С 2017 года осуществляет свою деятельность созданный  на базе Бизнес-центра Костромской области Центр поддержки предпринимательства. Центр поддержки предпринимательства Костромской области действует в рамках реализации соглашения о предоставлении субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, заключенного между Минэкономразвития РФ и Администрацией Костромской области. Сумма финансирования составляет около 6 миллионов рублей, в том числе 5 — из федерального бюджета.

В рамках деятельности Центра предпринимателям предоставляются следующие услуги на бесплатной основе:

·         консультации по различным вопросам предпринимательской деятельности (финансового планирования, информационного сопровождения, правового обеспечения и т.д.), в том числе с привлечением сторонних экспертов;

·         возможность участия в обучающих программах, тренингах и семинарах от лучших спикеров Костромы, Москвы, Петербурга и других городов;

·         участие в межрегиональных бизнес-миссиях и крупнейших выставках на территории Российской Федерации.

По итогам 2017 года Центром поддержки предпринимательства реализован ряд мероприятий, направленных на содействие развитию бизнеса в регионе.

Успешно завершилась серия бизнес-миссий в различные регионы России: Вологду, Владимир, Воронеж и Нижний Новгород. В ходе деловых программ каждой миссии костромские предприниматели смогли обменяться опытом со своими коллегами из других областей, презентовать свою продукцию и услуги, найти новых деловых партнеров. В рамках мероприятий костромичи смогли посетить крупнейшие предприятия и познакомиться с бизнес-сообществом регионов. Всего в бизнес-миссиях приняли участие 20 компаний из Костромской области, проведено более 100 плодотворных переговоров, достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

Одним из эффективных способов продвижения продукции и расширения каналов сбыта является и участие в международных выставках. В рамках деятельности Центра поддержки предпринимательства костромские компании смогли поучаствовать в трех крупнейших выставках.

2.JPG

С 19 по 22 октября  костромские компании были представлены на 27-й выставке деревянных домов, инженерных систем и отделочных материалов «Загородный дом. Осень-2017», которая  прошла в московском Экспоцентре. Здесь костромские предприниматели не только ознакомились с последними новинками и трендами отрасли со всего мира, но и представили собственную продукцию, которая производится в Костромской области и не уступает конкурентам.

с 24 по 26 октября в выставочном центре «Крокус Экспо» состоялась 2-я международная выставка промышленного котельного, теплообменного и электрогенерирующего оборудования «Heat&Power 2017», которую посетили около 3 тысяч специалистов. Один из крупнейших отраслевых форумов традиционно посещают представители генерирующих и теплоснабжающих компаний, руководители и специалисты, отвечающие за бесперебойное обеспечение промышленных предприятий теплом и электроэнергией, специалисты проектных и строительно-монтажных организаций. В данной выставке также приняли участие костромские компании, что сулило им узнаваемость, повышение репутации среди потенциальных клиентов и расширение деловых контактов.

С 20 по 24 ноября костромские предприниматели принимали участие в главном мероприятии мебельного рынка России и Восточной Европы — 29-й международной выставке «Мебель-2017». В «Экспоцентре» г. Москвы собрались ведущие мировые бренды и производители, дизайнеры и специалисты по интерьеру для демонстрации новых коллекций и лучших образцов мебельной моды, эффективного делового общения и развития бизнеса. Участие в выставке «Мебель» имеет огромное значение: помогает найти новые рынки сбыта, установить деловые контакты и заключить выгодные контракты. По итогам выставки костромские производители мебели поняли, что спрос на их продукцию есть, она востребована. Они получили много новых контактов потенциальных партнеров, заинтересованных в дальнейшем сотрудничестве.

3.JPG

Предприниматели позитивно оценивают предварительные итоги выставок, к тому же расходы по аренде выставочной площади и оплату организационного сбора Центр поддержки предпринимательства полностью берет на себя. Такую поддержку получили 10 субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области.

Активную работу провел организованный совместно с АНО ДПО «Институт безопасности бизнеса» консультационный центр, где предприниматели смогли получить бесплатные консультации по вопросам планирования, ведения бухгалтерского учета, налогообложения, правового обеспечения и другим вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью. Специалистами  оказано около 200   качественных консультаций.

Наконец, в Центре поддержки предпринимательства состоялись курсы по программе профессиональной переподготовки «Управление развитиеммалого бизнеса»,  а также курсы повышения квалификации «Оперативное управление малым бизнесом с использованием программных продуктов» и «Женское предпринимательство». На лекциях, тренингах, практикумах участники обучающих программ изучали проектный менеджмент, бизнес-планирование, предпринимательское право, налоги и др. важные предметы, сопрягая теорию и чужой положительный опыт со своей практической работой. Всего по программам обучилось 46 предпринимателей.

Проявив активность, каждый представитель малого и среднего бизнеса Костромской области может воспользоваться предлагаемым Центром поддержки предпринимательства ресурсом для развития своего дела.

Узнать подробнее об услугах Центра можно по телефону 8-(4942)-42-35-83 и на сайте Бизнес-центра Костромской области  http://arp-ko.ru/.Для субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области услуги предоставляются бесплатно.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...