Накануне профессионального праздника  корреспондент » Народной газеты» встретился с Владимиром Тюльковым, прокурором Костромской области, государственным советником юстиции 2 класса. Речь шла как о нарушениях в сфере охраны окружающей среды, так и о печном отоплении в прокуратуре… 

Прокуратура Костромы переедет

— Говорят, новая метла по-новому метет, вы не поменяли заместителей?

— Нет, я считаю, что надо уметь работать с тем коллективом, который есть. Если кого-то не устраивает режим работы, требования, которые предъявляются, то люди выбирают себе другую работу. Руководителя не выбирают, я не только про себя говорю…

— Помнится, Владимир Геннадьевич, вы планировали улучшить условия труда прокуроров.

— Решаются и эти вопросы. Проводились работы по ремонту зданий семи районных и городских прокуратур. Переехала в другое здание  Галичская межрайонная прокуратура. В ближайшем времени переедет прокуратура города Костромы в другое здание с более комфортными условиями. . Начат капитальный ремонт здания прокуратуры области. Большое внимание уделяется укреплению  кадрового состава. Подобраны кандидаты на должности прокуроров ряда районов и межрайонных прокуратур, заполнены вакантные должности. С июля этого года на службу в органы прокуратуры приняты более десяти человек. У нас создан новый отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах.

— Новосельцев в «Служебном романе» сказал, что труд облагораживает человека. Вы с этим согласны?

— Да (вздыхает). Приходится пока работать – с восьми утра и до десяти вечера. Я уже даже привык к такому режиму работы. Выходной пока один — воскресенье, а в субботу работаю.

— Как силы-то восстанавливаете?

— Занимаюсь физической культурой и спортом. Регулярно вот уже в течение десяти лет хожу в центр Бубновского. Три раза в неделю, по утрам. Я приветствую здоровый образ жизни. Так, в прокуратуре организованы занятия спортом. У нас создана собственная волейбольная команда, а также команда по мини-футболу. Недавно мы провели турнир по мини-футболу с участием правоохранительных органов региона и работников прокуратур Ярославской и Ивановской областей. 

И кочегары мы…

—  Что планируете сделать в ближайшее время?

— Есть задумки в плане реорганизации ряда прокуратур. Я объехал почти всю область, за исключением северо-восточных районов, но обязательно планирую побывать и там. Хочется, чтобы люди работали в нормальных условиях, чтобы с них можно было спросить. Они не должны мерзнуть, сидя в куртках на работе.

—  Что, есть и такое?

— Есть и такое, вроде и здание нормальное, но то из окон дует, то проблемы с отоплением. Печное отопление в некоторых прокуратурах, например, в Октябрьском, Солигалическом районах и в Чухломе. Живем в 21 веке, а у нас еще есть в прокуратурах истопники. Если их нет, то прокуроры сами ходят за дровами и растапливают печи. Они вынуждены заниматься хозяйственными делами, чтобы не замерзнуть. Я думаю, не совсем это правильно. Все решаемо. В дальнейшем будем улучшать материально-техническое состояние прокуратуры. Будем заменять печки на электрические котлы, где нет газового отопления.

— Владимир Геннадьевич, как часто и с какими вопросами обращаются за помощью в прокуратуру костромичи?

—  К счастью это, или, к сожалению, но количество обращений граждан в органы прокуратуры региона в последнее время растет. С одной стороны, это обстоятельство говорит о доверии костромичей к прокуратуре. С другой стороны, вызывает определенную обеспокоенность, поскольку свидетельствует о наличии негативных явлений в регионе. Наибольший объем обращений граждан в прокуратуру касается нарушений  трудового, жилищного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ, об исполнительном производстве, а также законодательства о несовершеннолетних. Каждое третье обращение признается обоснованным и требует принятия мер прокурорского реагирования.

— Интересно было бы услышать конкретные примеры, когда после вмешательства прокуратуры, жизнь людей изменилась в лучшую сторону?

— В Мантуровскую межрайонную прокуратуру за помощью обратилась  женщина-инвалид. Она длительное время проживала в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу. Между тем, жилищной комиссией городского округа Мантурова местной жительнице неправомерно отказано в признании ее нуждающейся в жилом помещении и внеочередном его предоставлении. По итогам проверки прокурор в защиту прав женщины-инвалида внес представление главе города, результатом рассмотрения которого стало предоставление  благоустроенного жилого помещения во внеочередном порядке.

— Предприниматели нередко жалуются на давление и частые проверки со стороны органов власти, есть ли в области нарушения прав предпринимателей?

— Проанализировав результаты последних пяти лет, можно констатировать, что количество запланированных этими органами плановых мероприятий заметно сократилось. С более чем 5 тысяч до менее 1,5 тысяч (на 2018 г.), из которых органами прокуратуры области отказано в согласовании каждой пятой проверки. Это серьезная цифра, число проверок сократилось более чем в три раза! Налицо тенденция снижения и общего количества проверок. Основная масса внеплановых проверок проводится жилищной инспекцией и государственной инспекцией труда. Такие проверки не согласовываются с органами прокуратуры. Всего органами прокуратуры области в 2017 году  рассмотрено около 40 обращений хозяйствующих субъектов по вопросам нарушения их прав, из которых удовлетворена половина от общего количества обращений. По всех фактам приняты исчерпывающие меры реагирования, по результатам рассмотрения которых восстановлены права юридических лиц, признаны недействительными результаты проверок, отменены незаконные постановления о привлечении к административной ответственности. 

63 уголовных дела по фактам незаконной рубки

— Владимир Геннадьевич, по слухам, рубка деревьев у стен Ипатьевского монастыря также не законна, хотелось бы узнать подробности.

— Согласно акту обследования Администрации Костромы без разрешения на рубку древесной растительности  произведена рубка 68 деревьев породы клен, осина, дуб и вяз. Размер ущерба, причиненного в результате рубки, составил 940 702, 50 рублей. По результатам рассмотрения указанного сообщения о преступлении следователями отдела № 1 СУ УМВД России по г. Костроме неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись заместителем прокурора г. Костромы и руководителем следственного органа. 17 октября 2017 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ. Всего в 2017 году  правоохранительными органами возбуждено 63 уголовных дела по фактам незаконной рубки лесных насаждений, из них 10 — по материалам прокурорских проверок.

Наличие негативных явлений в регионе

 

— Владимир Геннадьевич, борьба с коррупцией всегда находится под особым вниманием прокуратуры? Есть ли успехи?

— За 11 месяцев 2017 года в области зарегистрировано 106 коррупционных преступлений. Из них 38 фактов взяточничества. В структуре  взяточничества  преобладают  случаи  получения  взяток  — 16. Выявлено 7 эпизодов дачи взятки, 4 — посредничества во взяточничестве, 11 — мелкого взяточничества. Хочется особо отметить, что выявлено 12 коррупционных преступлений, совершенных в крупном размере, и 6 — в особо крупном размере.  За 11 месяцев 2017 года в области  рассмотрено 67 уголовных дел этой категории в отношении 77 лиц. Заметно возрос средний размер полученных взяток: 116,5 тыс. руб. – в 2017 г., 11,3 тыс. руб. – в прошлом. 

— Всегда ли соблюдают закон чиновники?

—  В результате проверок в 2017 году установлено 569 нарушений названного законодательства. Наиболее многочисленны (90%) нарушения закона при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые связаны с непредставлением сведений, представлением данных, не соответствующих действительности, небрежном оформлении декларационных справок. В деятельности 22 должностных лиц установлены нарушения закона, связанные с непринятием исчерпывающих мер к урегулированию ситуации конфликта интересов.

— В связи с утратой доверия полномочия депутатов могут быть прекращены?

— По представлениям прокуроров прекращены в связи с утратой доверия полномочия пяти лиц, не урегулировавших конфликт интересов и ненадлежащим образом продекларировавших свои доходы и имущество. В том числе, прекращены полномочия двух депутатов, можете это вынести на первую страницу (улыбается).

— Отсутствие долгов по зарплате – показатель экономического благосостояния региона. Эта проблема в области стоит остро?

— Мы этому направлению уделяем повышенное внимание. Анализ состояния законности в данной сфере за последний год позволяет говорить о  снижении общего уровня задолженности по оплате труда, что является одним из показателей улучшения социально-экономического состояния области. Так, если в 2016 году размер задолженности по зарплате достигал 17,7 миллионов  рублей, то в текущем году он не поднимался выше 4,4 млн  рублей. Удалось добиться погашения просроченной задолженности в размере более 100 млн рублей более, чем в 50 организациях. Однако проблема с невыплатой заработной платы, по-прежнему, актуальна. Меры принимаются! Так, по актам прокурорского реагирования около 140 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, более 90 — к административной, два  работодателя дисквалифицированы сроком на один год. Более того, два лица привлечены к уголовной ответственности.

— Владимир Геннадьевич, что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

— От души поздравляю своих коллег и ветеранов прокуратуры Костромской области с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов в служении на благо Отечества! Пусть Вам всегда сопутствует удача, а в семье будет мир и стабильность!

Наша справка
Владимир Тюльков  родился в 1967 году в г. Ишим Тюменской области. Почетные звания, награды — медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, нагрудный знак «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», знаки отличия «За верность закону» II степени, «За верность закону» I степени. В занимаемой должности с 6 июля 2017 года.

Только факты:

— За июль-октябрь  2017 года выявлено почти 12 тысяч нарушений законов;

— отменено около 1000 незаконных правовых актов;

 в суды направлено 1497 заявлений в защиту граждан и государства;

-почти 2 тысяч виновных в нарушении закона лиц привлечено к дисциплинарной, около 700 – к административной ответственности;

-по инициативе прокуроров по результатам проверок исполнения законов следственными органами возбуждено 76 уголовных дел. Прокуроры  приняли меры к устранению более 6,5 тысяч нарушений закона при рассмотрении сообщений о преступлениях, расследовании уголовных дел. В том числе поставлено на учет 160 ранее известных, но не учтенных преступлений, отменено 4314 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 374 незаконных процессуальных решений органов расследования о приостановлении расследования и прекращении уголовных дел. 

Валентина Фадеева.

Фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...