Андрей РАТЬКОВ: «Видимо, окубанился»

Известный костромской журналист рассказал о тонкостях жизни на главном курорте страны.

Четыре года назад наш коллега, журналист Андрей Ратьков уехал жить и работать в Сочи. Там он стал главным редактором портала «СочиСтрим», издателем которого является «Народная медиа-группа» и руководителем самого южного филиала этой компании. О своих приключениях, о главном городе-курорте страны, а также о том, как можно взять и начать жизнь с нуля и на новом месте, Андрей поделился с журналистом K1NEWS Дмитрием Вятским.

-Андрей, давай разберемся, как ты оказался в Сочи? Что тобой двигало тогда?

— Путь на Юг был во многом случайный. Чуть ковырнём прошлое. Начинал в костромской журналистике 22 года назад. Корреспондентом в «Костромской Народной газете». Потом стал главредом регионального выпуска «Московского Комсомольца». Затем еще десять лет работал главным редактором «Северной правды». Одновременно были разные активности на телевидении. Параллельно занимался общественной работой, волонтёрством. Любил рыбалку, лодку и всякие походные бродяжничества по Верхней Волге. Короче, шёл обычным путём провинциального интеллигента от СМИ. После двух пятилеток в старейшей областной газете немного поработал маркетологом и снова захотел нырнуть в журналистику.

В «Народной медиа-группе», где все в профессии начиналось, и куда в марте 2019-го года явился с предложением посотрудничать вновь, генеральный директор Владимир Лукашенко предложил мне съездить и поработать в Омске. Там у компании намечался стартап. Но с Омском не сложилось. Практически на полпути в Сибирь компания перекинула меня в Сочи. Выложил из багажника бушлат, унты и шапку, закинул шорты и тапочки, сел за руль и погнал по трассе «Дон» на юг нашей славной Родины. Двое суток дороги и вот он – город Сочи.

-Сколько тебе было тогда лет?

-Почти сорок три.

-Не многовато для того, чтобы взять и все поменять в жизни? Обычно такие эксперименты над собой люди затевают в двадцать с небольшим.

-Да как-то тогда не задумывался над этим. Ехал за впечатлениями, новыми обстоятельствами, людьми, событиями. В огромный по размерам и населению Краснодарский край. Накачал в дорогу кучу аудиокниг про Сочи и Кубань, включил звук, и в путь.

-До этого момента в Сочи приходилось бывать?

-Приходилось. Еще до Олимпиады. Но это были впечатления отдыхающего. Благостные, омытые морем, вином, согретые солнцем и праздностью. Что собой представлял город примерно знал, но без тонкостей и особых подробностей. Короче, социально ехал «в никуда». В Сочи у меня не было ни одного друга, знакомого, никаких социальных связей, знакомств, намёток. Обычное такое состояние, привычное по водномоторному туризму, когда ты на лодке въезжаешь в неизведанное русло какой-нибудь богом забытой реки, а из всех ориентиров – только рваная топографическая генштабовская карта из шестидесятых годов прошлого века.

-Какими были первые эмоции с приездом на Чёрное море?

-Это было вечером. Степи, роскошные, обжитые и обустроенные Кубанские степи сменились предгорьями, а потом и горами. И вот, горы раздвинулись и вдали показалось море. Все намерзшиеся жители хмурых северных равнин, великорусских лесов и болот, любят по первости море.

Нахлынули тогда тёплые ощущения древних греков, возвращавшихся две с половиной тысячи лет тому из своего легендарно-неудачного похода против персов. Кир Младший подвёл их тогда, как Михаил Сергеевич Горбачёв советский народ. Правда, под ногами, точнее под колесами машины, был не эпический Текес, с вершины которого гордые эллинские воины взирали на воды Евскинского Понта и верещали в века своё «Талатта! Талатта!», а лишь какой-то обыденный горный серпантин с окурками на обочине. Ну, а вместо воспетого Ксенофонтом Трапезунда впереди маячил поселок Джубга. Местные, скажем так, «врата» на побережье. С посёлка несло копотью извечного мангала, а по улицам вяло бродили обыватели, еще не проснувшиеся от запаха денег перед летним сезоном.

Потом была ночёвка в Туапсе и привал в Катковой Щели, где 10 апреля 2019 года совершил импровизированное «повторное крещение» в морских водах. Затем ещё час пути — и появился город Сочи, где нужно было как-то выжить, состояться и, возможно, преуспеть.

-Кто были первые люди, с которыми начал общаться в городе Сочи?

-По прибытию дал себе чёткое указание: я не буду снимать отдельную квартиру. Чтобы не закиснуть. Решил жить «на людях». Потому, снял на Мацесте махонькую комнату в гостевом доме, с общей кухней, душем и удобствами, главными жителями которого были всевозможные строители. Отовсюду: Северный Кавказ, Урал, Сибирь, Донбасс. Вообще, строители, это, пожалуй, главный «рабочий класс» в Сочи. Ребята умные, ушлые и расторопные. Именно они многое рассказали и показали в Сочи. Начал потихоньку осваиваться. Точнее, быстро осваиваться. Стал писать новости, врубаться в местный политикум, социальные брожения, всякий сочинский движ.

Андрей РАТЬКОВ: «Видимо, окубанился»

-Чем работа журналиста в городе Сочи отличается от аналогичной в Костроме?

-Да примерно все тоже самое. Традиционные для всех городов стоны населения и рапорты власти на тему коммуналки, благоустройства, социалки, строек, выборов, безобразий публики. Только сам город побольше, народа пообильней, процессы все идут быстрей и активней, и денег в экономике в разы больше. Ну, и различные «резонансы» звучат громче, поскольку это Сочи. Добавим к этому то, что Сочи, в сущности, является «райцентром» шестимиллионного Краснодарского края, на который, как журналисту, тоже нужно было внимательно смотреть и в нём начинать разбираться.

-Прямо райцентром?

-Ну, как-бы, да. Хорошим, продвинутым, престижным, премиальным, красивым, богатым «райцентром». Района, как такового, конечно, у Сочи, конечно, нет, это городской округ, но всяких сельских округов, аулов и прочего «колхоза» тут достаточно.

-Можешь поделиться личной методикой того, как надо осваиваться в профессии на новом месте?

-Тут все просто. Сменил дислокацию в одной, ныне запрещенной к упоминанию социальной сети с синеньким логотипом, зарегистрировался в основных сочинских группах. Быстро выделил лидеров общественного мнения, коллег по работе, продвинутых блогеров, вокруг которых есть свои тусовки, и начал «френдить» местную публику. Постепенно виртуальные контакты переросли в личные знакомства. Причем, не только по Сочи, но и по краю. Первые месяцы каждую пятницу садился за руль и ехал куда-нибудь по Кубани, девиртуализируя своих электронных корешей. Таким нехитрым способом накачал за четыре года в список телефонных контактов почти три тысячи номеров очень разного народа.

-А как разобрался в том, как устроен сам город Сочи?

-С крупными и известными локациями, типа Красной Поляны, Олимпийского Парка, разных ривьер и прочих дендрариев было предельно просто – это на виду и на слуху. А разобраться с обстановкой по всяким глухим микрорайонам, горным сёлам, выселкам и прочим труднодоступным местам помогла любовь к лодке и мотору.

-Ты что, морем туда добирался?

-Не совсем. Были, конечно, мечты приволочь в Сочи одну из своих лодок и совершать прогулки по морю. Но, на поверку вышло, что Чёрное море, это немного не Костромские разливы Горьковского водохранилища, где есть загородный дом, сарай для хранения судов, моторов, топлива и шмурдяка. Простейший подсчёт показал, что дешевле будет заказывать раз в месяц моторную яхту, чем арендовать место на здешних лодочных причалах. Поэтому пришлось внутренне согласиться на техническую сублимацию.

-Ощущение, что запахло творчеством старины Фрейда…

-Именно. Сочинская сублимация заключалась в том, что принудительно сменил водный транспорт с маленьким моторчиком на аналогичный сухопутный. По случаю прикупил здесь свой первый скутер, на котором и начал детально и пристально шариться по всем местным закоулкам, изучая дворы, улицы, престижные ЖК и гаражные фавелы, доставая расспросами горожан и вникая в суть пёстрой местной жизни. Это был очень занимательный, веселый и чрезвычайно противоречивый опыт.

-В чем были противоречивость и веселье?

-Помню, как в одном их блоков жилых гаражей на Соболевке, а в Сочи люди массово живут по разным причинам в гаражах, отвлекся минут на пятнадцать. Обернулся, и увидел, как мою «Хонду Дио» двое предприимчивых молодых людей успели наполовину затащить к себе в гаражный бокс. Их логика мне была понятна – таких мелких скутеров в Сочи тысячи, а в мире их вообще выпущено 350 миллионов. Раствориться этой блохе в большом городе легко. Пришлось вспомнить боевую юность, проведенную в славные девяностые, и деятельно пояснить оппонентам с мутными от запрещенных веществ глазами, что мне не требуется с их стороны такая трогательная забота о моем движимом имуществе. Оппоненты оказались людьми умеренно-миролюбивыми и, не без грусти, отдали свою добычу.

Андрей РАТЬКОВ: «Видимо, окубанился»

-А на чем в основном передвигаешься по Сочи?

-Судьба меня занесла жить в Дагомыс. Это тоже Сочи, но уже не центральная часть города, а такой миленький компактный посёлок, с окрестными селами под тридцать-сорок тысяч человек. Когда встал вопрос покупки жилья, то денег хватило только на это место. Так вот, Дагомыс и центральный район города разделяет Мамайский перевал. Приятная такая извилистая дорога с кучей красивых видов. Но, у этого перевала есть странная особенность в летний сезон: он стоит в обе стороны с незавидной регулярностью. Поэтому, поездка на четырех колёсах бывает весьма долгой. Спасают скутер, мотоцикл (про него расскажу отдельно), велик и местные «Ласточки».

Логистика весьма простая: летом сажусь на мотоцикл еду в центр города, где расположена редакция. Мотоцикл позволяет легко парковаться, поскольку встать в разгар сезона на машине в городе попросту негде. Весной и осенью есть еще один вариант: доехать на велосипеде до вокзала в Дагомысе, сесть с ним в электричку, выйти в центре и спокойно двигаться на работу. Летом, когда забраться с великом в «Ласточку» шансов нет, можно доехать на скутере до вокзала, воткнуть его на бесплатную пляжную стоянку, добраться в город по железной дороге, а там взять электросамокат, благо их в Сочи полно, и ехать себе трудиться. На всю дорогу таким образом уходит минут сорок, тогда как на машине можно встрять часа на два. А машина – это или выходные дни, или разные интересные дальние путешествия не в сезон.

-Чем отличается офисная жизнь в Сочи от того, как это было в Костроме?

-В производственной части почти ничем. Разве что, кондиционер, по причине особенностей климата, молотит больше половины года. Но в здешнем климате есть и небольшие плюсы. Наша редакция находится в здании, которое стоит почти на берегу. Три минуты, и ты на пляже.

-Купаешься летом в обед?

-Не совсем. К морю, его наличию, виду, этому, как его… шёпоту волн быстро привыкаешь. Но зато можно ополоснуться и взбодриться под пляжным душем, выпить кофе или пообедать, глядя на красивый вид и торжество праздности вокруг. Главное в этом городе – перебить охоту поваляться и выключить в себе «синдром отдыхающего», приступы которого были чрезвычайно сильны в первый год здешней жизни.

-Ты обещал рассказать про мотоцикл.

— Мотоцикл я хотел в Сочи давно. С ним была забавная история. Поехал как-то в июне в Краснодар. Побродил по офисам, повидался с коллегами. День к закату, но еще не вечер. Открываю приложение в телефоне, дабы купить билет на поезд в Сочи, и понимаю, что в Сочи я поездом сегодня не уеду. От слов «совсем» и «вообще». Авантюры типа «бала-бла каров» на здешних югах чреваты разводами на деньги и кучей кидков, что тоже не подходило. Потому, закрыл приложение «Яндекс Электрички» и открыл «Островок» — доморощенный аналог буржуйского «Букинга», чтобы найти приемлемый отель.

Иду такой по жаркому краснодарскому асфальту, по сторонам ничего не вижу, и утыкаюсь прямиком в мотосалон. И тут возникает идиотская по своей авантюрности идея: купить на Кубани байк и вернуться на нём в Сочи. Уже через сорок минут я был обладателем нового мотоцикла, шлема, щитков и перчаток. Еще через час мой новый железный конь бодро объезжал вереницы стоящих в огромной пробке машин у Горячего Ключа, и уже глубокой ночью я был дома.

Андрей РАТЬКОВ: «Видимо, окубанился»

-Сочи считается дорогим городом. Как получается сводить бюджет?

-Высокие цены в Сочи там, где массово пребывают туристы. Дорого в мелких частных магазинах. Сетевики держат примерно такие же цены, как и в европейской части страны. Есть ярмарки выходного дня, где можно побродить и покопаться. Есть держатели мелких лавок у дома, где тебе по-братски продадут ниже ценника. Это опыт, который приходит очень быстро. Что же касается разных кафе-ресторанов, то их полно и в спальных районах, куда ходят местные и где цены вполне себе обычные. Тут всё просто: если ты раззява и склонен к мотовству, то тебе и в глубинной Руси будет повсюду дорого.

-Земляков в Сочи встречаешь часто?

-Поначалу костромские знакомые, приезжавшие в Сочи, любили меня выдергивать на всякие встречи-посиделки. Но потом быстро понял, что мы на разных планетах: они приезжают сюда ударно отдохнуть, а ты тут живешь и работаешь. Поэтому месяца через два после приезда начал активно динамить предложения любимых земляков совместно затусоваться.

-Кстати, часто приходится слышать, что южный климат не всем подходит по здоровью. Ты быстро акклиматизировался?

-Помню, по приезду, примерно недели через две, очень жутко скрутило. Не мог понять, что происходит. Ребята в моём гостевом доме посмотрели тогда на мою унылую физиономию и сказали: пока всю местную бактерию не схватишь – будет такое. А для активизации акклиматизации нужно два дня попить водочки. День был пятничный и в понедельник я был огурцом. Примерно через полгода снова почувствовал недомогание. Явился на прием к местному терапевту. Встретил меня задумчивый харизматичный кавказец в крахмальном белом халате. Послушал он моё торопливое нытьё о бедах со здоровьем. Посмотрел так отстранённо и сказал: «А ты не спеши никуда. Совсем не спеши. Тут у людей другие ритмы жизни. Динамика другая. Перестрой метаболизм на кавказский уклад. И перестань дёргаться. А то сгоришь». Рассказал он мне, как найти женщину на рынке, у которой надо купить мешок местных сухих трав в чай, отправил на кардиограмму, с достоинством принял в дар бутылку вискаря и отпустил с миром. Так я начал осваивать жизнь по новой идеологеме. И она, как оказалось, работает.

Андрей РАТЬКОВ: «Видимо, окубанился»

-Культурная жизнь в Сочи бьёт ключом. Часто бываешь на тусовках, концертах и спектаклях?

-По моей профессии тусоваться тут можно каждый день. Поначалу нравилось. Но это для города обыденность. Радует наличие футбольной и хоккейной команд высшего дивизиона, на игры которых ходим с сыном, который у меня живет все лето и в зимние каникулы. Что касается театральной жизни, то у Сочи с этим всё грустно. Всякая безруковщина и равнозначные звезды сцены тут постоянно смотрят на тебя с афиш. Но это, как правило, «чёс» и торжество антрепризы. Поэтому предпочитаю театральному Сочи город Краснодар, где ещё жива всякая «станиславщина» и нормальный репертуарный театр. Иногда выбираюсь в Сухум на спектакли Русского драматического театра. Там все очень достойно.

-Много встречал костромичей, которые, как и ты, рванули жить и работать в Сочи?

-Совсем не видел. Ни разу, ни одного костромича из числа «понаехов». Даже номера машин 44-го региона встречаю крайне редко. В основном народ на жизнь сюда едет с «северов», из Сибири, с Урала, Дальнего Востока. А костромичей, имеющих охоту к перемене мест, полагаю, впитывает рядом расположенная Москва. Да и город Сочи для карьеры и заработков – идея не простая. Жильё дорогое. Экономика довольно однообразная. Курортный моногород со всеми его плюсами и минусами.

-Люди в Сочи ментально сильно отличаются от тех, с которыми ты общался предыдущие четыре десятилетия жизни?

-Безусловно, разница есть. И она уходит корнями в «кормовую базу», которая здесь более обильная. И Сочи это, все-таки, Кавказ и Юг. Поэтому наблюдаю тут повышенный градус эмоциональности у людей, но при этом и тягу избегать конфликтов. Местные, нередко, могут поднять шум на ровном месте, кричать, махать руками, неодобрительно высказываться. Но ты, северянин, в таком случае должен понимать, что все эти эмоции очень скоро растворятся в воздухе. И твоя задача — воспринимать шумную реальность с нордическим спокойствием, уверенно стоять на своем, применяя терпение и «длинную волю». Это в большинстве случаев срабатывает.

-Так, а что с «кормовой базой»?

-Тут всё очень просто. Костромичи, как потомки крестьян-землепашцев, ментально склонны к перестраховкам в хозяйственной жизни. Это сформировали века исторической практики. Рискованное поведение в наших северных условиях часто могло привести к катастрофе и гибели. Здесь на Юге, ситуация иная. Источников и ресурсов больше. Больше времени на творчество. Намного выше шансы преуспеть. Добавим к этому десятилетия курортной истории Сочи, кода параллельно с советским экономическим укладом здесь существовали разные частные бизнесы. Поэтому коренные сочинцы часто более предприимчивы и подвижны, склонны к быстрому принятию решений.

Андрей РАТЬКОВ: «Видимо, окубанился»

-За четыре года не возникало желания вернуться в Кострому?

-Как тебе сказать… Я же не коренной костромич. Два раза в год летаю. Могу чаще, но времени не хватает. Пока этого достаточно. Да и логистика сейчас простая. Три часа полёта, и ты в Ярославле или в Иванове. Еще час и ты уже в гостях у родных.

-?…

-В гостях я сказал? Видимо, уже окубанился и окавказился.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...