Работе управляющих компаний сейчас уделяется пристальное внимание. Есть организации, которые работают добросовестно, оперативно и на благо жителей, а есть, к сожалению, и такие, которых почему-то совершенно не заботит своя репутация. Но про них отдельный разговор, с ними пусть разбираются соответствующие органы. Вернемся к первой категории – к компаниям, у которых работа идет слажено, и жильцы им не безразличны. Одна из них – УК «Жилсервис». Об ее успехах и планах на будущее корреспондент портала K1NEWS.RU пообщалась с руководителем компании Владимиром БОРОДКИНЫМ.

— Владимир Васильевич, сейчас управляющие компании под особым контролем как чиновников, так и самих жителей. Чтобы получить лицензию, работникам организации нужно до 1 мая сдать квалификационный экзамен. Вы к нему готовы?

— Более того – я и мой помощник этот экзамен уже сдали одними из первых. Оба набрали по 99 баллов из 100 возможных.

— Сложные были вопросы?

— Ничего не может быть сложного, когда речь идет о профессиональной деятельности. Все вопросы были посвящены нашей каждодневной работе и всему, что ее касается. Например, сроки перечисления коммунальных платежей, документы, регламентирующие правила управления многоквартирными домами.

Мы знаем свои обязанности, поэтому не стали затягивать со сдачей экзамена. Все ответы на вопросы, интересующие экзаменаторов, отлетают у нас от зубов.

— В Костроме всегда достаточно остро стоит вопрос с отопительным сезоном. Многие горожане ждут его с болью в сердце и дрожью в коленках. Как он прошел у вас?

— У нас отопительный сезон прошел без эксцессов, сбоев не было. Никто из жильцов не жаловался.

— Еще одна наболевшая проблема – снег во дворах. Как у вас обстоят с ней дела? 

— Для нас это не проблема. В прошлом году мы приобрели в лизинг трактор. Стало очень удобно – теперь мы не зависим от подрядчиков. Как только в городе начинается снегопад, трактор сразу же выезжает на расчистку.

Единственная проблема – жильцы оставляют во дворах автомобили, поэтому там спецтехнике никак не проехать. Помню, была когда-то у чиновников инициатива, чтобы управляющие компании нанимали эвакуатор и сами отвозили мешающие машины, которые припаркованы не по правилам, отвозить на стоянку. Сейчас эта идея затихла.

Кстати, летом трактор тоже незаменимая вещь. Он у нас работает на расчистке мусора.


— Благоустройство домов всегда беспокоит жителей. Что еще вы делаете для их удобства и спокойствия?

— За счет муниципальных средств мы сделали канализацию в домах. Это гораздо удобнее, чем постоянно вычерпывать выгребные ямы.

Также мы активно принимаем участие в программе переселения из ветхого жилья и программе капитального ремонта. Но не долгосрочной, а краткосрочной, в которой участвует город.

— Знаю, что сейчас костромичи возвращаются к традиции совместных дворовых праздников. Ваши жильцы не исключение?

— Да, у нас очень активные жители, чему я очень рад. Совместные праздники, такие как, например, Масленица, Новый год отмечают во дворах домов №№28 и 26 на улице Боровой, в доме №92 на Речном проспекте, а также в доме №63 на проспекте Текстильщиков.

Специалисты управляющей компании подготавливают для жильцов площадку. Мы всегда наготове, чтобы непогода не помешала веселому празднику.

Очень хорошо, что костромичи раскрывают душу, а не запираются за закрытыми дверями. Сейчас сложное время, но это не значит, что нужно постоянно быть унылым и забыть о себе. Рад, что традиции постепенно возвращаются.

— Владимир Васильевич, какие у вас планы на этот год?

— Первоочередная задача – это, конечно, работа по замене приборов энергоучета. К сожалению, здесь от нас мало что зависит. Мы разослали собственникам информацию о необходимых мероприятиях.

Хотелось бы, чтобы жители активнее вели работу. В любом случае это позволит им в дальнейшем сэкономить.

Беседовала Мария Кулешова-Роганова

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...