Очередной ежегодный фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна — 2018» в Костромской области начнётся первого марта и продлится почти до конца апреля, — сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Молодёжный конкурс среди учащихся региональных ссузов и вузов объединит сотни талантливых юношей, девушек и творческих коллективов, которые поборются за победу в десятках номинаций.

 1.jpg

Накануне в КГУ состоялся первый организационный сбор участников внутривузовского этапа фестиваля. Традиционно студенческая весна здесь имеет театральный уклон.

— В «Студенческой весне» будут участвовать все институты университета без исключения. Сегодня их представители и художественные наставники поделились с нами своими идеями для спектаклей и постановок, которые зрители увидят в этом году. Но пока, мы держим это в строжайшем секрете. Скажу лишь, что со студенты сейчас готовят около 20 премьер, а помогает им в этом более десяти известных в нашем городе режиссёров. Среди них художественный руководитель «Театра песни КГУ» Мария Бондарева, а также актриса драмтеатра имени Островского Антонина Павлова, которая ставит для студентов института физико-математических и естественных наук, — поделился некоторыми секретами подготовки организатор фестиваля в КГУ Антон БОНДАРЕВ.

3.jpg

После отборочного этапа в каждом из региональных профессиональных учебных заведений, его победители получат право отправлять свои заявки в оргкомитет областного фестиваля. Несмотря на то, что финальный отбор пройдут не все, а жюри выберет лишь нескольких победителей в каждой из номинации, старания каждого из участников не останутся без внимания и поощрения – обещают организаторы.

— Да, победа в фестивале даёт многое. Это и всеобщее признание, и денежное поощрение, и выдвижение лауреатов на соискание областных и государственных премий для поддержки талантливой молодёжи. Но это не всё. Мы, как организаторы всегда готовы поощрить уникальных, ярких и достойных участников, которые, может быть, не совсем подпадают под формат той или иной номинации. Кроме того, со звёздами «Студенческой весны» мы не теряем связи и после фестиваля, приглашаем их выступать на городских праздниках и мероприятиях, продолжаем развивать их творческий потенциал, — пообещал один из соорганизаторов фестиваля от МЦ «Кострома» Владимир ЗОЗУЛЯ.

2.jpg

Более того, если участники фестиваля сумеют пройти все этапы отбора, покорить и жюри и зрителей, они получат право представлять наш регион на всероссийском уровне.

— В прошлом году наш костромской вокалист, Никита Бакин выступал на Всероссийском фестивале «Студенческая весна» в Туле. А в этом году федеральный этап пройдёт в Ставрополе. Кстати, талисманом фестиваля там был выбран слон. Не удивляйтесь, это не случайно. Именно в Ставропольском крае за последние 60 лет нашли кости двух древних и редких слонов-гигантов. По мнению палеонтологов, отдельные кости южного слона находили часто, но с сохранностью скелета на 60-70%, — поделилась и.о. председателя костромского РСМ Екатерина ДЕМИДОВА.

4.jpg

Согласно проекту положения фестиваля, которое утвердят на днях, тема соревнования в этом году будет звучать так: «Российская студенческая – культурное достояние народов России». А официальной целью заявлено сохранение и преумножение нравственных и культурных достижений студенческой молодёжи, совершенствование системы её эстетического воспитания. Впрочем, организаторы ставят перед собой и другие задачи.

— Нам бы очень хотелось максимально популяризовать «Студенческую весну» в молодёжной среде нашего региона, подстегнуть интерес к этому движению, как среди участников, так и среди зрителей. Мы хотим, чтобы фестиваль выглядел, модно, современно, привлекательно и реализовать данный проект таким образом, чтобы костромские студенты сами стремились участвовать в фестивале, проявляли инициативу и фантазию, а не ждали, чтобы их начали уговаривать, — рассказывает руководитель программ и проектов КОООО «РСМ» Сергей ЗУБОВ.

Российский союз молодёжи является главным учредителем «Российской студенческой весны» с самого его основания. Главными номинациями в нашей области они выбрали музыкальное творчество, танцы, театр, оригинальный жанр, видео и журналистика. Не обойдётся и без Гран-при. Словом, весна в Костроме будет яркой, творческой и жаркой.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...