Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному

Есть в Костроме удивительное заведение, попадая в которое, оказываешься в атмосфере тепла и уюта. Не покидает ощущение, что ты пришел домой, где тебе очень рады, где ждали тебя с нетерпением и стол для тебя накрывали с любовью. Кафе «Модерн» руководит Ольга Башкова, но по сути это семейный бизнес. Здесь работают по принципу европейских семейных кафе, где гости знают хозяина в лицо, а хозяин относится к ним, как к своим.

 

Кафе «Модерн» в этом году отмечает юбилей — 10 лет на рынке общественного питания Костромы. Хозяйка его в общепите более 40 лет, с момента окончания техникума советской торговли. Работала заведующей производства, управляющей, накопила опыт. И однажды посоветовавшись с семьей, решила, что пришла пора создать собственный кулинарный мир.

Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному

 

На заре своей истории предприятие, которым руководит Ольга Башкова, называлось иначе — «Остров пиццы». Но 7 лет назад, после переезда с улицы Ленина в помещение бывшего кафе «Модерн», было решено оставить за собой это название. Ведь жители Черноречья привыкли к нему, а спустя время стало понятно, что и искренне полюбили новое кафе, которое так уважительно сохранило часть истории микрорайона.

Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному

Но если название владельцы заведения оставили прежнее, то с внутренним убранством радикально поработали. Хозяйка «Модерна» Ольга Башкова говорит, что стремились создать ощущение дома, вкусной еды и теплой атмосферы, чтобы людям хотелось сюда возвращаться, чтобы кафе стало любимым местом гостей. И удалось! Потому что делали все, как для себя.

Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному

Уютный интерьер — вещь, безусловно, важная, но не основная. Главная в кафе все-таки еда. В «Модерне» с этим тоже все в порядке. В меню преобладают блюда русской кухни: наваристые супы, жаркое в горшочках, мясо на гриле, салаты по домашним рецептам — например, оливье, который сейчас уже мало где предлагают. А какие вкусные здесь осетинские пироги! Кстати, сыр для них хозяйка кафе Ольга Башкова готовит сама, с магазинным сыром, говорит, совсем не то получается.  Буженину, мясные рулеты, ветчину в кафе тоже делают сами.

Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному

Ольга лично почти каждый день ездит за нужными продуктами на Центральный рынок, на базы и мясокомбинат, выбирает товар высокого качества. Мясо берет только охлажденное, замороженное в готовке для блюд «Модерна» не используется вообще. Покупаются продукты ровно в том количестве, сколько нужно на заказ, чтобы не оставались в морозилках.

Натуральное, качественное здесь выбирают для приготовления не только первых, вторых блюд и салатов, но и для кондитерских изделий. Самые разные торты, пирожные с кремом, эклеры, фруктовые пироги — это, можно сказать, визитная карточка кафе «Модерн». Для всей «кондитерки» используются только натуральные компоненты: сливочное масло, сливки 33%, натуральная сметана и сгущенное молоко. В составе выпечки в этом кафе вы не найдете маргарин, растительные жиры и консерванты. Да, продукция не самая дешевая, но зато настоящая! Когда вы дома готовите и хотите, чтобы получилось так, что пальчики оближешь, вы же не покупаете для этого блюда некондицию или полуфабрикат, а идете за качественными продуктами. Вот и в «Модерне» такой подход — опять же, как для себя.

Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному

 

В этом кафе можно организовать рабочую встречу, забежать на комплексный обед или посидеть вечером с друзьями, можно отпраздновать юбилей или свадьбу (для банкетов есть два зала на 20 и 30 человек), можно заказать поминальный обед. Средний чек на человека — 1000-1200 рублей, постоянным гостям — скидки от 10 до 20%. Юбилярам в подарок от кафе — фирменный фруктовый пирог, на свадьбу — каравай в подарок. «Модерн» предлагает не только вкусный и богатый стол, но и украшение зала цветами и шарами. Праздничные чехлы, скатерти, аксессуары — все свое. И  ведущих, и музыкальное сопровождение на профессиональном оборудовании здесь тоже предложат, и искать не придется.

Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному

 

Интересно, что за 10 лет существования кафе ни один сотрудник отсюда нет ушел. Текучки кадров нет совсем! Так, наверное, и должно быть на семейном предприятии, где костяк составляют основательница «Модерна» Ольга, ее муж, дочь и зять. Все душой болеют за общее дело, у каждого своя зоны ответственности. А у хозяйки — еще и свое направление в работе — кондитерское.

Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному

 

Выпечкой в кафе Ольга занимается сама, готовит любые десерты, пирожные, торты любой сложности. У нее даже слоган по такому случаю имеется: «Жизнью правят любовь и тортики». Ее самый любимый торт — «Рафаэлло», для старшего внука радость — шоколадный торт с кремом из манго и маракуйи, для дочерей — «Наполеон». А когда собирается вся большая семья Башковых, без Ольгиного чизкейка чаепитие не обходится.

Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному

 

В июне мастерица завершила обучение у известного кондитера Оксаны Лобачевой и получила сертификат эксперта по кондитерскому мастерству. Теперь хочет открыть школу кулинарного мастерства, чтобы все желающие могли стать поваром-универсалом или поваром-кондитером. Для этого уже подготавливается отдельная кухня, разрабатываются методички, программы, лицензия на образовательную деятельность — в процессе оформления.

Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному

Ольга Башкова — человек неспокойный, на одном месте долго ей не усидеть, все время ищет что-то новое, стремится к развитию. В период пандемии 2020 года, когда кафе было закрыто для гостей, она нашла выход из ситуации: запустила направление полуфабрикатов с доставкой через «Деливери Клаб» и «Яндекс Еда». Предложение оказалось столь востребованным костромичами, что решили продвигать его и дальше. Сейчас в кафе производят 4 вида тушенки по ГОСТу в стеклянных банках: из свинины, курицы, индейки и утки. В планах и тушенка из говядины. Из полуфабрикатов — вкуснейшие голубцы, перцы фаршированные, пельмени из трех видов мяса, люля-кебаб из курицы, котлеты, фрикадельки, зразы. Возможно, через некоторое время для реализации этой продукции, которая будет выходить под отдельным брендом, в Костроме появятся дополнительные торговые точки. А кафе «Модерн» будет продолжать радовать своих посетителей гостеприимством, радушием и по-домашнему вкусными блюдами.

Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному                    Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному

 

 

Кафе «Модерн»:

Кострома, ул. Северной правды, 39.

Тел. 8 (4942) 325354,  +79502429303

Группа в ВКонтакте: 

 

Фото- Евгений Трейаль

Заказчиком проекта выступает ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» (Бизнес-центр Костромской области)

Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному

Партнеры проекта: 

Кафе «Модерн»: вкусно по-домашнему, уютно по-семейному

Региональный проект по государственной поддержке и продвижению костромских производителей в сфере малого и среднего предпринимательства.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...