Город мечты Экоград — огромная территория всего в нескольких километрах от Костромы. Строительство ведется на частные инвестиции нового собственника проекта при активной государственной поддержке. Инвестор не словами, а конкретными делами доказывает: обязательства перед будущими жителями жилых кварталов выполняются.

Долгое время покупатели земельных участков в Экограде только надеялись, что обещания застройщика о газификации территории когда-нибудь станут реальностью. И только минувшим летом, когда проект перешел в руки нового собственника, люди поняли: газ у них точно будет, и ждать теперь осталось недолго.

— В середине июля мы провели первую планерку по вопросам газификации Экограда. Газопровод был подведен к границам его территории, но в эксплуатацию его прежний владелец проекта не сдал, — рассказал главный инженер подрядной организации «ЛигаСтрой» Сергей Митрофанов. — Мы же за три месяца успели сделать уже очень много. И это несмотря на то, что активные работы начали ближе к осени.

Экоград: работы по газификации идут полным ходом

В сентябре по четырем кварталам произвели геологические изыскания грунтов для проектирования межквартальных и квартальных газопроводов. Эта работа очень важна для прокладки газовой магистрали. Она нужна для детального изучения геологических особенностей местности, по которой будет проходить газораспределительная трасса.

Кроме того, полностью разработана схема газоснабжения всего Экограда, на основе которой сейчас подготавливается рабочая документация на строительство газопровода по первому, второму, пятому и шестому кварталам. На следующий год в планах газифицировать от четырех до шести, а это — около 730 участков. В целом же при идеальной реализации планов с привлечением субподрядных организаций возможно полностью газифицировать весь Экоград за 4-5 лет.

Экоград: работы по газификации идут полным ходом

Мы скорректировали общий газорегуляторный блочный пункт (ПГБ) и заказали его. Было получено разрешение на земляные работы для его монтажа. На данный момент он уже доставлен и установлен в Экограде. ПГБ позволяет редуцировать давление природного газа до необходимых показателей, автоматически поддерживает давление в заданных пределах независимо от расхода, автоматически отключает подачу газа при аварийном повышении или понижении выходного давления за допустимые значения, а также очищает газ от механических примесей.

Сейчас производятся работы по строительству начального участка газопровода. Завершить их мы планируем к середине ноября. К концу текущего года газопровод будет запущен в эксплуатацию, в него будет пущен газ — и останется дождаться весны. Как только позволит погода, начнем газификацию одного из двух ближайших кварталов Экограда.

Экоград: работы по газификации идут полным ходом

Да, конечно, работы еще много, но Экоград уверенно идет к современным коммуникациям, комфорту и благоустройству.

Желающих исполнить свою мечту и обрести собственный дом на участке земли в экологически чистом месте ждут в новом офисе продаж «Экограда» в Костроме по адресу: ул. Советская, 61 — ТЦ «Шоколад», тел. +7 (4942) 46-18-09. Много полезной информации о городе мечты можно получить на сайте: https://экоград44.рф.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...