Работа команды Мантурово получила Гран-При РАНХ и ГС при Президенте России по результатам итоговой защиты проектного развития города Мантурово 26.12.2016 года

Что это дает городу? На этот вопрос мы попросили ответить лидера команды, главу города Мантурово, Михаила Блинова:

— Присвоение статуса моногорода и успешная защита программы его развития дает возможности потенциальным инвесторам на территории города использовать инструменты поддержки развития моногородов: например, от НКО «Фонда развития моногородов» можно получить поддержку на реализацию инвестпроекта в виде получения кредита под 5% годовых на 8 лет. Всего инструментов поддержки развития моногородов 106, и, безусловно, каждый инвестор сможет найти для себя наиболее подходящий. Кроме того, мы совместно с департаментом экономического развития,  промышленности и торговли Костромской области готовим заявку на получение статуса ТОСЭР, надеемся, что Минэкономразвития РФ также поддержит ее. Получение этого статуса позволит резидентам, зарегистрированным на территории моногорода, получить значительные налоговые преференции и освобождение от оплаты взносов в пенсионный фонд. 

Поэтому, уважаемые инвесторы! Ждём вас на Мантуровской земле с проектами и инициативами в режиме одного окна по эл. почте [email protected] и по телефону 8-910-195-18-86

Основные события в жизни Мантурово за 2016 г:

 ДОРОГИ

    Как новый формат работы в части благоустройства городских улиц следует отметить прошедшие в 2016 г общественные обсуждения по определению приоритетности ремонта городских улиц. Впервые список улиц, подлежащих ремонту в текущем году, а также на 3 летнюю перспективу определялся не чиновниками, а самими жителями с использованием анкетирования.

При поддержке областного дорожного фонда удалось отремонтировать рекордные 19 тыс.  кв. м дорог.

  ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

            В 2016 году в Мантуровской окружной больнице был проведен капитальный ремонт инфекционного отделения. Денежные средства были выделены за счет областного бюджета и резервного фонда Президента России.

Кроме того, именно в этом году начата работа по созданию на базе больницы первичного сосудистого центра на 30 коек.

С целью привлечения медицинских кадров, в 2016 году администрацией города Мантурово в софинансировании с департаментом здравоохранения Костромской области была приобретена квартира для врача.

  ОБРАЗОВАНИЕ

           В части решения проблем доступности дошкольного образования стало традицией каждый год открывать новую группу в детском саду. 2016 год не стал исключением: в конце декабря 2016 года новая группа открылась на базе детского сада «Сказка». Ее стали посещать 25 ребят.

Также в декабре текущего года в детский сад «Сказка» поступило оборудование в рамках программы «Доступная среда»: за счет федерального бюджета приобретена сенсорная комната, интерактивная доска и панели, системно-программный комплекс для логопеда, оборудование для адаптации детей-инвалидов. За счет муниципальной казны проведен ремонт помещения, в которой располагается сенсорная комната.

А центр детского творчества в рамках этой же программы получил за счет федеральных средств гончарную мастерскую.

МОЛОДЕЖЬ И СПОРТ

  Самым ярким событием в 2016 году стали XIV зимние спортивные игры на призы губернатора Костромской области. На несколько дней Мантурово стало областной спортивной столицей.

               Главным символом игр выбран «Мантурёнок», разработанный молодежным правительством. Именно символу соревнований было доверено передать факел с огнем XIV зимних спортивных игр олимпийским чемпионам Алевтине Олюниной и Александру Голубеву, которые зажгли в Мантурове главный огонь турнира.

Всего на церемонии открытия собралось более 500 участников со всего региона — спортсмены, тренеры, представители делегаций всех муниципальных районов Костромской области.

              Для города стало честью и большой ответственностью, что Мантурово выбрали областной спортивной столицей XIV зимних спортивных игр. Конечно, все очень переживали и усиленно готовились, чтобы достойно организовать и провести это масштабное и значимое мероприятие. Особенно запомнилось красочное открытие игр. История города была показана в театрализованном представлении.

Проведение областной спартакиады не только позволило подготовить спортивные объекты, но и помогло благоустроить городскую среду и инфраструктуру, приобрести новое спортивное оборудование.

 ТУРНИР АРБ

            Продолжили радовать своими успехами бойцы из клуба по армейскому рукопашному бою «Гюрза».

А в апреле месяце прошел уже ставший для города Мантурово традиционным межрегиональный турнир по АРБ.

 КИНОТЕАТР

            В объявленный Президентом год кино молодежный центр «Юность» заявился на участие в конкурсе на получение гранта, который позволил открыть новый современный кинотеатр. Грант получен, и под самый новый год 30 декабря пройдет открытие кинотеатра – покажут фильм «Елки-5».

И этот факт свидетельствует о возрождении забытых традиций, которые становятся современными: наконец, кинотеатр «Горизонт» снова впустит в свой зал сотни зрителей, но уже с попкорном и 3D форматом!

КУЛЬТУРА

               В 2016 году уже во второй раз мантуровцы приняли участие в праздничном шествии, посвященном Дню Весны и Труда. По Центральной улице прошли представители организаций, предприятий, общественных объединений, школьники, студенты, ветераны. Всего в традиционном шествии шагали более пятисот человек.

Важность этого мероприятия заключалась в том, что в городе Мантурово постепенно, происходит возрождение давно забытых традиций. Меняются цели этих традиций, но они, однозначно, направлены на благие дела. Так, первомайская демонстрация в уходящем году была посвящена 180-летнему юбилею нашего храма Николая Чудотворца.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

            9 мая 2016 года праздничные торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, отличались новой формой проведения: впервые был организован праздничный парад.

               Открыли праздничный парад отряды юнармейцев 8 детских дошкольных учреждений города, продолжили шествие юнармейцы 5 средних общеобразовательных школ города, которыми были представлены все рода войск. За ними проследовала колонна велосипедистов — участников велопробега «Спасибо бабушке и деду за Великую Победу», украшенная флагами Российской Федерации и города Мантурово. Колонну военной техники представили мотоцикл «Урал» — прототип знаменитого М-72, автомобиль Газ-69, автомобиль УАЗ-31519 с полевой кухней, завершал колонну техники автомобиль «Урал-4320», на котором была представлена театрализованная композиция «Искусство фронту».

Традиционно, после торжественного возложения цветов участники ВОВ и ветераны были приглашены отведать солдатской каши в армейскую палатку. Звучали фронтовые песни, велись душевные разговоры.

МАНТУРОВСКАЯ ОТВОРОТКА

               Впервые в этом году в нашем городе прошел фестиваль самодеятельного фольклорного творчества «Мантуровская отворотка». Местные языковые диалекты — это уникальность, имеющая большой туристический потенциал.

На праздник были приглашены гости и коллективы из соседних муниципалитетов. Со сцены звучали песни, частушки. Изюминкой этого праздника стала презентация книги мантуровского диалекта «Шире…дале… боле…», лечебный чай с «мантуровским пряженцом». С жителями и гостями, пришедшими на этот праздник, были проведены интерактивные программы с играми, организованы мастер-классы по обучению игры на русских народных инструментах и изготовлению куклы – оберега «неразлучники». Также работали выставки декоративно-прикладного и художественного творчества.

Этот праздник планируют сделать ежегодным. Есть надежда, что он станет одним из мантуровских брендов.

 НИКОЛЬСКАЯ ЯРМАРКА

            Во второй раз в городе прошла Никольская ярмарка. Начало ей было положено еще в 1870 году, после революции ярмарки перестали проводиться, и только в 2015 году впервые за много лет эту традицию возобновили.

Мероприятие сразу полюбилось жителям и гостям города, и в этом году участников и номинаций было уже значительно больше.

Никольская Ярмарка содействует частным хозяйствам реализовывать свою продукцию, а также призвана стать одним из брендов города Мантурово.

  ЛИЧНОСТИ

 Возрожденную традицию прославления человека труда поддержало руководство города Мантурово. Аллея трудовой славы была открыта перед зданием городской администрации.

На ней представлены 8 портретов наших земляков: Е.Д. Вакурова, Н.А. Соловьева, В.А. Воскресенский, А.М. Есакова, С.А. Дождев, П.М. Кучинов, А.Н. Писемский и А.А. Коновалов.

 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...