Обычно темой интервью с главой города становится отрасль ЖКХ, состояние дорог, благоустройство и прочие насущные местные проблемы. Нарушая эту традицию, мы предложили главе города Мантурово Михаилу Блинову поговорить о сфере, про которую вспоминают не очень часто, но важность которой трудно переоценить. Тем более, что для такого разговора есть хороший повод — в феврале город Мантурово выступил в роли столицы XIV зимних спортивных игр на призы губернатора Костромской области.


Михаил Владимирович, какое внимание мантуровские власти уделяют развитию физкультуры и спорта? На развитие каких спортивных дисциплин в городе делается ставка?

— Мы уделяем большое внимание как воспитанию новых поколений спортсменов, так и популяризации здорового образа жизни горожан. Ведь спорт – это не только высокие достижения и рекорды, но и возможность раскрыть свой творческий потенциал, заявить об активной жизненной позиции, почувствовать командный дух.

Сегодня в Мантурово особое внимание уделяется развитию футбола, баскетбола, легкой атлетики, армейского рукопашного боя. Хорошие традиции еще с 30-х годов наработаны по авиамодельному спорту – в городе сложилась сильная школа авиамоделистов и практически со всех соревнований, в том числе и международного уровня, наши ребята привозят дипломы и кубки. Также мы надеемся на возрождение детского хоккея и стремимся к этому.

Понимая, что нельзя ограничиваться каким-то перечнем приоритетных спортивных дисциплин, мы готовы поддерживать и новые, современные виды спорта, например, такие как автогонки или пейнтбол. Кстати, для пейнтбольных и страйкбольных сражений у нас есть и подходящая площадка – территория бывшего биохимического завода.

— Как в Мантурово складывается ситуация с обеспеченностью спортивной инфраструктурой?

— На данный момент в городе имеется пять спортивных залов на базе учебных заведений и один физкультурный комплекс, в котором успешно проводятся городские, межмуниципальные и межрегиональные мероприятия, а также на регулярной основе тренируются люди с ограниченными возможностями здоровья.

На территории Мантурово действуют уличные спортивные и игровые площадки, функционируют два футбольных поля, одно из которых было построено в прошлом году в рамках федеральной программы. Оно отвечает всем современным требованиям и имеет искусственное покрытие, так что на нем можно играть в том числе и в межсезонье. Также у нас есть многофункциональная спортивная площадка, построенная в рамках программы «Газпром — детям». Для занятий спортом в зимний период имеются два катка и три лыжные трассы.

Как видите, спортивных сооружений у нас достаточно много. И все-таки у меня есть мечта – добиться, чтобы в Мантурово появился оздоровительный комплекс с бассейном. Конечно, такой проект требует больших финансовых затрат, но я уверен, что совместно с областными властями в обозримой перспективе его реализация вполне реальна.

IMG_1822.JPG

— В феврале ваш город стал столицей XIV зимних спортивных игр на призы губернатора Костромской области. Довольны ли Вы тем, как прошла эта областная олимпиада? 

Для нас стало честью и большой ответственностью, что Мантурово стало областной спортивной столицей XIV зимних спортивных игр. Конечно, мы очень переживали и усиленно готовились, чтобы достойно организовать и провести это масштабное и значимое мероприятие. Особенно всем запомнилось красочное открытие игр, в котором мы театрализованно показали историю города.

Проведение областной спартакиады не только позволило нам подготовить спортивные объекты, но и помогло благоустроить городскую среду и инфраструктуру, приобрести новое спортивное оборудование.

Конечно, немаловажным для нас было и то, что жителям города Мантурово запомнился этот спортивный праздник и многих побудил к занятиям спортом.

В прошлом году на турнире по хоккею с шайбой возрожденная мантуровская команда (после 10-летнего перерыва) уступила хоккеистам из Шарьи. Как обстояли дела в этом году на турнире, который прошел 27 марта в городе Буе?

— Мы очень рады, что, учитывая опыт прошлого года, наши хоккеисты на этот раз стали победителями турнира в Буе. Усиленные тренировки, спортивный азарт и стремление к победе помогли нашей сборной отстоять честь города.

— Обычно, говоря про детский спорт, подразумевают ребят школьного возраста. Но,  оказывается,  в Мантурово есть и более юные спортсмены. Расскажите о лыжных состязаниях мантуровских детсадовцев.

— Считаю, что развитие спорта и вовлечение в спорт именно на стадии дошкольников — залог успеха и спортивных достижений в будущем. В нашем городе на базе детских садов для занятий спортом созданы все необходимые условия. В каждой группе дошкольного образовательного учреждения спортивные уголки оснащены спортивными комплексами и спортинвентарем. Оборудованы спортивные площадки. 

Педагогами разработаны программы физкультурно-оздоровительной работы, предполагающие разнообразные формы проведения спортивных мероприятий. В соответствии с программами в детских садах ежедневно проводятся утренние зарядки.

Составлен годовой план мероприятий спортивной направленности, в который включены различные соревнования, такие как «Веселые старты», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Малые Олимпийские игры», «День здоровья», «Зимние забавы», «Самые ловкие и быстрые» и т.д.

А одним из самых любимых детьми и ярких зимних событий являются лыжные состязания среди дошкольников. Проводятся они ежегодно, и нынешний год не стал исключением. На лыжню вышли 48 самых смелых и отважных лыжников. Все дошли до финиша, никто не свернул с дистанции. Это важно, поскольку именно в юном возрасте у человека вырабатываются такие качества, как целеустремленность, упорство и воля к победе!

— В продолжение лыжной темы. В феврале отмечалось 80-летие массового лыжного перехода по маршруту Мантурово – Горький. Тогда, в 1936 году, 56 делегатов пятого краевого съезда колхозников-ударников из Мантуровского и Кологривского районов совершили 11-дневный лыжный поход. Не возникло желания в юбилейный год повторить такой спортивный подвиг?

— Это был действительно подвиг, поскольку люди, не являясь профессиональными спортсменами, на протяжении полутора недель ежедневно преодолевали по 30-35 километров пути. При этом никто из участников ни разу не воспользовался помощью сопровождающих, а ведь в пробеге участвовали семь женщин, включая 18-летнюю девушку, и двое мужчин в возрасте 70 лет и 73 года.

Да, у нас было желание повторить этот исторический лыжный переход, но, к сожалению, переменчивая погода не позволила этого сделать. Надеюсь, что следующей зимой у нас получится реализовать эти планы.э

IMG_3497.JPG

— 10 апреля в Мантурово прошел III межрегиональный турнир по армейскому рукопашному бою памяти Почетного гражданина города, генерал-майора ФСБ России А.А. Тимофеева. Смогли ли хозяева, мантуровские рукопашники, оставить у себя переходящий кубок, завоеванный в прошлом году?

— Переходящий кубок в этом году завоевали спортсмены кадетского корпуса из Костромы. Но наши спортсмены стали серебряными призерами, уступив победителям всего 20 баллов. Свою роль сыграла разница в количественном составе команд: костромичей было 22, тогда как мантуровских рукопашников – всего 16 человек. Однако по количеству призовых мест на одного члена команды мы показали высший результат. Поэтому я уверен, что в следующем году кубок непременно вновь вернется к нам!

— О человеке, в память о котором в Мантурово проводится этот турнир, многие наши земляки не знают. Кем был Александр Александрович, чем он прославил свою малую Родину?

— Генерал-майор ФСБ России Александр Александрович Тимофеев является Почетным гражданином города Мантурово.

Он родился в 1946 году в деревне Поцепкино Мантуровского района в семье председателя колхоза имени Кирова. Закончив в 1964 году Мантуровскую политехническую школу № 1, Александр поступил учиться в Московское высшее краснознаменное пограничное училище КГБ при Совете Министров СССР. После окончания училища с золотой медалью, в 1968 году был направлен на службу в войска Северо-западного пограничного округа. Служил заместителем начальника погранзаставы, а затем — заместителем начальника школы сержантов заставы.

В 1974 году он поступил и в 1977 году с отличием окончил военно-политическую академию вооруженных сил СССР имени В. И. Ленина и вновь был направлен на службу в Главное управление пограничных войск КГБ СССР.

С октября 1979 по сентябрь 1999 года проходил службу в органах государственной безопасности СССР и Федеральной службы безопасности России.

За период службы в вооруженных силах и органах госбезопасности Александр Тимофеев был награжден восемнадцатью советскими и российскими медалями, а также медалями иностранных государств.

Невзирая на возможность остаться в столице, Александр Александрович вернулся на малую Родину и активно занялся общественной деятельностью, воспитанием молодежи. Его служебная деятельность до сих пор находится под грифом «секретно», но могу сказать одно — Александр Александрович был просто очень хороший человек. Я лично был с ним знаком, и могу с полной уверенностью сказать, что таким земляком должен гордиться каждый житель Мантурово!

— Михаил Владимирович, какие еще спортивные мероприятия запланированы в Мантурово в текущем году?

— Традиционно у нас пройдет первенство города по футболу и уникальная в масштабах области летняя спартакиада среди органов ТОС (командные соревнования среди ТОС у нас проводятся у единственных в области) — в этом году мы будем проводить ее уже в восьмой раз. Также в планах межмуниципальный турнир по волейболу, городские соревнования по авиамодельному спорту и по стрельбе из пневматической винтовки. Кстати, соревнования по стрельбе среди организаций города с каждым годом набирают у нас все большую популярность.

— Началась ли уже в Мантурово сдача нормативов спортивного комплекса ГТО?

— В сентябре прошлого года муниципальные служащие администрации города Мантурово стали первыми участниками пробного тестирования по сдаче нормативов комплекса ГТО. А в этом году учащиеся общеобразовательных школ сдали нормативы уже с регистрацией на официальном портале ГТО. Надеемся, что результаты данного тестирования прибавят шансы выпускников при поступлении в высшие учебные заведения.

— Мантурово с полным правом можно назвать спортивным городом. Видимо, стремясь соответствовать такому статусу, и мэр Мантурово постоянно демонстрирует высокие результаты в спортивных состязаниях среди глав муниципальных образований. Михаил Владимирович, как Вы поддерживаете спортивную форму, каким видам спорта отдаете предпочтение?

— Мантурово — город славных спортивных традиций и хороших спортивных перспектив. На это указывают и результаты оценки мантуровцами деятельности городских властей: большинство участников областного опроса высоко оценили нашу работу по развитию физкультуры и спорта (86%). И это, безусловно, приятно. 

Что касается собственной спортивной формы, то для меня спорт — это способ получения необходимого заряда энергии и улучшения настроения. Предпочитаю пробежки по пересеченной местности, лыжи, стрельбу и плавание. С удовольствием при каждой возможности принимаю участие во всех спортивных мероприятиях, проводимых в нашем городе: глава должен вместе со всеми жителями соревноваться и быть в форме!

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...