Городской район электрических сетей I
категории. Специалист бригады по эксплуатации кабельных линий Александр Коровайков
начал работать на предприятии «Костромаэнерго» в 1991 году. 

«Времена тогда были непростые, — вспоминает Александр Вячеславович. — Костромской завод «Луч», где я трудился радио настройщиком, начал постепенно приходить в упадок.  В силу целого ряда причин пришлось оттуда уйти и волей-неволей искать новое место работы. Им как раз и стало объединение «Костромаэнерго» — одно из немногих держащихся на плаву в областной столице. С тех пор прошло 26 лет, но и сегодня я нисколько не жалею, что пришел работать именно сюда. С большой теплотой вспоминаю, как хорошо меня принял коллектив электролаборатории. Первым руководителем и наставником был директор костромских «Горэлектросетей» Вячеслав Галичев. Все эти годы я с удовольствием исполнял возложенные на меня обязанности, благо работа мне интересна и ее результаты приносят лишь удовлетворение от сделанного».

Работа по эксплуатации кабельных линий не видна простому обывателю. Но от этого она не становится менее важной. Специалисты бригады отвечают за обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии многочисленным потребителям. Благодаря профессионализму и накопленному огромному опыту (напомним, что стаж работы в электроэнергетике у Александра Коровайкова составляет более 26 лет) серьезных аварий практически не бывает. Александр Вячеславович рассказал нам лишь об одном ЧП. В 1997 году в микрорайоне Паново вышла из строя электрическая подстанция №621. Жители домов и социальные объекты остались без воды и электроэнергии. Бригады энергетиков сделали все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение «спального» микрорайона. Ликвидация аварии и ее последствий заняла двое суток. Все это время об отдыхе никто в бригаде не думал.

Нет такой задачи, даже самой-самой сложной, которую нельзя было решить. В том числе, в электроэнергетике. Именно такими словами можно описать работу специалиста бригады по эксплуатации трансформаторных подстанций и распределительных пунктов (Костромской район электрических сетей II категории) Валерия Смирнова. В объединение «Костромаэнерго» он пришел в 2008 году с одного из предприятий коммунального хозяйства, где трудился в должности электромонтажника по автоматике. 

«На новом месте работать оказалось даже проще, — подчеркнул Валерий Владимирович. – Благо накопленного опыта в профессии вполне хватало. В коллектив влился увы не сразу, но общий язык внутри бригады мы нашли достаточно быстро. В настоящее время мы занимаемся ремонтом подстанций, делаем все, чтобы обеспечить их нормальную безаварийную работу. Одним словом, делаем то, что нам поручает руководство. Ведь из любой ситуации есть выход, особенно если человек обладает знаниями и понимает, что нужно делать, чтобы оперативно устранить неисправность. Еще одним направлением работы стало составление и наполнение информацией электронной карты энергетических объектов Костромского и ряда прилегающих к нему районов. Делаю я это на протяжении шести лет по собственной инициативе и очень благодарен коллегам за оказываемую помощь. Загруженная в навигатор аварийной бригады карта позволяет быстро найти нанесенный на нее объект электроэнергетики (к сегодняшнему дню на нее нанесено свыше тысячи электрических подстанций) и оперативно реагировать на возникновение внештатной ситуации».

Два скупых на слова профессионала своего дела приняли участие в недавно прошедшей акции областных профессиональных союзов «Славим человека труда». Заслуженный энергетик Костромской области Александр Коровайков получил заслуженную награду в номинации «За верность профессии». Электромонтер пятого разряда по эксплуатации распределительных сетей Валерий Смирнов не без основания первенствовал в номинации «Мастер – золотые руки». Находящимся на трудовом посту специалистам было приятно внимание входящих в областной «Электропрофсоюз» коллег. И все же, по словам награжденных, это решение стало для них несколько неожиданным. Хотя, положа руку на сердце, чему удивляться. Ведь именно такие люди делают нашу жизнь комфортнее и лучше. 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...