Молодой коллектив ООО «Костромалесинформ»  во главе с генеральным директором Евгением Серовым точно знают, как найти подход к каждому клиенту. Они без труда разработают проект освоения лесов, проконсультируют по вопросам лесного хозяйства, проведут лесоустройство и межевание лесного участка. Из их кабинета с нерешенной проблемой вы точно никогда не уйдёте.

Компания ООО «Костромалесинформ» появилась в Костроме десять лет назад. Её возглавляет молодой и перспективный Евгений Юрьевич Серов.  Уроженец Мантуровского района после окончания технологического университета четыре года проработал в Москве в лесоустроительном предприятии «Центрлеспроект», после чего вернулся на малую родину. Здесь был главным инженером, а спустя какое-то время занял должность генерального директора.

 4.jpg

Стоит отметить, что ООО «Костромалесинформ» предоставляет широкий спектр услуг, с которыми подробнее можно ознакомиться на сайте организации.  Основной вид её деятельности – разработка проектов освоения лесов и лесоустройство лесных участков. В Костроме около 500 арендаторов лесных участков.  Для них сотрудники разрабатывают проекты освоения лесов, на  основании которых арендаторы осуществляют свою деятельность  в течение десяти лет. Кроме заготовки древесины арендаторы проводят мероприятия  по лесовосстановлению вырубок, охране и защите своих участков.  

Как говорит Евгений Юрьевич, проект освоения лесов является основным документом для арендатора, без которого использование лесного участка запрещено.  В нём имеются сведения о количественных и качественных характеристиках лесного участка, об объемах по заготовке древесины, противопожарных мероприятиях, восстановлению лесов, об ограничении использования  на особо-охраняемых природных территориях и других защитных лесах.

 5.jpg

Уже четыре года организация занимается проведением лесоустроительных работ на территории Костромской и Ярославской областей. Все леса в нашем регионе поделены на кварталы размером   1х1 км, 2х1 км и 2х2 км. В свою очередь в каждом квартале, в зависимости от характеристики леса, образованы выделы.  

Таким образом, основной особенностью лесоустроителя является подробное описание каждого  выдела с выявлением характеристик  по возрасту насаждения, высоте и диаметру древостоя, его запасу,  условиям местопроизрастания и т.д.  

Одним из главных показателей при определении характеристики является возраст насаждения. До возраста спелости  назначаются рубки ухода за лесом, а по достижении этого возраста – сплошные рубки. При сплошных рубках  сосну и ель возможно заготавливать с  81 года, березу — с 61 года, а осину — с 41 года.  

Занимается организация и межеванием арендованных лесных участков, по результатам которого арендаторы получают кадастровые паспорта с возможной передачей права на лесной участок другим лицам.

А ещё сотрудники ООО «Костромалесинформ» дают различные консультации по вопросам лесовосстановления, постановке лесного участка на государственный кадастровый учет, начисления арендной платы и др.

Коллектив ООО «Костромалесинформ» — молодой. Средний возраст работников – 30 лет. Весь штат поделён на две части. Одна занимается лесоустройством, а другая — проектированием.

Работать оперативно  помогает лицензионная программа  ГИС Topol-L, которая позволяет пользоваться космическими снимками, приобретаемыми в московском научно-техническом центре СКАНЕКС. Пользуются также навигаторами, в которых находятся лесные карты, изготовленные для удобства работы на местности.

Количество клиентов у ООО «Костромалесинформ» с каждым годом только растёт. За год им удаётся выполнить около 200 проектов. Время, затраченное на их разработку, зависит от площади участка. В среднем проект разрабатывается около одного месяца.

Ещё организация ООО «Костромалесинформ»  занимается благотворительностью. Так, они помогают в  восстановлении храма и воскресной школе  Солигаличского района, благотворительному фонду «Спасение», костромскому технологическому университету в проведении олимпиад, в издании книг по истории лесного хозяйства и краеведению области.

6.jpg

 7.jpeg

 

156012, г. Кострома, ул. Космонавтов, д. 72 (вход со двора)

Телефон: (4942) 639-039

Факс: (4942) 492-495

E-mail: [email protected]

Сайт: koslesinform.ru 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...