Благотворительные спектакли «Русского национального балета «Кострома» становятся новой традицией города

В конце прошлой неделе 26 ноября «Русский национальный балет «Кострома» представил первый благотворительный спектакль проекта «Кострома» объединяет» — «Национальное Шоу России «Кострома».

Спектакль прошел в рамках программы развития «Духовное здоровье нации» при поддержке Костромского регионального отделения партии «Единая Россия».

Балет.jpg

Историю Великой страны, рассказанную языком танца, увидели воспитанники Романовского реабилитационного центра, подопечные общественной молодёжной организации инвалидов «Белый дельфин», фонда «Будущее сейчас» и благотворительного проекта «Хочу домой», ветераны войны, пенсионеры, дети с ограниченными возможностями, а также ребята из многодетных и малообеспеченных семей.

В этот раз спектакль «Национальное Шоу России «Кострома», где Костромская область позиционируется как исторический центр России, дополнила хореография, отразившая культуру народов Крайнего Севера и Алтайского края. На протяжении двух часов в зале царил необыкновенный дух единения положительных эмоций, энергетики и чувств, которые в финале концерта слились с аплодисментами и отзывами благодарных зрителей: «Огромное спасибо за душу, которую Вы вкладываете в это святое дело, пробуждение гордости за нашу Великую Родину!» (ветераны КО), «Свой восторг и восхищение выражают инвалиды и ветераны села Яковлевское Костромского района. …Страницы истории, увиденные в представлении, напомнили им собственное участие в жизни страны и признательность, что их не забывают в настоящее время. Наша молодежь выразила желание побывать на Вашем предприятии и оказать посильную помощь в форме субботник.» (КООМОИ «Белый дельфин»).

Слова благодарности руководителям коллектива Елене и Юрию Царенко выразил член Совета Федерации, учредитель благотворительного проекта «Хочу Домой» — ЖУРАВЛЕВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ.

лирический хоровод ГРУСТИНОЧКА.jpg

Также зрители спектакля стали свидетелями торжественной церемонии награждения участников еще одного проекта программы «Духовное здоровье нации», прошедшего весной этого года — благотворительного героико-исторического тура по городам-героям, посвященного 70-летию Победы в ВОВ «Домой с Победой».

Почетные награды от управления культуры Министерства обороны Российской Федерации вручил Председатель Костромской областной Думы АНОХИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ.

Пролог РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ.JPG

По словам президента балета «Кострома», заслуженного деятеля культуры РФ Елены Царенко: «Благотворительный спектакль проекта «Кострома» объединяет» призван сделать творчество Балета более доступным для всех жителей Костромской губернии, пробуждать в людях чувства сопричастности к собственной истории, любви к родине, своим ближним. И судя по отзывам с прошедшего спектакля – нам это удаётся. Мы надеемся, что с каждым годом интерес к проектам программы развития «Духовное здоровье нации» будет только расти и со временем привлечет внимание новых общественных организаций, готовых присоединиться к благотворительной миссии «Русского национального балета «Кострома» и партии «Единая Россия»».

amMILuFY3mo.jpg

В рамках программы развития «Духовное здоровье нации», который реализуется при поддержке Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», с 9 по 13 декабря состоятся гастроли балета по городам Костромской области. Шоу увидят жители Буя, Волгореченска, Галича, Нерехты и Шарьи. Кроме того, в мае 2016 года намечены благотворительные проекты «Дети – детям» — спектакли хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» в регионе для детей и их родителей, а также ко Дню защиты детей «Мир под названием – искусство танца». Для самодеятельных коллективов области школа проведет мастер-классы по народно-сценическому и классическому танцам.

NShK_region_mail.jpg

Екатерина КУБАНОВА

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...