Представители компании «Газпром газораспределение Кострома» провели необычный семинар в костромском энергетическом техникуме имени Чижова сообщает K1NEWS.RU. Будущим тепловикам и газовикам рассказали о том, как безопасно использовать «голубое топливо» в быту.

Началась встреча с приветственного словазаместителя генерального директора — главного инженера АО «Газпром газораспределение Кострома»Ильи Смирнова:

Вы выбрали правильные профессии. Люди ваших специальностей в любом городе и населенном пункте области найдут работу по специальности. Но важно помнить, что вся наша деятельность подчиняется трем правилам: безопасности, безаварийности и бесперебойному обеспечению. Газ – это не только тепло и уют, и сегодня мы хотели бы поговорить с вами о другой стороне «голубого топлива».

После демонстрационного фильма, рассказывающего о деятельности АО «Газпром газораспределение Кострома» на территории Костромской области, началась практическая часть. Газ используется практически во всех сферах человеческой жизни – на котельных, предприятиях, в быту и для отопления квартир и домов. Как сделать его использование безопасным? Почему в регионе случаются отравления угарным газом? Подробно о причинах происходящего студентам рассказал начальник службы эксплуатации ВДГО/ВКГО АО «Газпром газораспределение Кострома» Андрей Макеенко.Ученики задавали самые разные вопросы. Чем опасны плотно закрытые пластиковые окна? Как должна работать система вентиляции? Оказалось, что недостаток воздуха в помещении может стать причиной отравления угарным газом. В случае,если у вас дома установлены пластиковые окна, они обязательно должны быть оборудованы клапаном приточной вентиляции. В отличие от открытой форточки, система не пропустит в дом лишний шум и обеспечит постоянный приток свежего воздуха.

Очень все интересно, нам рассказали много вещей, полезных в практическом плане. Мне профессиональные секреты точно пригодятся –ведь в дальнейшем я планирую пойти на работу по специальности – сказал студент третьего курса энергетического техникума Ян Бильгильдеев.


Мы готовим профессионалов. Пробыв 3-4 года на обучении, ребята не должны бояться дальнейшей работы. Мы работаем с большим количеством крупных энергетических предприятий и рады таким профессиональным встречам пояснила директор энергетического колледжа Татьяна Андрианова.

После семинара ребятам раздали грамоты. Сами сотрудники «Газпром газораспределение Кострома» признаются: профилактической работой они занимаются по собственной инициативе. Прорабатывать с будущими специалистами сложные и серьезные моменты необходимо, ведь газом пользуются практически все категории населения – от мала до велика. Напомним: прошлым летом газовики провели занятия по газовой безопасности для детей в оздоровительных центрах и школах.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...