальным эскизам. Предприятие занимает помещение 1700 кв. метров, где запущены две линии. Вторая обошлась в три раза дороже. Покрасочная камера, ещё один чпу, — на Эклате постоянно модернизируют список старого оборудования. Работают и мечтают о бОльшем.  О станках, складе под сырье, чтобы закупать его фурами и экономить на затратах. Сушка маловата.

Компания "Эклат" : путь к мебельному  совершенству

На вопрос: «Зачем такой масштаб в наше смутное время?»,  — Евгений Борисович поясняет, — «в каждом регионе люди любят свои цвета мебели, в Мурманске, например,  в чести «ольха бавария», у них холодно и хочется более теплых оттенков дома. В столице  белые металлизированные, в Питере — «бетон» в моде, приходится следить за трендами.  Кострома догонит столицы через 2-3 года. В любом случае мы готовы делать всё, что нужно заказчику. Да, технолог будет день рисовать новый эскиз, придется менять фрезы, создать экспериментальный образец и только потом запустим модель в производство. Но цена от усилий не изменится. Это важно. И это понимает коллектив, прикладывая усилия сделать красивую и качественную мебель каждый день. Особенно хочу отметить такого потрясающего специалиста, как Алексей Раскатов».

В коллективе ООО «Эклат»  семьдесят человек, кто-то работает с первого дня, кто-то только набирается опыта. Своего технолога, например, Евгений Сорокин когда-то переманил. Звал к себе на старте, а потом вернулся к предложению спустя два года, подняв чек в два раза. Вспоминает до сих пор его слова:  «Даже не верится, что ты так быстро поднялся».  Хотя при ближайшем рассмотрении ответ на вопрос на поверхности. Директор и сегодня может сам сдавать кассу или встретить и разгрузить фуру ночью.

Компания "Эклат" : путь к мебельному  совершенству

Сегодня вопрос поиска новых специалистов здесь один из самых больных. По словам генерального директора обеспечить работой он готов ещё человек пятьдесят. Только где их взять? Очередь из соискателей у дверей не толпится. Новички без опыта специфике работы обучаются на месте и могут рассчитывать на 35 тысяч рублей и последующий рост зарплаты, но таковых нет.

В остальном мебельное производство, стремящееся к совершенству, растёт и развивается. Два месяца назад два простых компрессора поменяли на винтовой , — он тише и производительнее. И это несмотря на то, что в пандемию пришлось делать перерыв и, чтобы не растерять коллектив, оплачивать простой из своего кармана.

В поиске новых партнерских взаимоотношений предприятие участвует во всех костромских и московской мебельной выставке. А вот в политику Евгений Борисович не рвётся, предпочитая помогать развитию страны, делая что-то полезное. В качестве благотворительной помощи помогает мебелью садикам и школам. Бывший спортсмен,  в благодарность своему тренеру спонсирует соревнования по вольной борьбе.

Компания "Эклат" : путь к мебельному  совершенству

Несмотря на занятость, присущую всем трудоголикам, Евгений Сорокин строит дом и, как истинный любитель автомобильных путешествий, мечтает о собственной станции техобслуживания. Выделенное для души свободное время он проводит в катании на горных лыжах зимой, плавании — летом. Хоть на  десять дней, но вырывается в отпуск к морю на своём автомобиле. В этом году объехал почти весь Крым.

Мысли состоявшегося человека и бизнесмена могли бы послужить хорошим советом тем, кто начинает: «По жизни иду к цели, потом другую, если остановишься, наступит деградация. Может, мои планы слишком смелые. Но десять лет назад, когда я начинал, я и не думал, что буду владеть производством, в которое вложено более 100 миллионов». Надеемся те, кому они актуальны именно сейчас, их услышат.

http://eclat44.ru/

8(4942)43-33-41 8(4942)43-33-51 Вайбер +7-910-193-10-42

 

Партнеры проекта:

spr_missk1.png

Региональный проект по государственной поддержке и продвижению костромских производителей в сфере малого и среднего предпринимательства.

unnamed.png

 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...