Костромские газовики приняли участие в профилактическом рейде по местам проживания многодетных семей

Специалисты «Газпром газораспределение Кострома» приняли участие в профилактическом рейде, организованном специалистами «ГУ МЧС России по Костромской области», «Центра гражданской защиты г. Костромы» и «Центра социальной помощи семье и детям», по местам проживания многодетных семей.

В ходе рейда газовики провели осмотр и проверили состояние газового оборудования 6 домовладений. В одном из многоквартирных домов обнаружена утечка во внутреннем газопроводе в подъезде. Информация была оперативно передана в Аварийную службу АО «Газпром газораспределение Кострома». Данный дом обслуживает сторонняя специализированная организация.

Костромские газовики приняли участие в профилактическом рейде по местам проживания многодетных семей

Также в одной из квартир специалистами компании было обнаружено нарушение в подключении кухонной вытяжки с принудительной циркуляцией воздуха, расположенной над газовой плитой. Согласно требованиям законодательства, газовое оборудование или вытяжное устройство в данном случае подлежит отключению. Собственник принял решение об отключении неправильно подключенного вытяжного зонта.

«В преддверии отопительного сезона хочется напомнить жителям Костромской области о необходимости строгого соблюдения правил эксплуатации газового оборудования, своевременном проведении технического обслуживания и недопущении выполнения самовольных работ по установке, замене и ремонту газовых приборов. Помните о том, что запрещается использовать газовое оборудование для обогрева помещений и сушки белья. В период отопительного сезона я настоятельно рекомендую уделять особое внимание состоянию вентиляционных каналов, своевременную проверку которых должна осуществлять управляющая компания»,- сказал начальник службы эксплуатации ВДГО/ВКГО Андрей Макеенко.

Костромские газовики приняли участие в профилактическом рейде по местам проживания многодетных семей

Важно соблюдать следующие правила безопасности:

— Прежде, чем включить газовую плиту, нужно открыть окно или форточку, чтобы обеспечить приток воздуха для горения;

— Запрещается отапливаться газовой плитой, сушить бельё над газовыми приборами;

— За 7 дней до начала отопительного периода лицами осуществляющими управление многоквартирными домами должна быть проведена проверка состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов;

— Запрещается заклеивать и загораживать окно вентиляционного канала, а также подключать в него электромеханические вытяжки перекрыв сечение окна вентиляционного канала;

— Ни в коем случае не оставлять включенную плиту без присмотра;

— При появлении на кухне резкого, неприятного запаха открыть окна и двери для проветривания, выйти из помещения и позвонить в аварийную службу по телефону 104 или 112 (с мобильного). После этого ни в коем случае не возвращаться в квартиру, ждать приезда аварийной службы на улице. При запахе газа в помещении также нельзя пользоваться электроприборами, включать и выключать свет.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...