Экомониторинги в Костроме работают эффективно

Портал K1NEWS.RU продолжает рассказывать об экологии Костромской области в проекте ЧИСТАЯ КОСТРОМА. Партнер проекта — компания СВЕЗА.

Костромские экоактивисты создали группу ВКонтакте Кострома ЗА ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ! для общественного мониторинга загрязнения воздуха.

Благодаря жителям областного центра, волонтеры собирают информацию о

неприятных запах на улицах, свидетельствующих о вредных выбросах в атмосферу.

Костромичам предлагается оставить информацию на стене сообщества, если  они почувствовали запахи гари, жженого пластика или резины, битума и т.д.

По свидетельству общественников, одной из самых распространенных проблем является удушливый запах гари, проникающий в квартиры и вынуждающий костромичей плотно закрывать свои окна и лишать себя свежего воздуха.

На протяжении нескольких лет костромичи вынуждены закрывать по ночам свои окна из-за нестерпимого запаха гари, источником которого является незаконная деятельность предприятий по производству древесного угля (в народе – углежогов). Также добавляют «флёра» ночные промышленные выбросы асфальтобетонных заводов, деревообрабатывающих предприятий, — рассказали экоактивисты движения “Кострома за чистый воздух”. 

На жалобы о едком запахе гари обращает внимание и Костромская природоохранная прокуратура. По так называемым предприятиям-углежогам регулярно проводятся рейды.

На территории города и области действует мобильная рабочая группа, куда входят прокуратура, контролирующие и правоохранительные органы. Мы проводим проверки по сообщениям жителей, — рассказал Андрей Шаталов, прокурор Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры. 

Если взятые специалистами анализы показывают, что предельно допустимая концентрация альдегидов, кислот, фенолов, смол и иных веществ наносит вред экологии, а также, если создается непосредственная угроза жизни и здоровью людей — предприятие закрывается.

Так, из двух десятков предприятий по изготовлению древесного угля, работавших еще в в 2020 году, на текущий момент осталось только два. Остальные либо действовали незаконно, либо существенно нарушали правила.

Сейчас эти два предприятия находятся под тщательным надзором правоохранительных органов. А природоохранные ведомства продолжают, при поддержке активных костромичей и движения “Кострома за чистый воздух”, заниматься экологическим мониторингом загрязнения воздуха.

Партнер проекта ЧИСТАЯ КОСТРОМА — компания СВЕЗА

Экомониторинги в Костроме работают эффективно

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...