Нынешний 2014 год Татьяна Владимировна ТЕЛЕЖКИНА встречала в статусе депутата областной Думы, председателя комитета по труду, социальной политике и здравоохранению. Но так случилось, что в наступающий 2015 год она входит уже в роли главы Судиславского муниципального района. Для описания такого перехода лучше всего подходит фразеологизм «из огня да в полымя». Ведь и возглавлять социальный комитет регионального парламента — дело хлопотное, и «рулить» не слишком богатым районом — удовольствие сомнительное. Мы попросили Татьяну Тележкину поделиться впечатлениями от новой работы, рассказать о принципах и подходах к руководству районом, а также озвучить свои планы и задумки на будущее.

— Татьяна Владимировна, за полугодие пребывания в новой для вас роли не пожалели, что поменяли портфель председателя комитета областной думы на кресло главы муниципального района?

— Портфель председателя комитета областной Думы был тяжелым, наполненным многочисленными вопросами, заботами, предложениями. Замена его на кресло главы района произошла безболезненно, тем более что как такового «кресла» нет, а есть ежедневные проблемы, требующие незамедлительной реакции или принятия решений на перспективу.

Во многом мне в нынешней работе помогает то, что в областной Думе я была членом бюджетного комитета и комитета по образованию, а также принимала участие в работе других комитетов, участвовала в еженедельных оперативных совещаниях при губернаторе. Поэтому многие вопросы откровением для меня не стали. Кроме того, Судиславский район знаю давно, поскольку была депутатом по округу, в который входит наш район, и помогала решать возникающие проблемы.

— Что стало для Вас самым сложным на первом этапе? Какие проблемы района оказались наиболее острыми и требующими незамедлительных действий?

— Самое сложное – создать работоспособную команду и сформировать понимание, что можно и нужно работать на благо района, что только вместе мы сможем решить многие вопросы.

А к самым проблемным сферам я бы отнесла обеспечение жителей поселка водой, сокращение долгов, реформирование жилищно-коммунального хозяйства и, как везде, состояние дорожной сети.

— Как идет работа над формированием бюджета района на следующий год? Что является для Вас приоритетом в финансовой политике?

— Бюджет района на 2015 год сформирован и утвержден собранием депутатов 11 декабря. Приоритеты – выполнение социальных обязательств, привлечение инвестиций и увеличение налогового потенциала района.

— С чем Вы, как глава, связывает надежды на успешное социально-экономическое развитие района? Какие отрасли считаете «районообразующими»?

— В районе успешно работает ряд промышленных предприятий. Расширяет производство хлебобулочных изделий наша «Судисласть», продукция предприятия пользуется большим спросом и весной планируется открыть ряд пунктов продажи в Костроме.

У нас действует предприятие по перевозке пассажиров. К сожалению, в настоящее время требования ужесточаются, согласно им автобусы должны быть оснащены оборудованием системы «ГЛОНАСС», а в салонах должны быть установлены камеры видеонаблюдения. Естественно, это требует очень больших затрат. А ведь на внутренних перевозках в основном едут 1-3 человека. Все требования рассчитаны на крупные города, а я считаю, что они должны разрабатываться с учетом объемов и условий работы предприятий.

— Как у Вас складываются отношения с депутатами районного собрания депутатов, с главами поселений?

— Без совместной работы и взаимопонимания с депутатами районного собрания и главами ни о каком движении вперёд речи не может быть. Мы работаем одной командой.

— В Судиславском районе вскоре должен появиться новый населённый пункт. Расскажите об этом поподробнее.

— У нас есть замечательное место с красивым названием «Берендеевы поляны». На декабрьском заседании областной думы депутаты приняли решение об образовании этого населенного пункта со статусом «деревня». Очень надеемся, что новая деревня будет развиваться, и уже изготовили проект по восстановлению моста через реку Корба, что будет способствовать развитию поселка.

— В этом году в областном конкурсе «Костромская Снегурочка» победила представительница Судиславского района Алина Бухвостова. Вы как-то причастны к этой победе?

— Да, в конкурсе «Костромская Снегурочка» в этом году мы одержали победу. Это победа всего района, огромную работу провели работники отдела культуры, дома народного творчества и досуга. Надо отметить, что руководитель этого учреждения, Светлана Анатольевна Постникова, в этом году сама стала победителем и лауреатом ряда областных конкурсов — была признана лучшим руководителем учреждения культуры, заняла второе место в конкурсе «Снеговея» и получила диплом первой степени в конкурсе «России верные сыны». Так что победа нашей Снегурочки – заработанная и заслуженная.

— Недавно костромичи в социальных сетях активно обсуждали гастрономические достоинства лукового пирога «от Татьяны Тележкиной». Работа главы района оставляет время на создание кулинарных изысков?

— К сожалению, пока условий для создания «кулинарных изысков» нет. Но надеюсь, что на следующий год я исправлюсь!

— Что Вы хотите пожелать жителям района в новом году?

— Всем судиславцам желаю доброго нового года. Пусть праздничные дни не будут ничем омрачены, пусть год для каждого будет успешным, вместе с вами мы можем очень много сделать. 2015 год – год юбилея посёлка, поэтому мы ждём предложений по благоустройству и надеемся, что каждый житель примет участие в этой работе, чтобы наш посёлок с каждым годом становился более красивым и благоустроенным. С наступающим Новым годом!  

Беседовал Алексей УХАНКОВ.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...