С этого года здесь открывается и вечернее отделение. 

Традиции сочетают с инновациями

Через 2 года Красносельское училище художественной обработки металлов отметит 120-летний Юбилей. Более 100 лет одно из старейших учебных заведений региона готовит специалистов для ювелирной отрасли. Высокий уровень знаний, квалифицированные педагоги, традиции и инновации в обучении. Вот краткий «портрет» образовательной системы в Красносельском училище художественной обработки металлов.

Как говорят в училище, сейчас здесь вернулись практически к истокам. Как и 118 лет назад, судьба училища связана с Московской государственной художественно-промышленной академией им. С.Г. Строганова. Именно такая запись об окончании учебного заведения значится в дипломах выпускников. Училище является филиалом Академии с 2012 года, высокий уровень преподавания специальных дисциплин, сохранение традиций Красносельского ювелирного промысла, множество навыков и компетенций для студентов дает право встать в один уровень со Строгановскими традициями и требованиями при подготовке специалистов среднего звена.

Сейчас КУХОМ обучает студентов по двум направлениям: «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и «Дизайн». Последнее появилось всего четыре года назад. Его внедрение было продиктовано требованиями рынка: ювелирная отрасль нуждается в квалифицированных дизайнерах. Это направление сразу завоевало популярность среди абитуриентов. В 2015 году будет первый выпуск по этой специальности. Уже на стадии графической части дипломной работы видны неординарные идеи, новые предложения для ювелирных предприятий.


Универсальные солдаты ювелирной отрасли

Впрочем, обучение в КУХОМе было престижным всегда. Недаром среди учреждений своего профиля Красносельское училище выделяется самым большим набором студентов. Каждый год сюда поступает более 50 человек. Выпускники КУХОМ получают огромный багаж знаний, который дает им возможность работать на ювелирном производстве практически в любом качестве. Они и монтировщики, и закрепщики, и художники, и технологи. Своего рода «универсальные солдаты» ювелирной отрасли. Это позволяет им быть востребованными на крупных предприятиях, как нашего региона, так и других областей.

Особо бережно преподаватели относятся к сохранению традиционного ювелирного промысла. На отделении Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы студенты умеют мастерски работать в техниках скани, эмали, гравировки, чеканки, изготавливают ручной инструмент. Работать с горячей эмалью могут немногие ювелиры, но техника эта вновь становится востребованной и тогда именно наши выпускники готовы создавать настоящие шедевры для интерьера или украшение для ценительницы моды. Неоднократно такие изделия приносили училищу призовые места на ювелирных конкурсах. В технике ручной гравировки был изготовлен потир, который завоевал 1 место на международной выставке «Ладья. Зимняя сказка-2014».

Начинают свою работы студенты с цветными металлами: медь, латунь, мельхиор. А уже к 3-му курсу лучшим ученикам предоставляется возможность работать с серебром.

Но на современном производстве приходится работать не только вручную, но и на высокотехнологичном оборудовании. 3D принтер, современные места по закрепке, станки и муфельные печи, компьютеры для 3D-проектирования – все необходимое оборудование для обучения в училище установлено.


Для абитуриентов предлагают подготовительные курсы

Ярче всего о том, какие уникальные изделия создают студенты училища, расскажет его музей. Ежегодно лучшие работы попадают именно сюда. С прошлого века хранятся в музее чеканные блюда, кубки, национальные украшения, скульптуры, подиумные украшения… Чего здесь только нет!

КУХОМ в праве гордится и своим педагогическим коллективом. 23 педагога разных возрастов, из которых девять являются членами Союза художников и один — заслуженным деятелем искусств России. Среди молодых педагогов есть и собственные выпускники, которые вернулись в alma mater, получив высшее образование и опыт работы на производстве.


Все эти составляющие в итоге заставляют все новых и новых абитуриентов штурмовать двери КУХОМ. Впрочем, поступить сюда может всякий, кто желает связать свою жизнь с ювелирной отраслью. Для абитуриентов проводятся годичные подготовительные курсы, а непосредственно перед поступлением и 2-ух недельные занятия по рисунку, живописи и композиции. Заявление можно подавать на оба направления сразу, и выбрать одно из них по итогам экзаменов. После чего абитуриенты вливаются в дружный коллектив КУХОМа.

С 2015 года получить специальность и стать дипломированным специалистом могут не только самые молодые и талантливые ребята. Для тех, кто уже работает в ювелирной отрасли, но не имеет диплома о специальном образовании, кто желает развить свои творческие задатки, открывается очно-заочное (вечернее) отделение. Мы приглашаем завершить обучение и тех, кто по какой-то причине не смог получить диплом об окончании училища и «сошёл с дистанции», но теперь уже обстоятельства не позволяют продолжить обучение очно.



Наш адрес: 157940 Костромская обл. п. Красное – на – Волге ул. Ленина,46

Тел. 8 (49432) 3-10-36 (приемная комиссия)

Е-mail: [email protected]

Сайт: www.kyxom.ru

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...