В самом начале нового учебного года, 4 сентября, в микрорайоне Давыдовском был освящен первый частный костромской детский сад «Детская академия».

Фактически он работает еще с ноября прошлого года. На прошлой неделе детский сад распахнул свои двери для более чем 200 маленьких костромичей.

От начала работы до официальной церемонии открытия – десять месяцев труда: получение лицензий сначала на образовательную, а затем и на медицинскую деятельность, появление новых кружков и секций. Среди них гимнастика, футбол, восточные единоборства, иностранные языки, логика, ритмика, шахматы и другие. Всего более десяти. Все это время педагоги и воспитанники «обживали» группы и площадки для прогулок – они стали уютными и удобными для веселых детских игр и занятий.

Торжественная церемония началась по православным традициям с обряда освящения здания. После прочтения молитвы священнослужители окропили святой водой все главные помещения детского сада.

На официальном открытии «Детской академии» собрались учредители, представители городских и областных властей и, конечно же, родители маленьких «академиков». Детский сад поздравили с новой страницей в его жизни, пожелали ему успехов и процветания. Дети вместе с педагогами подготовили для гостей праздничную программу: они пели, танцевали и читали стихи. Под гимн «Детской академии» в исполнении коллектива воспитанники Влада и Ярослав Капитоненко подняли в воздух флаг детского сада. Один из учредителей и главный идейный вдохновитель проекта, депутат Думы города Костромы Виталий Синев вручил директору «Детской академии» Оксане Ступаковой символический ключ от главных дверей, после чего директор принесла торжественную клятву, обещая заботиться об интересах воспитанников и внимательно следить за тем, чтобы дети развивались, росли успешными, здоровыми и счастливыми, с любовью относились к своим педагогам и родному детскому саду.

По словам Виталия Синева, «Детская академия» достойна занесения в Книгу рекордов Костромской области. Это первый и единственный в области детский сад, который построен без каких-либо дотаций. А также единственный детский сад на такое количество мест, построенный менее чем за год. При этом строили не в ущерб качеству: использовали современные материалы, применяли энергосберегающие технологии, без устали проверяли и перепроверяли качество постройки. Секрет рекордных сроков в том, что над возведением здания трудилось сразу 27 высокопрофессиональных специализированных организаций. А еще – в грамотном и продуманном контроле за выполнением работ.

После того, как здание было готово, учредители и администрация нового детского сада не стали сбавлять темп. Так же тщательно и скрупулезно, они взялись за подбор персонала, выбор методических программ, разработку ряда инновационных услуг, которые «Детская академия» теперь готова предложить воспитанникам и их родителям.

Самая главная идея, благодаря которой детский сад оправдывает свое название, начала воплощаться с первых дней работы. В «Детской академии» появились кружки и секции: спортивные, развивающие и познавательные. Идея заключалась в том, чтобы ребенок гармонично развивался в детском саду, а его родителям не приходилось бы тратить время и деньги на дополнительные занятия малыша вне садика. Вечера воспитанников «Детской академии» посвящены только приятному отдыху в кругу семьи. Все занятия, необходимые для подготовки к поступлению в лучшие школы города, прошли еще в детском саду. Дома не нужно читать по слогам или решать примеры, вместо этого можно поиграть с папой или послушать, как мама читает сказки.

— Как учредитель, я очень доволен «Детской академией», какой она стала сегодня, — рассказывает Виталий Синев. — Нам удалось полностью укомплектовать детский сад. Выстроилась даже очередь из родителей, которые хотят отдать детей непременно в наше дошкольное учреждение. Начинать, признаюсь, было довольно сложно. Когда мы открылись, наступала зима. Новый набор в дошкольных учреждениях уже два месяца, как прошел, и воспитанников поначалу было немного. Но время шло, мы завоевывали доверие костромичей, слава о современном детском саде, где с детьми занимаются буквально всем, от иностранных языков до футбола, от гимнастики до восточных единоборств, распространилась по городу.

О судьбе детского сада пекутся не только учредители, но и коллектив педагогов и воспитателей «Детской академии». Они, не жалея времени и сил, украшают садик: разрисовывают асфальт веселыми картинками, развешивают в коридорах яркие плакаты и воздушные шары, приносят в группы милые безделицы, создающие уют. Даже если солнце спряталось за тучами, в «Детской академии» куда ни посмотри – целая палитра сочных красок и в каждом, даже самом пасмурном и холодном дне, прячется лето.

Доверие родителей вдохновляет коллектив детского сада на новые проекты. Это совершенно новые для нашего города группы продленного дня, когда дети смогут оставаться в детском саду до 9-10 вечера, а, возможно, и круглые сутки. И группы выходного дня. И всевозможные новые секции, кружки, занятия… Родители заполняют анкеты, оставляют пожелания, а сотрудники «Детской академии» стараются их учесть и воплотить в жизнь.

В завершение церемонии открытия для родителей провели экскурсию по детскому саду. Они побывали в тематически оформленных группах, увидели современную мебель – столы и стулья, которые можно регулировать соответственно росту детей. Рассмотрели стеллажи с яркими развивающими игрушками. Заглянули в просторные спальни с кроватями из натурального дерева. Оценили современную сантехнику в санузлах. Зашли в нарядный и светлый зал для музыкальных занятий, в огромный спортзал, где есть все для маленьких спортсменов. После экскурсии родители воспитанников «Детской академии» единодушно сошлись во мнении, что их детский сад – самый лучший в Костроме!

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...