В настоящее время все более актуальным становится вопрос установления границ земельных участков и проведения кадастровых работ (межевание). Более подробно на эту тему рассказывает начальник отдела кадастрового учета филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Костромской области Марина Анатольевна ИВАНОВА:

— Насколько необходимыми являются кадастровые работы по установлению границ земельных участков?

— Кадастровые работы по уточнению местоположения границ участка позволяют собственнику фактически установить на местности границы своего участка и в дальнейшем исключат земельные споры с соседями. По результатам кадастровых работ будет подготовлен межевой план, который является необходимым документом для кадастрового учета при постановке на государственный кадастровый учет и внесения изменений в сведения кадастра при уточнении границ земельного участка.

— Каким образом данные работы помогут исключить споры с соседями?

— Дело в том, что при уточнении местоположения границ участка, проводится согласование прохождения границ земельного участка со всеми смежными землепользователями, границы которых уточняются в результате данных кадастровых работ. Это согласование оформляется специальным документом Актом согласования местоположения границ земельного участка и является неотъемлемой частью межевого плана.

— А если соседи не будут согласны с прохождением границы земельного участка?

В случае, если представлены возражения относительно прохождения границы участка, то данный факт наличия возражений также будет отражен в Акте согласования границ. Необходимо отметить, что, во-первых, возражения должны быть обоснованными, во-вторых, возражения смежным землепользователем могут быть представлены, только в отношении границы, которая является ему непосредственно смежной.

— Наличие возражений будет препятствием для осуществления кадастрового учета?

Да. В соответствии с требованиями действующего законодательства, при наличии в Акте согласования записи о существующих обоснованных возражениях и отсутствии информации о снятии данных возражений, в кадастровом учет будет отказано.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ в соответствии со статьей 64 Земельного Кодекса РФ рассматриваются в судебном порядке.

— Какими нормами закона урегулированы вопросы согласования границ земельных участков?

Порядок согласования местоположения границ участков установлен статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Требования к Акту согласования установлены статьей 40 данного Закона.

— А если при проведении кадастровых работ исполнитель этих работ скроет факт наличия возражений?

— Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ.

По результатам кадастровых работ подготавливается межевой план. Межевой план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

В соответствии со статьей 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за внесение заведомо ложных сведений в межевой план несет кадастровый инженер.

— А возможна ли подготовка межевого плана на бумажном носителе?

— Да, конечно. В электронном виде межевой план должен быть подготовлен для предоставления в орган кадастрового учета.

Если заказчик дополнительно желает получить межевой план в виде бумажного документа, то он должен это указать в договоре подряда. Документ на бумажном носителе, также заверяется подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

— А какую организацию или конкретного кадастрового инженера Вы, как специалист, посоветуете для проведения кадастровых работ?

— Данный вопрос несколько некорректен. Кадастровые инженеры нашего региона отличаются достаточно квалифицированным подходом к выполнению работ.

Кроме того, специалистами Кадастровой палаты на регулярной основе проводятся лекции и семинары для кадастровых инженеров, что также повышает качество подготавливаемых межевых планов. В настоящее время осуществляется подготовка цикла лекций и семинаров для кадастровых инженеров по изменениям законодательства, вступивших в силу с 1 января и 1 марта 2015 года.

В настоящее время на территории Костромской области осуществляют свою деятельность 86 кадастровых инженеров. Справочная информация о кадастровых инженерах размещена сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.rosreestr.ru.

Также с информацией о результатах их профессиональной деятельности, можно ознакомиться на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» www. fkprf.ru.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...