В День города в Костроме выступит музыкальный коллектив «Комба БАКХ». Они — одни из самых известных среди меломанов музыкантов из Костромы, но на родине «Комбу» знают мало. Корреспондент портала K1NEWS.RU встретилась с основателем группы Аполлоном (он же — Алексей Логвинов), который не только пишет всю музыку и многие тексты, но и является звукорежиссером-саундпродюсером группы. По образованию он — учитель рисования, а в жизни — скромный, приятный в общении человек и совсем не "звездный" музыкант.

— Самый главный вопрос. Что означает ваше название?

— "БАКХ" — это аббревиатура псевдонимов основателей коллектива. Их четверо: Бинпол, Аполлон, Квадрафил и Хлопяра. А "комба" — это связка, объединение. Название родилось спонтанно. Друзья смотрели книгу американского жаргона, и наткнулись там на слово "комба". У джазменов оно означает "небольшой коллектив, квартет". Так и назвались. Тогда даже не думали, что наше творчество выльется во что-то большое.

— Как возникла мысль об объединении?

— Мы вместе учились в костромской школе №34, вместе тусовались и рисовали. Потом появился компьютер, позволяющий экспериментировать. Но долгое время наше творчество было сугубо студийным — для очень узкого круга. Позднее мы стали выступать на рэпперских мероприятиях, где не нужен живой звук, а достаточно микрофонов. Позже к нам присоединился флейтист, барабанщик и пианистка, которая совсем недавно начала с нами выступать и на концертах. Сейчас в «живом» составе семь человек.

1.jpg

— Как давно вы выступаете "для большого круга"?

— Пять лет. Сейчас у нас 53 выпуска — все, что мы наработали за тринадцать лет. Наше творчество — это не только песни, но и инструментальная музыка.

Направлений много, но условно мы их делим на три. Это — песни-речитативы, песни нараспев — народные или собственного сочинения, и инструменталы. Вот, кстати, у последнего направления — полное смешение стилей.

— Знаю, что вы придумали свой сленг…

— Тоже спонтанно. Мы стараемся следить за своей речью, бороться со словами-паразитами. Плюс гуманитарный склад ума. Поэтому и придумали такие слова, понятные только нам и нашим друзьям. Например, в наших песнях очень часто встречается слово "унитаз", но у нас это означает "телевизор". Еще, например, "шаль" — это юмористический угар, "ноготь" — означает "уходим", "индейка" — чай, "бразилька" — "кофе". И так далее.

2.jpg

— А чем занимаются по жизни музыканты «Комбы»?

— Один работает в серьезной организации, чуть ли не в министерстве обороны, другой — архитектор, а трое — профессиональные музыканты, обучают музыке детей.

— Где вы в последний раз выступали?

— Под Белгородом. Это был ежегодный православный фестиваль "Братья". Фестиваль не музыкальный, туда приехала молодежь из 76 регионов России. А последний музыкальный фестиваль, где мы выступали, был в Электроуглях.

— В каких городах живут ваши поклонники?

— Поклонников у нас, наверное, не так уж и много, но все они — хорошие и искренние люди. Среди них есть и малые дети, и «бабулечки». Сам характер нашей музыки — очень личный, это нельзя выставить напоказ. Мы — не Алла Пугачева, для понимания которой большого ума не нужно. У нас нет какой-то большой армии поклонников, мы — не Джастин Бибер. И, слава Богу!

3.jpg

— А в Костроме часто выступаете?

— Нет, не часто. Но это не связано с какой-то неблагодарностью к городу.

— Чем будете удивлять костромичей на Дне города?

— Мы отобрали примерно 10 песен — разных. И с глубоким смыслом, и веселых. А удивим, может быть, антикварным Fender Rhodes (клавишный инструмент, разновидность электропианино. — K1NEWS.RU). Мы его редко с собой куда-то возим, он уже старичок — 1969 года выпуска. Это — единственный инструмент в Костроме. Знатоки хорошего саунда поймут, что это — круто (улыбается).

Беседовала Светлана ПУРГИНА.

Из досье

Объединение «Комба БАКХ» появилось в 2000 году в Костроме. За 13 лет существования было записано 53 альбома. В музыке «Комбы» множество стилей: hip-hop, rap, ethno,folk,reggae, dub, drum ‘n’ bass.

«Это, пожалуй, самое интересное, что случилось в российской музыке за последние годы», — написал о «Комба БАКХ» журнал «Афиша» в 2008 году.

На своих концертах «Комба БАКХ» всегда поют вживую.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...