Наш город — танцевальный. И когда родители задаются вопросом, чем занять свободное время ребенка, многие обращают свое внимание на танцевальные ансамбли, студии и коллективы, работающие в Костроме.

Среди коллективов бального танца выделяется ансамбль сценического бального танца «Ритм» руководитель Светлана Красникова, ДЮЦ «АРС». Коллектив известен своим творческим подходом ко всему, будь то новые танцевальные постановки или обучение детей азам танца, пошив сценических костюмов или изготовление декораций к новому танцевальному шоу.

Творчество,  вера в успех, познание нового, раскрытие таланта заложенного в каждом ребенке — вот чем руководствуются и преподаватели, и дети, и даже их родители, на глазах которых растут их дети от занятия к занятию, от победы к победе. А победы «Ритма» —  это всегда радость для всех участников ансамбля.

foto_029.jpg

На сегодняшний день ансамбль «Ритм» представляет собой серьезный полноценный коллектив со своими традициями и сложившейся системой воспитания. В творческом багаже ансамбля множество танцевальных постановок раскрывающих творческие способности воспитанников. Когда во время исполнения концертного номера, на сцену выходят мальчишки и девчонки, занимающиеся в одной танцевальной группе, у них воспитывается чувство ответственности за общее дело, «чувство локтя», так необходимое в жизни. Нельзя подвести,  нельзя не выучить, не выполнить, не доработать —  иначе подведешь товарища, группу, ансамбль. Каждая репетиция, каждое выступление, каждый шаг  в овладении детей танцевальным мастерством рассматривается в «Ритме» как звено в единой цепи постижения творческого подхода не только к танцу, но и к жизни. 

foto_075.jpg

В этом учебном году коллектив пять раз выезжал на  международные  и всероссийские конкурсы и фестивали: в Москву – на  хореографический  конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Танцы без границ». С этого конкурса ребята привезли дипломы лауреатов 1 степени.

На конкурсе-фестивале творческих коллективов «Стремление», который также прошел в Москве, танцоры стали лауреатами 2 степени.

foto_107.jpg

Во Владимире проходил  международный конкурс «Звезда Ополья». Костромичи – лауреаты 1 и 3 степени. В Рыбинске состоялся всероссийский конкурс-фестиваль «Традиция», наши ребята – дважды лауреаты 1 степени.

На всероссийском конкурсе-фестивале детских и юношеских коллективов «Живой родник» в Сергиевом посаде наши завоевали награды лауреатов 1 и 2 степени.

Следующий, 2017 год, для ансамбля «Ритм» —  юбилейный, коллективу исполнится 35 лет, но никакой возраст не сможет остановить творческий рост ансамбля, его движение к совершенству, доверие родителей и любовь детей.

foto_143.jpg

Корреспонденты K1NEWS.RU пообщались с юными артистами ансамбля «Ритм» и их родителями.

Яна Чихватова, 14 лет

— На протяжении скольких лет ты занимаешься спортивными – бальными танцами, и только ли в ансамбле «Ритм»?

— Всего я танцую 9 лет. Первые 4 года я танцевала в ансамбле бального танца «Спектр 70». А затем перешла в «Ритм».

— Какой коллектив тебе ближе?

— Конечно же, «Ритм». «Ритм» — это семья, большая, дружная и крепкая. Преподаватели – наши вторые родители, а мы с ребятами стали настолько родными, что каждого могу назвать своим братом или сестрой. Вместе отмечаем все праздники в году, а также наши дни рождения, часто устраиваем чаепития.

— Расскажи о ваших танцевальных постановках.

— Во всех группах ежегодно пополняется ассортимент новых, ярких и красочных постановок. Танцевальный номер – это целая история. Что-то вроде театральной постановки. Идеи рождаются совершенно спонтанно. Наши руководители Светлана Викторовна и Алексей Викторович делятся с нами своими мыслями, мы добавляем что-нибудь своё и получается прекрасный танцевальный номер.

foto_168.jpg

— Говорят, вы участвуете в различных конкурсах за пределами Костромы?

— Да, подготовка к конкурсам и международным фестивалям — это неотъемлемая часть жизни в «Ритме». В процессе подготовки к конкурсу наши руководители выбирают номера, которые мы будем представлять судьям, и отрабатываем их. О нашем ансамбле часто печатают в газетах, ведь мы всегда очень стараемся и занимаем первые места!

— Что насчет городских мероприятий?

— Наш ансамбль приглашают выступать на различные городские праздники. Так как мы занимаемся концертной деятельностью, в запасе есть номера на различные тематики, например, посвящённые дню города или празднику 9 мая. Залог хорошего выступления – это красивый, изящный и выразительный костюм. У «Ритма»  есть огромная костюмерная, где хранятся все наши костюмы. Новый номер – это новый костюм, новый творческий взгляд и вдохновение.

foto_215.jpg

— Посоветовала бы ты ребятам, желающим научиться танцевать, приходить в ваш ансамбль?

— Безусловно, ведь « Ритм» — это идеальное место, чтобы стать профессионалом в области бальных танцев, а также найти себе много верных друзей на всю жизнь. И даже если, вы по каким – либо причинам вы перестали заниматься в нашем ансамбле, то «Ритм» останется в вашем сердце на всю жизнь и вам всегда там будут рады.

Светлана Щеголева, мама:

— Мои сыновья занимаются в «Ритме».Ребятам нравится доброе отношение преподавателей, хорошие отношения в коллективе. Ребята ценят те знания и умения, которые они получают в коллективе. Они находят здесь поддержку и понимание. С радостью и особым желанием они идут на занятия.

foto_239.jpg

Часто свободное время ребята стремятся провести вместе с «Ритмом». Здесь интересно: помочь тем, кому это нужно, самому найти поддержку и понимание, интересно с пользой провести время (походы в кино, прогулки и т.д) «Ритм» — это целая жизнь, система, которой без опасения можно доверить своих детей. Здесь прививаются такие общечеловеческие ценности как взаимопомощь и взаимовыручка, доброе отношение к людям, способность принимать человека таким как он есть, быть терпимее к людям. Здесь учат работать над собой, над своими недостатками, преодолевать их.

foto_421.jpg

foto_441.jpg

По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 8-961-12-85-277, Алексей или 8-953-669-60-78 Светлана

Электронная почта: [email protected]

https://vk.com/club13232394

 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...