Антон ТИХОМИРОВ: КВН в Костроме остался без команды

В преддверии зимней игры КВН, которая состоялась 3 декабря в Костроме, руководитель портала K1NEWS.RU Екатерина Корецкая поговорила с редактором костромской лиги КВН Антоном Тихомировым. Кто, как не он, знает, ну практически все, о закулисье клуба веселых и находчивых ?

— Антон, с чувством юмора люди рождаются или этому можно научить?

По моему опыту можно научить шутить в стандартных ситуациях кого угодно. То есть многие в схожих ситуациях используют так называемые «заготовки». И я не исключение. Но, это шаблонный юмор. А вот когда ты можешь пошутить на ходу в сложившейся ситуации – это талант. Использовать нужно и первое, и второе. Юмор, как чувство, это скорее врожденное качество.


— За первые 3 секунды общения с человеком можешь определить веселый он или нет?

— За 3 секунды обычно женщина решает, хочет она быть с мужчиной или нет. Для юмора все-таки требуется побольше. Минут 10 хватит.

Антон ТИХОМИРОВ: КВН в Костроме остался без команды


— В Костроме из КВНа вышло очень много ведущих торжеств. Почему так складывается?
— Ну смотри, во-первых ты работаешь с публикой и там, и там. Сцена учит справляться с волнением. И, конечно же, юмор в работе ведущего — один из основных китов. В основе моей работы этих китов 4: юмор, драйв, ответственность и интеллигентность. Ну и КВН способствует появлению медийности. Когда ты попадаешь в ТВ, то приходят деньги побольше. Так что узнаваемость очень способствует росту размера гонорара.


— Золотое время для КВН были 90-е, начало 2000-х, когда на сцене блистали такие команды как БГУ (белорусы), сборная Санкт-Петербурга, РУДН, Уральские пельмени, Утомленные солнцем (Сочи).КВН тогда был настолько популярен, что во время показа игр на первом канале улицы вымирали. Отчего так сложилась народная любовь?
— Все верно. Тогда КВН был отражением свободы слова в стране, шутили обо всем. И людям это нравилось.


— Вот скажи, КВН это все-таки больше про мужчин?
-Да. Потому что юмор — это больше про мужчин. Девочек, пишущих шутки, очень мало в КВН, поэтому каждая, кто может и умеет, на вес золота!


— В Костроме в начале 2000-х блистала команда ШокерДжем. С нее и началась твоя история юмориста, шоумена?
-Ну до Шокеров я играл в команде КВН «Влипли» (КГТУ). А затем мы объединились 2 командами. Мы с моим другом Павлом Ловыгиным пришли к ребятам из команды «Отпетые технологи» (КГТУ) и предложили, объединившись, создать что-то новое. Мы тогда про деньги вообще не думали. Творчество было нашим всем. Нам хотелось делать что-то большее, чем просто юмор — шоу с размахом. Однажды мы даже жгли на сцене микрофоны.


— В Костроме ты этакий БОГ для молодых квнщиков…
-Ну не БОГ, конечно. Скорее Моисей, который их ведет правильным путем с повозкой с шутками. За несколько дней до игры мы начинаем отсматривать материал команд, даем советы, можем что-то «резать» (убирать), заменять.


— Какие табу существуют на сцене?
-Не должно быть жесткой пошлости прежде всего. Хотя, конечно же, именно пошлые шутки взрывают зал. Но здесь очень тонкая грань. Все на усмотрение редакторов. А нас трое — Олег Морозов, Антон Любимцев и я.

Антон ТИХОМИРОВ: КВН в Костроме остался без команды


— В последнее время КВН, который мы видим по 1 каналу, стал каким-то рамочным, без острых шуток и ярких персонажей. Почему так происходит?
— Вспомни историю шоу «Игра» на ТНТ. Там можно было практически все. И к чему это привело? Как только пошли бешеные рейтинги, шоу прикрыли. Нет сейчас «Игры», и юмор, конечно, отшлифованный, как правило.


— Я поняла, что лучше всего заходят шутки «ниже пояса», а как например с политикой?
– Политические шутки зрителю тоже нравятся. Но это всё дело такое, сами понимаете. Я сам иногда удивляюсь, когда вижу политические шутки, пропущенные на федеральные каналы. Значит, кому-то и зачем-то это нужно. Ведь даже Президент бывает на игре и про него тоже шутят. Правда очень осторожно…


— А костромичи ведь наверняка больше любят шутки про свой, родной город? Что у нас заходит залу?
— Костромская публика вообще очень добрая и отзывчивая. Все, приезжающие к нам команды, признают костромской зал очень «теплым». У нас царит особая атмосфера. Нет ни пустых мест, ни злости от зрителя. На КВН в Костроме идет и возрастной зритель, что тоже приятно. Хотя, конечно, молодежи гораздо больше. Шутят каждый год неизменно про второй мост. Сколько ни идет КВН в Костроме, мост все также актуален. Для нас это уже такая костромская фишка. Не о чем шутить, давай про мост. Зайдет на Ура. Шутят про наши дороги, про костромской транспорт. Но и вечные темы, как семья, взаимоотношения мужчины-женщины или детей-родителей не забывают. КВН-это про то, что вокруг нас.

Антон ТИХОМИРОВ: КВН в Костроме остался без команды


— В Костроме нет своей команды КВН. Как же так сложилась ситуация в городе, что некому шутить? Нет веселой и находчивой молодежи?
— Действительно, в нашей городской лиге сейчас нет ни одной костромской команды. Последняя была – парни из РХБЗ. Больше команд не родилось. В вузах не хотят студенты играть в КВН, как бы их не заманивали. Вот раньше только в одном технологе было 5 команд, еще 2 в сельхозе, 2 в педе. Было кому выходить на сцену.


— А есть понимание, почему так?
-Сейчас стендап забирает всех потенциальных юмористов. Там путь к славе быстрее. Ты один и ни за кого не отвечаешь, ну и делиться ни с кем не надо. Двигать себя одного проще, легче и дешевле.


— Ведь раньше КВН был неким социальным лифтом, который позволял в достаточно короткие сроки из студента стать медийной личностью. Таких примеров очень много. А сейчас получается нет такого пути?
— Ну не совсем. Канал ТНТ ведет активный отбор яркой молодежи для своих передач. После игры директор канала запросто может подойти к любому понравившемуся игроку и пригласить на разговор, а-ля собеседование. И все, ты на экране. Но для этого надо попасть в «Высшую лигу». А к ней путь ох как непрост.

Антон ТИХОМИРОВ: КВН в Костроме остался без команды


— Ты сам, как бы сейчас сказали, полевой игрок. Твоя команда «Самоцветы» играет и сейчас. И даже выходила в Премьер-лигу ТО АМИК. Где вас можно увидеть?
— Нас приглашают на различные фестивали и игры уже в качестве хэдлайнеров (мы обычно закрываем игру, как гости). Состав команды у нас не менялся ни разу: Олег Морозов, Антон Любимцев, Павел Уралов, Валерия Гижевская и ваш покорный слуга.

Антон ТИХОМИРОВ: КВН в Костроме остался без команды


— У вас узнаваемый образ. Такой деревенский шик. Как сложился ваш имидж?
— Ну мы же из маленького провинциального городка. Не секрет, что в области многие говорят на «о» — КОстрОма, мОлОкО, кОрОче гОвОря и т.д. Мы решили сделать это отличительной чертой команды. Всем очень понравилось. Нас называют самой русской народной командой КВН. Правда вот костюмы, с которыми мы в 2012 году приехали на фестиваль в Сочи и попали в Премьер-лигу, нам сразу же рекомендовали сжечь. Пришлось заказывать у костромского дизайнера новые. Так в них и выступаем до сих пор. В любой команде нужны типажи. Все «ровными» быть не могут. У нас амплуа простых пареньков из провинции (кто-то поумнее, кто-то дурачок и т.д.) и милой девочки. Под них и пишем шутки.


– Правда ли, что шутки лучше пишутся под градусом?
— Сказать, что не пишутся, не могу. По-разному бывало. Но, на трезвую гораздо продуктивнее.


— Для игры в КВН требуется финансовая поддержка, нужны спонсоры?
— Да, КВН — это и про финансы. На него тратится очень много времени, да и нужны деньги на поездки, на реквизит. В Высшей или Премьер-лиге без качественного реквизита на сцену не выпустят. Иногда и звезд приходится заказывать для постановок номеров. Не каждая команда потянет Филиппа Киркорова. Однажды команда «Вятка» на сцену вывезла целый поезд. Дорого это? Конечно!


— А члены жюри как воспринимают шутки над собой? Обижаются?
— Наше жюри, это как правило выходцы из того же КВН, все адекватные, веселые ребята. Шутить умеют и над собой тоже. Ну был случай, когда Юлий Гусман поставил «неуд» команде «Федор Двинятин», он их тогда сравнил с цирком. Но вот зритель на ура принял юмор команды. А сам Гудков стал звездой центральных каналов.


— Фронтмены команд, именно они ведь становятся звездами ТВ. Иван Абрамов, Ревва Александр, Михаил Галустян, Вадим Галыгин, Азамат Мусагаллиев. Все мы знаем эти имена. Остальная команда становится как бы фоном для них. Это не обидно?
— В команде изначально распределяют роли, выделяя самый яркий типаж и на него работают все. КВН — это командная работа.


— А с кем из игроков дружите вы — костромичи?
— Плотно общаемся с Максимом Киселевым из команды «Триод и Диод» (Смоленск). Дима Кожома («Станция спортивная») в Кострому приезжал, выступал, был ведущим и членом жюри.

Антон ТИХОМИРОВ: КВН в Костроме остался без команды


— В Костроме редактор работает за идею или за деньги?
– В большей степени, конечно, за идею. Мы любим КВН, хотя нас еще и кормят, чай с плюшками приносят. В костромском КВН уже много лет работает бессменный директор лиги Екатерина Демидова. Вот она нас и балует. Отлично справляется как в зале со зрителями, так и с командами за кулисами.

Антон ТИХОМИРОВ: КВН в Костроме остался без команды


— Ты себя называешь свадебным ведущим, ведущим торжеств. Ведь это безумно конкурентная профессия. Как в ней выжить?
— В 2013 году в Костроме было, наверное, человек 15, работающих в этой сфере. Всех можно по именам вспомнить. В 2017 уже 80, а сейчас и еще больше.


— Как же выгодно отличаться от своих конкурентов?
— Ну как я уже сказал ранее, меня отличают 4 основных кита в моей работе — юмор (школа КВН за плечами), драйв (я люблю пошуметь), ответственность и интеллигентность (под этим я понимаю ту самую квновскую редактуру, когда четко понимаешь, каких шуток не должно быть на свадьбе). Бывают ведущие, которые в погоне за рублем забывают и о назначенных датах. Однажды мне позвонили днем с вопросом, свободен ли я прямо сейчас, т.к. нужна замена ведущего. Нанятый молодоженами был выгнан со свадьбы, и им посоветовали меня. Пришлось быстро собраться и отвести свадьбу. Потом все долго благодарили. В нашей работе лучшая реклама — это сарафанное радио. Хотя ведущих, как правило, выбирают невесты. Поэтому важно понравиться именно девушке. А уж жених согласится с выбором своей любимой всегда.  

Антон ТИХОМИРОВ: КВН в Костроме остался без команды

Фото предоставлены героем публикации.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...