За 4 месяца до единого дня голосования 13 сентября 2015 года «Лига Избирателей» Костромской области собралась на первую в наступившем году конференцию «За честные выборы», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. На ней выступили люди, стоящие у истоков создания инициативной группы. Это депутат областной Думы Владимир Михайлов, сопредседатель регионального экологического движения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова, президент Костромского аграрного союза, соучредитель Общероссийского Народного Фронта Александр Лазутин, журналист и писатель Лидия Кириленко и координатор общественного проекта «Гражданин Наблюдатель» Александр Замарянов.

За 3 года работы существования объединения, его активисты не пропустили ни одних региональных выборов. Не только на территории Костромской области, но и за её пределами. Начиная от большой президентской кампании 4 марта 2012 года и до недавних мартовских выборов глав сельских поселений в Костромском и Кологривском районах, наблюдатели «Лиги избирателей» пристально следили за соблюдением законности предвыборной агитации, присутствовали на избирательных участках, выявляли и предавали огласке информацию о различных нарушениях. Впереди аналогичный мониторинг ситуации на сентябрьских выборах.


— С тех пор, когда на митинги по всей стране выходили сотни тысяч людей, недовольных фальсификациями на выборах прошло много времени. Та волна народного недовольства спала, действительно многое изменилось в лучшую сторону. Высшее руководство страны вернуло прямые выборы губернаторов, прямые выборы депутатов в Госдуму, а не по спискам как было ранее. И в этом есть и наша с вами заслуга», —рассказал на конференции один из членов «Лиги Избирателей», депутат Костромской областной думы Владимир МИХАЙЛОВ.

Наработанная за эти годы практика наблюдений за выборами показывает, что нарушений, выявленных в ходе избирательных кампаний, дней голосования и подведения их итогов не становится меньше. Какие-то ошибки избирательных комиссий и партийных штабов уходят в прошлое, но на их место приходят другие. Один из последних примеров привёл региональный координатор общественного проекта «Гражданин Наблюдатель» Александр ЗАМАРЯНОВ:

— В ходе недавних выборов глав сельских поселений наших наблюдателей с журналистскими удостоверениями отказывались пускать на участки, прикрываясь нормами избирательного кодекса Костромской области. Получается, что наш региональный закон противоречит федеральному. Мы сообщили об этом в прокуратуру, которая встала на нашу строну и уже выдала предписание на устранение нарушений. Надеемся, больше с подобной несправедливостью мы не столкнёмся.


Напомним, «Лига избирателей» Костромской области была создана в январе 2012 года. Инициативная группа не преследует политических целей, не поддерживает каких-либо партий или кандидатов. В ее состав входят предприниматели, общественные деятели, журналисты и всех желающие. В ходе конференции Владимир Михайлов ещё раз пригласил костромичей присоединяться к «Лиге Избирателей» и присылать сведения о нарушениях на выборах и в ходе предвыборной кампании на электронный адрес: [email protected]

Все полученные в ходе наблюдения сведения «Лига избирателей» продолжит обсуждать на своих встречах, которые теперь станут регулярными, а также размещать в интернете. В режиме реального времени собранные материалы и отчёты мониторинга будут публиковаться на ресурсах: kartanarusheniy.org; sms-cik.org и на страницах «Наблюдения на выборах в Костромской области».

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...